Как жили в советских общежитиях

Студенческие годы многие вспоминают с ностальгической слезой. Годы юности и свободы — прекрасное время. Давайте окунемся в атмосферу общежитий СССР!
1. Комната рабочего общежития, Москва, 1928


2.


Условия в комнатах у всех были примерно одинаковые. Если кто-то хотел облагородить комнату, то самостоятельно делал ремонт, занимался украшательством. Комнаты девочек, кстати, не всегда выглядели лучше, чем у мальчиков.
3.


4. Кто-то проживал в общагах даже с детьми, тогда семьям выделяли отдельную комнату

5. Без веселых посиделок с приемниками, конечно, не обходилось

6.

7. Готовились к сессиям основательно

8. Вели задушевные разговоры на разные темы, не только про девчонок. Обсуждали и политику, и музыку

9.

10.

11. Утепляли окна

12.

13. Без гитары не обходился ни один квартирник

« Норильск 1970-х
Беспокойные студенты… »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Пока в институте учился 5 лет в общаге жил и не одной фотки. Сейчас бы с удовольствием посмотрел бы на себя.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
Первые фото, это, наверное, года 20-30. Первые общаги были, конечно, мрачные, неблагоустроенные, а я, когда жила, было вполне прилично, у нас была секционная система и была уже девятиэтажка.
0
Там же подписано: 1928 год.
+5
Да уж, первое фото впечатлило. Но, что позитивно: не бухают и не курят. Интересно, с какой целью была сделана фотография явно не любителя в 1928г. Наверное, для газеты с целью показать досуг и быт советских студентов. Т.к. отражено почти все, не хватает только гармони-трехрядки или балалайки. А вот в одежде да еще сапогах на кровати-явный перебор.
-1
ОБЩАГА НА КРОВИ С тех пор, как получил я статус инженера, живу в общаге вот уже полсотни лет. Мне – «тютчевский аршин» – в ничтожность власти – вера, раз не партийным был – «тебе квартиры нет»… Вся в трещинах стена и клен растет на крыше, от шифера лишь след, как дождь – на потолок. Писали власти мы, но нас никто не слышит, хоть ржавый потолок, а на стене грибок. Полвека все в трудах, нам обещали чудо, что будет коммунизм, а там у всех жильё, ну, кто же думать мог, что у руля Иуда, а «совесть, честь и ум» – присвоило жульё. Построили страну, снесли башку фашизму, но ихин «коммунизм» ворвался в жизнь, как танк, и снова все рабы уже другому «изму», а что скопили мы, ограбил Греф – Сбербанк. Всю жизнь свою пахал на «выбранных» засланцев – общага на крови – итог, и я – старик, и мстят нам потолки, и давят новобранцев*, и правит балом ложь и душит правды крик. *в армии в новой казарме обвалился потолок и задавил 40 новобранцев
+4
*А в Нью Йорке два небоскрёба рухнули. А ещё Колизей развалили…
+6
А первая зарисовка-это что, из пьесы М.Горького «На дне»? Да и остальные не лучше, это как же нужно себя не любить, чтобы так жить в таком бардаке… А третье и четвертое фото-не общага, а коммуналка, и постельное белье там сами не стирали, а меняли на чистое раз в неделю, и в каждом большом общежитии была своя столовая, и довольно дешевая., так что того, что изображено на третьем снимке-не было.Опять статейка с каким то неприятным душком-оговорить и очернить.
0
Вам же русским языком написано, что семейным выделяли комнаты. Мамочка постирала ПЕЛЁНКИ. Её то кто будет раз в неделю пелёнки менять? Читайте внимательно, а не только картинки смотрите…
+2
А, почему Вы считаете, что это не общага? На фото женщина с ребенком и висят пеленки, она же будет ждать, когда будет смена белья.Это общага.
+2
Это, если общежитие студенческое, то столовая была, а, если рабочая, то никакой столовой не было.
0
А ещё и кухни были — комнаты, где печки стояли. И студенты там готовили из домашнего (картошечка жареная, супчик, макарошки с сосисками или без оных).
+2
При раннем Брежневе уже строили типовые общежития на 5 и 9 этажей, и там была предусмотрена большая столовая на первом этаже, общие прачечные для стирки личных вещей, душевые на каждом этаже, и холлы с телевизором.У нас, в Норильске, таких рабочих общежитий было около десятка.
+10
Фигню какую-то изобразили. Было так, наверное. Но было и по-другому. Студ. общага в МЭИ (3 руб/мес) — каждый факультет — свой корпу: просторная комната на 4-ых с тумбочками и письм. столом. Порядок и чистота — санитары из студсовета неукоснительно следили. Жили коммуной. Общие деньги в ящике стола. Двери не запирались. После стирки всё сушилось у умыв. комнатах. Воровства не было. Готовили по очереди в общей кухне с газом. При желании — 2 классных столовых в студгородке. Салат и хлеб на столах бесплатные. Обед, если абонемент — 30 — 60 коп (стипендия на 1 курсе 39р.50 коп. плюс 25% повышенная. На 5-ом — 60 руб). На этажах — рабочие комнаты (столы, кульманы, справочники на полках) и комнаты отдыха (кресла, ж. столики, пианино, журналы-газеты-книги, ковровst дорожки). Общага аспирантская — комната на двоих.
+2
в молодости помечтала поскорей отъехать из общаги как выходила замуж и в квартиру мужа
+5
Школа бытия и мирного существования с бытом. В условиях удалённости от мамы и бабушки.