СССР времён перестройки

Атмосферные фотографии перестроечного периода…





























« Подвиг танкиста Александра Фадина
Восстание грузинских сталинистов »
  • +133

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну что тут сказать? Я думаю, что лучше меня весь этот маразм описала группа Motto-roller в своей песне «Бресткие крепости». Вот она, прошу любить и жаловать: Нас никто штурмом не брал, Все ворота мы сами открыли. Даже тем, кто до крови кусал, Без враждебности жить предложили. Они были поражены, Тем, что мы безрассудно беспечны, Что фальшивый комплекс вины, Так покорно взвалили на плечи. А вины насчитали нам лес Эталоны надменной Европы: Это наш азиатский замес И масштабища наши циклопьи… Продолжая к нам в дом проникать, Многоопытная заграница Стала нас у корней подгрызать – Без корней легче договориться. Она сгрызла ученых, врачей, Придушила кинематограф, Обглодала учителей, И свой глобус пропил географ. Прогрызала дыры в мозгах, Чтобы тряпки туда вконопатить. Наша воля лопалась в швах, И совсем продырявилась память. И когда уже стали в глаза Называть нас «тупая нелепость», Я, решив, что так дальше нельзя, Превратился в Брестскую крепость. На клочке материнской земли Я твердел в круговой обороне, Чтоб хотя бы его не смогли Оккупантов вытоптать кони, Чтоб хотя бы детей не отдать В рабство их содомитской культуре. Мне бы раньше пойти воевать! Но нас очень хитро надули. Мир плясал вокруг дудки врага, И предатели всласть жировали, У нацистов окрепли рога, Им юродивые подпевали. И, казалось, до пропасти шаг, И когда эта пропасть разверзлась, В небо взвился вдруг Родины флаг — Это билась еще одна крепость! И другие бились вдали, Все в дыму, но полные жизни. Значит, всех подкосить не смогли «Благодетели» нашей отчизны. И я понял: дайте нам срок, Мы сметем этой нечисти ворох! Наш народ не сотрешь в порошок, Его можно стереть только в порох. Не дай Бог вам с огнем лезть к нему, Проверять того пороха силу, — Он врагов не бьет по одному, Он их рейхами валит в могилу. Но урок этот впрок не пошел, И спустя всего два поколенья Новый рейх у порога расцвел, Хочет дани и повиновенья. Сколько раз объяснять дуракам, Наших дедов слова повторяя: Мы все выплаты вам по счетам Совершаем 9 Мая! Что ж, опять объясним дуракам, Наших дедов слова повторяя: Мы всегда, по любым вам заплатим счетам, Каждый раз 9 Мая! Комментарии, как говорится излишни. Эх жаль, что такую песню не пели в 90-ые! Она бы очень помогла народу понять, кто есть кто.
+3
Как выжили? Ну, русские же! Страна чуть было не улетела-to Hell. Чё жрали-фуй поймёшь- а пили- и подавну. Многие умерли- талантливые люди, многие сдристнули за «кордон»- у кого возможности были. Крысы бегали по пустым прилафкам магазоф, а «крысы»-пилили страну, типа неких чубайсоф, а мы радовались «макдональдсуу» и ножкам буша. Ну, чё? Вспомнили, как в 85 рубили виноградники в молдованеску? А Про Краснодарские поля подсолнечников не забыли? Тока сейчас никто за это не ответит. А за тысячи пацанов, которые ща лежат на погостах с надписями на памятниках- «от братвы»- кто ответит? Мы потеряли столько парней в 90-е, даже больше, чем в афгане. Всякие там ильцины, корпачёфы и прочие ублюдки, которые ещё сейчас у власти и при бабле? Слишком поздно спохватились- грёбанные америкосы ещё 100 лет могут спать спокойно- раньше нам не подняться. Или вводить " Золотую валюту"- иначе- всё равно- сожрут.
+1
Ну вы хоть бы подписи к картинкам сделали!
Комментарий удалён за нарушение
+4
Водку мы теперь не пьём, колбасу не кушаем, банку браги нае… нём, Горбачова слушаем!
+1
Образ Плешивого за спиной, неотъемлемый атрибут эпохи. 27 фото, Кулич на восьми. )))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
За долги- не вышвыривали, просто отнимали бандюки- по беспределу, в доле с нутариусами и ментами(((((((.
Комментарий удалён за нарушение
-9
Почитал комментарии, какая каша в голове у людей, просто читать противно. Можно подумать, Горбачеву было нeфиг делать, он думал-думал, и придумал: «А дай я им перестройку устрою!». Тем более не прокатывает вариант с «американским агентом», у нас на то было наше всемогущее КГБ, мигом бы на Лубянку утащили. На самом деле СССР медленно умирал ещё со времен Хрущева, а Генсеки делали попытки как то выправить ситуацию, например повышали цены на некоторые виды товаров. И до перестройки тоже было много подобных кампаний. Целина, кукуруза, химизация народного хозяйства, нефтепровод Дружба, коммунизм в 1980-м году. Сюда же относится сделка «газ-трубы». Это тогда Брежнев договорился о поставках газа в Германию с целью пополнения пустой казны, а СССР не мог производить нужные трубы, и договорились, что трубы дадут немцы, а СССР рассчитается за них газом. Всё это было не от хорошей жизни, Генсеки КПСС видели, что экономика СССР шатается, и надо что-то срочно предпринимать. А всего-то надо было восстановить ГУЛАГ и 10% граждан туда упрятать, чтобы они бесплатно работали, а колхозников официально объявить крепостными, собственностью КПСС, и жизнь бы мигом наладилась. :))
-6
" А население СССР, было около 300 000 000 чел." Даже шулера не могут столь мастерски передёрнуть карты, как вы передёргиваете факты. Это при жизни Леонида Ильича в СССР было 280 000 000, в 30 году население СССР было раза в полтора-два меньше меньше. " Как можно комментировать, горячечный бред сумасшедшего?!" это вы у себя на партсобрании обсудите. В вашей психушке.
+11
Навсегда останутся временем позора, нищеты, общего падения, предательства всего, что только можно было предать. Противно смотреть и стыдно вспоминать, как поддались на красивую обёртка, променяв все.
+13
А почему Горбачева до сих пор не посадили как предателя? Статью про измену прямо под него как будто писали: "… деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР...". Так нет же, живет он в роскоши, жирует на деньги налогоплательщиков (на наши с Вами) получая пенсию больше полумиллиона, т.е. по-прежнему продолжает вредительствовать, обкрадывая уже российский бюджет.
+1
почему отпустили ГКЧП?
+9
Их не «отпустили», как Вы выразились а амнистировали. К примеру, член ГКЧП Варенников отказался принять амнистию, судебное разбирательство по нему продолжилось и в результате был вынесен оправдательный вердикт: «за отсутствием состава преступления». Варенников доказал, что по его мнению Горбачев был в курсе происходящего 18.08.91, поэтому инкриминируемое члену ГКЧП деяние «государственный переворот» было признано малозначительным. Так что, в случае с ГКЧП все по закону! Чего не скажешь о Горбачеве!
Комментарий удалён за нарушение
0
а при чём тут Вареников? Как могли его амнистировать, если был оправдательный «вердикт» (кстати, какого суда?). По всем законам государственный переворот карается очень жёстко (не хочется произносить нехорошие слова). У вас крепкая мысль: «В случае с ГКЧП всё по закону». Крепко! «Чего не скажешь о Горбачёве». Надо бы написать:«Что не скажешь ...» Где учились? В Швейцарии?
Комментарий удалён за нарушение
+4
Члены ГКЧП сидели в СИЗО, было заведено уголовное дело проводилось судебное разбирательство и только спустя три года их амнистировали. Всех, кроме Варенникова, ввиду его отказа. Более «развернутую» информацию Вы без труда сможете найти в интернете.))) Пусть на Горбачева тоже заведут уголовное дело. Пусть он тоже доказывает свою невиновность в суде. Наверное, всем народам бывшего СССР будет интересно узнать, что он скажет в свое оправдание.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Вареников не был членом ГКЧП. Амнистировать можно только осуждённых, а если его не осудили (оправдательный вердикт, как Вы пишете), то не надо его и амнистировать.
+2
Вот, ознакомьтесь: ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_комитет_по_чрезвычайному_положению ))) Варенников был среди подсудимых по делу ГКЧП. Вот из его показаний на суде: «Я не член ГКЧП, но если бы довелось мне этот документ подписывать, я бы это сделал без колебаний. Мало того, я бы добился, чтобы он был выполнен».))) Амнистия распространяется даже на дела на стадии дознания, не только на осужденных. Проще говоря: подозреваемому предлагают написать заявление о прекращении уголовного преследования в связи с амнистией и дело может даже не дойти до суда. А вот если подозреваемый верит в свою невиновность, то может отказаться от своего права на амнистию и дождаться оправдательного судебного вердикта! Впрочем, это юридические нюансы, не забивайте ими себе голову.
Комментарий удалён за нарушение
+2
При чем тут рассуждения о моей учебе? Моя скромная биография к обсуждению статьи никоим образом не относится, поэтому все свои предположения относительно меня держите, пожалуйста, при себе, на тему своей личности я дискутировать не намерена))) В данном случае «чего-что» оба варианта считаются допустимы. Если Вас так заинтересовала ис