«Хрущевки» 50 лет назад

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.


Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…


Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.


Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.




Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.




К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.





« Из истории советской службы быта
20 интересных фактов о фильме «Приключения... »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Давайте не грешить против истины — массовое внедрение общедоступного жилья началось с разработки подробного плана тов. Сталиным, просто большинство грандиозных послевоенных сталинских проектов было или похерено, или присвоено Хрущёвым. Соответственно изменились и дома, и квартиры — при нём они рассчитывались по минимуму, на маленьких, приземистых, малоподвижных людей. Но саму идею Хрущ стал активно продвигать, и за это ему спасибо. После бараков и землянок это были дворцы! И надо признать — на их фоне современные многоэтажные громады выглядят… бесчеловечно, это комфортабельные берлоги.
+2
«Современные многоэтажные громады», к сожалению, не отличаются хорошей планировкой. Так что — только и радости, что этажность больше. А по сути — те же хрущевки.
+6
у нас есть люди-критиканы всего и даже того, о чем представления не имеют = «лишь бы критиковать», поскольку на большое он не способен, а я помню, как мой приятель по общежитию получил комнату в каркасном 2-х этажном доме и был рад, а мне как молодожену в 1966 году была предоставлена одно-комнатная квартира в 5-ти этажном доме «хрущевке» и я её до сих пор вспоминаю добрым словом…
+9
На том этапе проблема была в большой степени решена. А попробуй ПОЛУЧИТЬ такую квартиру сейчас… И сколько будешь платить за коммуналку…