Спустя полвека названа причина гибели Юрия Гагарина

27 марта, 50 лет назад вместе с инструктором Владимиром Серегиным на истребителе МиГ-15УТИ разбился первый космонавт Земли Юрий Гагарин.




Об этом рассказал ТАСС член летной подкомиссии, которая входила в большую правительственную комиссию по расследованию причин этой катастрофы, Арсений Миронов (летчик, доктор технических наук, в 1980-х годах возглавлял Летно-исследовательский институт им. Громова).
Гагарин погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным. Их самолет разбился вблизи д. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Официальная версия трагедии — выполнение летчиками резкого маневра привело к попаданию самолета в закритический режим полета и сваливанию (резкое падение подъемной силы из-за неправильного обтекания крыла воздушным потоком). Чем именно был вызван этот маневр, расследованию установить не удалось.

Ошибка руководителя полетов

По словам Миронова, поблизости от зоны полета самолета Гагарина и Серегина также выполнял задачи МиГ-15УТИ летчика Андреева. Специалист считает, что истребитель Гагарина попал в закритический режим полета в результате маневра уклонения от внезапно замеченного посреди облачности второго МиГ-15.
Эксперт утверждает, что ответ на вопрос о причинах гибели первого космонавта ему удалось найти при многократном прочтении фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции, законспектированных в блокноте.
«На запрос Гагарина в 10:29:57 -»Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов" — руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил -«Разрешаю», — по-видимому, не наблюдая опасного сближением меток целей самолетов Серегина — Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами -«Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге — катастрофа", — рассказал Миронов.
В случае правильной команды, полагает член летной подкомиссии, самолет Гагарина прошел бы курсом 320 градусов на высоте 4200 м над самолетом летчика Андреева. Опасного сближения самолетов не произошло бы, не пришлось бы выполнять и роковой маневр уклонения.
Миронов отмечает, что специалистам в ходе расследования катастрофы так и не удалось установить, кто следил за радаром в момент трагедии и должен был видеть опасное сближением меток от двух самолетов.

Намеренное искажение

Миронов считает, что в ходе расследования было организовано преднамеренное искажение фактической ситуации, сложившейся во время катастрофы. В качестве примера он привел следующий эпизод в работе летной подкомиссии.«На заседании 5 апреля летчику самолета МиГ-15УТИ Андрееву был задан вопрос -»В условиях какой облачности он выполнял полет в своей зоне на высоте 3000 м?" Ответ был неожиданно шокирующим -«Летал вне облачности», — рассказывает специалист.
Члены подкомиссии, особенно специалисты в области метеорологии, стали уточнять — на большой площади района полетов была сплошная слоистая облачность, с нижней кромкой 600 м, верхней 5000 м, но на высоте 3000 м вы летали вне облаков? «Тогда опытный летчик Андреев вдруг заявил: „Ну, может быть, я напутал, может, была сплошная облачность“, — вспоминает Миронов. Эксперт тогда записал у себя в блокноте: „Путает“, и подумал: „Кому нужно было искажать фактическое положение? Не самому же Андрееву. Андреев выполнял свое задание точно, к нему претензий нет“.
По словам Миронова, опасное сближение двух самолетов вне облачности гораздо менее вероятно, чем в облаках — летчики могут визуально обнаруживать друг друга на большом расстоянии и успевают безопасно разойтись. Можно предположить, считает член летной подкомиссии, что заказ на то, чтобы увести специалистов от поиска истинных причин гибели экипажа МиГ-15УТИ (указание Андрееву рассказать о полете вне облачности — прим. ТАСС), поступил от высокой инстанции.
Кроме того, добавил Миронов, „было замечено, что продолжение дискуссии с Андреевым не было поддержано председателем подкомиссии и было быстро прекращено“.

Версия Алексея Леонова

Советский космонавт Алексей Леонов, совершивший первый в истории выход в открытый космос, в 2017 году представил в своей книге „Человек и космос“ документы и схемы, касающиеся гибели первого космонавта Земли Юрия Гагарина и Владимира Серегина. По его версии, учебный МиГ попал в вихревой след пролетавшего рядом сверхзвукового Су-15. При этом Леонов отмечает, что дал слово не называть фамилию летчика, действия которого, по его версии, привели к гибели двух летчиков.
»Самолет, который там был, прошел на высоте 4200 метров на сверхзвуке на расстоянии 10-15 метров от самолета Гагарина, перевернул и загнал самолет в глубокую спираль. Все говорят: «Они в штопор сорвались». Самолету, чтобы сорваться в штопор нужна скорость 350 км/час, а он столкнулся с землей на скорости 750 км/час, это глубокая перевернутая спираль. Он перевернул самолет этот, вот как было на самом деле", — рассказал ранее ТАСС Леонов.
« Как снимали «Белое солнце пустыни»
Спичечные коробки с космической символикой »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-12
Убили его специально, по указки Брежнева.Т.к Юрий мог стать лидером страны
+2
Бред!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Но на счет слов о Гагарине и Брежневе.
-1
У вас есть доказательства заказного убийства со стороны действующего Президента? Нет, тогда лучше не молотить языком.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Мог — он очень болезненно воспринимал жалобы трудящихся и мог на этой волне получить огромную поддержку. Трудно сказать, задумано было это злодейство или так им там наверху повезло.
+7
arma-al..., ты случаем не Тереза Мэй? Очень уж риторика похожа.
Комментарий удалён за нарушение
0
А Вы знаете всех перебежчиков и их судьбы?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Вам предоставили доказательства? Где они, где факты? И еще, хоть эта не та ветка, где нужно обсуждать вопрос «убийства» — проще и дешевле нанять киллера, чем применять «химию», которая может выдать заказчика.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
есть хотя бы ОДИН вариант, что это не Вова? Да их много, да и Вова на такую мелочь не обратит внимание отжатый материал.
Комментарий удалён за нарушение
0
Еще раз спрошу, где факты? А не слова.
Комментарий удалён за нарушение
0
А эти двое могли что то сказать чтобы это перевернуло весь мир, тогда почему молчали эти непреклонные борцы за справедливость. Ждали то чего, денег что ли.
Комментарий удалён за нарушение
0
Не вижу смысла дальше дискутировать. Слушать телевизор, основываться на мнение «эксперта» Мирзоянова, только на его слова и не проводить самостоятельный анализ…
Комментарий удалён за нарушение
0
Это называется подушка безопасности и она у всех одинакова для своих.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+4
К сожалению характерной чертой власть предержащих, по жизни знаю, является непременное желание исказить истинное положение дел, обстоятельств приведших к конкретному событию, вот в этом они проявляют свою властность на всё и вся! Противная и тошнотворная особенность власть предержащих!
+16
Версия А.А. Леонова очень-очень даже правдоподобная! Просто так в штопор самолёт Ю.А. Гагарина свалиться не мог, а вот свехзвуковой истребитель перевернуть мог элементарно и вывести его из этого тяжелейшего, совершенно неожидаемого штопора лётчики просто не успели! А грамотеи, которые пишу, как здесь, «с каким то Серёгиным», должны, наверное знать, коль дают комментарии про эти события, что Серёгин — «не какой то», а летчик-испытатель, полковник, летчик-истребитель, удостоенный за свои боевые подвиги звания Героя Советского Союза!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Опять догадки! Чётко и ясно причина не названа. Благости.
-8
«погиб 27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета на учебном истребителе МиГ-15УТИ вместе с летчиком-инструктором Владимиром Серегиным» Данная статья ничего не объясняет. С чего это космонавт №1 оказался на учебном самолете с каким-то Серёгиным? Выгнали из отряда космонавтов и пришлось вернуться в лётчики? Одно я точно знаю, с какого-то момента космонавт №1 начал сильно злоупотреблять, даже просто по лицу Гагарина даже на экране ТВ было видно, что он «не просыхает». На лбу появился какой-то шрам, которого раньше не было. Мутная история, непонятно что там было на самом деле.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Летчики ВСЕГДА после отпуска летают с инструктором, какой бы квалификации они бы не были, потому что теряется НАВЫК пилотирования самолета» Так то лётчики. А Гагарин — космонавт, который давно утратил навыки управления истребителем, потому что космонавты на истребителях не летают, у космонавтов своя техника и свои тренировки. Тут как раз самое непонятное — как и почему космонавт оказался в учебной спарке? Выгнали из отряда космонавтов? Или как? Если выгнали, то за что? Загадка.
+1
Никакой загадки. Гагарин был и оставался военнослужащим, т.е. летчиком, отсюда и тренировочный полет.
Комментарий удалён за нарушение
0
«Гагарин был действующим военным летчиком на момент гибели» И следовательно в отряде космонавтов не был, правильно? А как он вдруг из космонавтов попал обратно в военные лётчики? И когда? И за что?
Комментарий удалён за нарушение
0
Может и так, но я думаю, что наверное всё-таки космонавты в то время на самолётах уже не летали. Может я не прав.
0
Он же мог бы позже полететь в космос и второй раз и третий… но не полетел. Что-то тут такое непонятное замалчивается официальными биографами.
Комментарий удалён за нарушение
+6
А он случайно наркоманом не был, а может был замечен в сифилисе? Вань, а Вань, тебе горечь твоей желчи аппетит не портит?
-1
Я понимаю, что в детском садике и в начальных классах эту тему не раскрывали, поэтому вы не в курсе. А я на момент гибели Гагарина был уже вполне взрослым мужчиной, имеющим семью. Что я видел, то и написал. Гагарин в последние годы жизни сильно изменился, даже на экране ТВ по его лицу было видно, что сильно злоупотребляет.
+4
Шрам на лбу-попал в аварию на своём автомобиле Волга.
+4
И все аварии, буквально все, происходят по вине нашей человеческой безалаберности, головотяпствуи пофигизму.Там в топливо вода попала, и на высоте перемерз топливопровод, там заклинило какой то прибор или полетела микросхема, там не задраили во время шторма иллюминаторы, там у автомобиля на ходу лопнуло колесо, там секундная невнимательность воздушного диспетчера, там не сработала автоматика перевода ж.д. стрелок, и в результате всех этих «сбоев»- смерть, кровь, боль, и таких причин, которые мы сами создаем своими же руками-не перечесть, и я более чем уверен, что так было, так есть, и так будет всегда, ведь мы просто люди, но не Боги.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+7
Тут, какой-то отчаянный кинул в вк коммент, что Гагарина убили по заданию Брежнева. Полный бред. Разве бы Брежнев опустился до такой гадости?
+1
Эту хрень на полном серьезе рассказывали по Рен ТВ.
+1
Хрень-ТВ :))
+2
Спасибо за пост)))))) Сам Леонов рассказывал о втором самолёте оч. давно. Накосорезил руководитель полётов. И надо было на уровне правительства запретить Гагарину летать. Нашлось бы ему дело на земле- легенда ушла неожиданно и страшно.
-4
«легенда ушла неожиданно и страшно.» — неожиданно и станно. Космонавт №1, подполковник на учебной спарке то ли с старлеем, то ли с капитаном. С чего это?