Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

Эпидемия сибирской язвы началась в апреле 1979 года. Поскольку штаммы возбудителя VNTR4 и VNTR6 были иностранного происхождения (США и ЮАР), это породило версию о диверсионно-террористической атаке.
Однако по официальной версии, всему виной было зараженное мясо скота. Но вот Борис Николаевич Ельцин, уже будучи президентом, заявил, что трагедия произошла из-за халатности сотрудников лаборатории в секретном городе Свердловск-19. Где же истина?


Первая версия

Четвертого апреля произошел первый случай заболевания со смертельным исходом. Правда, в начале о сибирской язве речь не шла. Жителю Свердловска поставили диагноз «пневмония». Дальше — больше. Уже со следующего дня начали умирать люди. По неподтвержденным данным — по пять человек в сутки. И так продолжалось порядка двух-трех недель. О том, что люди погибали от сибирской язвы, стало известно десятого числа. В этот день было сделано первое вскрытие трупа в городской больнице № 40. Еще через три дня в местных газетах появились публикации, где говорилось об угрозе заражения сибирской язвой через употребление мяса зараженных животных. Эта версия и стала официальной.
По официальной версии всему виной — больной скот
Вот что писали «Уральском рабочем»: «В Свердловске и области участились случаи заболевания скота. В колхоз был завезен низкокачественный корм для коров. Администрация города убедительно просит всех свердловчан воздержаться от приобретения мяса в «случайных местах» — в том числе на рынках». Этот же текст каждые два часа передавали по телевидению.

Вторая версия

Но вслед за версией о зараженных животных, появилась другая. Рядом со Свердловском (сейчас — Екатеринбург) находился военный городок № 19 (Свердловск-19), где располагались лаборатории, занимающиеся производством биологического оружия. По версии исследователей, один из рабочих в конце смены снял загрязненный фильтр, который предотвращает выброс спор сибирской язвы в атмосферу. Но забыл сделать об этом соответствующую запись. А новая смена не проверила наличие фильтра и запустила оборудование. Утечка была обнаружена лишь спустя несколько часов. Называлось даже имя конкретного человека, виновного в катастрофе — Николай Чернышев. Правда, если он и был каким-то образом причастен, то наказания избежал. И продолжил работу на секретном заводе в Степногорске.


А облако спор сибирской язвы ветром было разнесено в южном и юго-восточном направлении от Свердловска-19. Причем, этот секретный населенный пункт беда миновала. Она частично затронула находящийся поблизости военный городок № 32, прошло через «Вторчермет» и поселок у керамического завода. Любопытно вот что: военные «тридцать второго» городка уже находились на казарменном положении, словно они были первыми, кто узнал об утечке сибирской язвы. А жители «девятнадцатого» в экстренном порядке прошли диспансеризацию и вакцинацию.
Для борьбы с язвой в Свердловск прибыли главные врачи СССР
Вскоре в Свердловск прибыли начальник 15-го главного управления Генерального штаба ВС СССР генерал-полковник Смирнов, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Советского Союза генерал Бургасов и главный инфекционист Минздрава Никифоров. Причем Бургасов и Никифоров прибыли из Москвы. Их главная задача заключалась в борьбе с эпидемией, о которой тогда еще не знали свердловские врачи.
Все эти события происходили в первых числах апреля. А уже четвертого и пятого стали появляться первые зараженные и погибшие люди. В основном, среди рабочих керамического завода. Всем им был поставлен один диагноз — пневмония.


Вот что вспоминал бывший начальник особого отдела Уральского военного округа Андрей Миронюк: «Недели две мы отрабатывали различные версии: скот, питание, сырье для заводов и так далее. Я попросил у начальника 19-го городка, который находится по соседству с 32-м и где имелась военная лаборатория, карту направления ветров, дувших в те дни со стороны этого объекта. Мне её дали. Я решил перепроверить данные и запросил аналогичные сведения в аэропорту «Кольцово». Обнаружились существенные расхождения. Тогда мы создали оперативные группы и пошли следующим путём: подробно опросили родственников умерших и буквально по часам и минутам, с конкретной привязкой к местности отметили на карте те места, в которых находились погибшие.
Так вот, в определенное время, где-то в 7—8 часов утра, все они оказались в зоне ветров с 19-го городка. Потом люди из КГБ подключили свою технику к служебным кабинетам лаборатории, и мы узнали правду. Первая вспышка язвы произошла в результате халатности обслуживающего персонала: один из сотрудников лаборатории пришел рано утром и, приступив к работе, не включил защитные механизмы. Жертвами стали те, кто рано утром спешил в городок на сборы, на работу, учёбу, кто был на балконе, на улице и так далее. Тогда-то и была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и мире. Под контроль взяли почту, связь, прессу. Работали и с иностранной разведкой…». Эти слова военного были опубликованы в статье «Смерть из пробирки» в третьем номере журнала «Урал» за 2008 год.
Ельцин подтвердил виновность Свердловска-19
Вообще, именно этой версии, хоть и неофициальной, придерживаются многие. Начиная от военных, заканчивая советскими (а потом уже и российскими журналистами), а также ВВС. Более того, даже Борис Николаевич Ельцин, который в 1979 году являлся первым секретарем Свердловского обкома партии, в мемуарах писал, что вспышка сибирской язвы произошла из-за утечки с секретного завода. В 90-х годах, уже после развала СССР, военные, конечно, продолжали активно отстаивать версию о зараженном мясе (иногда мелькали упоминания о диверсии американских спецслужб).
А вот Ельцин, ставший президентом России, признал факт утечки: «Когда случилась вспышка сибирской язвы, в официальном заключении говорилось, что это какая-то собака привезла. Хотя позже КГБ все-таки признал, что причиной были наши военные разработки. Андропов позвонил Устинову и приказал ликвидировать эти производства полностью. Я считал, что так и сделали. Оказывается, лаборатории просто перебазировали в другую область, и разработка этого оружия продолжалась. И я сказал об этом и Бушу, и Мейджору, и Миттерану: эта программа ведется… Я сам подписал указ по созданию специального комитета и запрещении программы. Только после этого туда вылетели эксперты и прекратили разработки».

Эти слова президента были опубликованы в «Комсомолке» в конце мая 1992 года. А в апреле все того же 92-го Ельцин подписал закон «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвой в городе Свердловске в 1979 году». Причем он поставил ту трагедию в один ряд с Чернобыльской.
Этой же версии придерживаются и еще несколько химиков, биологов и исследователей. Они утверждают, что у большинства погибших была обнаружена самая опасная форма сибирской язвы — ленточная. Которая как раз попадает через дыхательные пути. А боевые штаммы сибирской язвы и применяются в виде аэрозолей. Если бы люди действительно заразились язвой из-за отравленного мяса, у них обнаружилась бы или кожная, или кишечная форма. При этом все участники трагедии отмечали навязчивое присутствие КГБ. Представители структуры всеми силами старались удержать контроль над ситуацией и уничтожали документы (например, свидетельства о смерти, где упоминалась сибирская язва).
Третья версия
Версия о диверсии американских спецслужб тоже имеет право на существование, хотя она и сильно притянута. Учитывая взаимоотношение СССР и США в те времена, факт вмешательства был бы раздут в пропагандистских целях. Но в КГБ о диверсии не говорили. Можно, конечно, косвенно притянуть то, что штаммы были иностранного происхождения. Но где гарантия, что в Свердловске-19 работали не с ними?
Супотницкий и Бургасов считают виновными иностранные спецслужбы
А вот Михаил Васильевич Супотницкий, микробиолог, полковник медицинской службы запаса, является сторонником как раз версии о диверсии. По его мнению, американцы специально устроили катастрофу, чтобы скомпрометировать Советский Союз перед началом Олимпийских игр в Москве. Поддержал его и Бургасов: «Михаил Супотницкий взял все свердловские материалы и проанализировал их заново. И доказал, что не единожды, а много раз производилось распыление этой рецептуры на автобусных остановках. Делали это по утрам, когда взрослое население шло на работу. И с Супотницким я согласен полностью — диверсия была самая настоящая».

Можно верить бывшему президенту России, можно придерживаться точки зрения главного санитарного врача СССР, можно верить в «больных собак», но факт остается фактом — от сибирской язвы погибло по меньшей мере шестьдесят четыре человека. Это по официальным данным. По неофициальным — порядка сотни. Иногда, правда, мелькает фантастическая цифра в пятьсот человек. Но надежда на то, что правда о трагических событиях весны 1979 года станет известной, конечно, есть. Ведь секретные засекреченные документы иногда придают огласке.
« Спичечные коробки с космической символикой
Дети блокадного Ленинграда »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню все это я как раз в это время училась в интернате в районе вторчермета где все это произошло. Нас не отпускали домой на выходные и закрыли в корпусах. мы не могли даже гулять.
0
страшно это всё…
+1
Я служил в Свердловске с ноября 1978 по июль 1979 и помню эти события хорошо
Комментарий удалён за нарушение
+5
Господи, не ленточная. а легочная. Моя подруга, санитарный врач. тогда работавшая в Перми, писала. что причина- халатность персонала в исследовательской лаборатории. Ёй ли было не знать, их там на уши всех поставили.
-3
Поверьте: если бы существовал хотя бы малейший факт в пользу доказательства утечки вируса, то Ельцин бы им обязательно воспользовался. Широта полномочий ЕБН (во время его президентства) позволяла это сделать. А значит, следуя методу «от противного», версий остается две: отравление мясом или диверсия.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так он и воспользовался! Статью-то читали?
+3
"… Эти слова президента были опубликованы...". «Слова президента» не есть бесспорное доказательство. Нужны документы: медицинские заключения, реестровые записи, записи прослушек, рапорты и пр. Если бы они действительно существовали, то Ельцин их бы предоставил, не оставив ни малейшего шанса другим версиям. А так, факт утечки — это лишь слухи из уст президента, не более.
+3
«Версия о диверсии американских спецслужб тоже имеет право на существование, хотя она и сильно притянута.» То есть, версия, изложенная раньше, не сильно притянута?) Да ну не смешите, бабки на лавке и то более убедительные истории придумывают. Фактов 0, одни домыслы. Что версию «одобрил» главный алкаш и предатель Ельцин, скорее говорит о ее недостоверности, чем какие-то плюсы приводит. В общем, желтуха самая настоящая. Как пел Владимир Семенович: «И поют друг другу – шепотом ли, в крик ли. Слух дурной всегда звучит в устах кликуш. А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то Говорят, что это выдумки и чушь.»
+3
Был в Свердловске в 1979, в августе на соревнованиях. Проезжал через этот военный городок и слышал историю о «сбежавшей» бацилле. Тогда говорили, что через вентиляцию. Там всё время что то случается, например в начале 70-х Белоярская АЭС много выбросила.
+11
На вентиляции в подобных лабораториях стояли устройства под названием «защита от дурака». А ЕБН простая марионетка, доверия не достоин.
0
Конечно на современной этапе версия о американском следе будет основной.
0
А американцы всегда нам друзьями прямо были? Не смешите!
+2
Тото наши молодые специалисты уезжают на ПМЖ в Америку. Я так понимаю, что они в дружескую страну едут.
-2
Едут единицы, не надо обобщать.
+2
Да верно, лучшие единицы. К нам выпускники Гарворда, Йеля, Колумбийского университета… на ПМЖ не едут.
0
Ну да. И много Вы знаете специалистов, уехавших за последний год? Про то, кто работает по специальности даже не спрашиваю. И как бы там ни было, но уровень образования в США отличается от нашего, даже довольно убитого, далеко не в лучшую сторону.