Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

Эпидемия сибирской язвы началась в апреле 1979 года. Поскольку штаммы возбудителя VNTR4 и VNTR6 были иностранного происхождения (США и ЮАР), это породило версию о диверсионно-террористической атаке.

Однако по официальной версии, всему виной было зараженное мясо скота. Но вот Борис Николаевич Ельцин, уже будучи президентом, заявил, что трагедия произошла из-за халатности сотрудников лаборатории в секретном городе Свердловск-19. Где же истина?

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19Первая версия

Четвертого апреля произошел первый случай заболевания со смертельным исходом. Правда, в начале о сибирской язве речь не шла. Жителю Свердловска поставили диагноз «пневмония». Дальше — больше. Уже со следующего дня начали умирать люди. По неподтвержденным данным — по пять человек в сутки. И так продолжалось порядка двух-трех недель. О том, что люди погибали от сибирской язвы, стало известно десятого числа. В этот день было сделано первое вскрытие трупа в городской больнице № 40. Еще через три дня в местных газетах появились публикации, где говорилось об угрозе заражения сибирской язвой через употребление мяса зараженных животных. Эта версия и стала официальной.

По официальной версии всему виной — больной скот

Вот что писали «Уральском рабочем»: «В Свердловске и области участились случаи заболевания скота. В колхоз был завезен низкокачественный корм для коров. Администрация города убедительно просит всех свердловчан воздержаться от приобретения мяса в «случайных местах» — в том числе на рынках». Этот же текст каждые два часа передавали по телевидению.

Вторая версия

Но вслед за версией о зараженных животных, появилась другая. Рядом со Свердловском (сейчас — Екатеринбург) находился военный городок № 19 (Свердловск-19), где располагались лаборатории, занимающиеся производством биологического оружия. По версии исследователей, один из рабочих в конце смены снял загрязненный фильтр, который предотвращает выброс спор сибирской язвы в атмосферу. Но забыл сделать об этом соответствующую запись. А новая смена не проверила наличие фильтра и запустила оборудование. Утечка была обнаружена лишь спустя несколько часов. Называлось даже имя конкретного человека, виновного в катастрофе — Николай Чернышев. Правда, если он и был каким-то образом причастен, то наказания избежал. И продолжил работу на секретном заводе в Степногорске.

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

А облако спор сибирской язвы ветром было разнесено в южном и юго-восточном направлении от Свердловска-19. Причем, этот секретный населенный пункт беда миновала. Она частично затронула находящийся поблизости военный городок № 32, прошло через «Вторчермет» и поселок у керамического завода. Любопытно вот что: военные «тридцать второго» городка уже находились на казарменном положении, словно они были первыми, кто узнал об утечке сибирской язвы. А жители «девятнадцатого» в экстренном порядке прошли диспансеризацию и вакцинацию.

Для борьбы с язвой в Свердловск прибыли главные врачи СССР

Вскоре в Свердловск прибыли начальник 15-го главного управления Генерального штаба ВС СССР генерал-полковник Смирнов, замминистра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Советского Союза генерал Бургасов и главный инфекционист Минздрава Никифоров. Причем Бургасов и Никифоров прибыли из Москвы. Их главная задача заключалась в борьбе с эпидемией, о которой тогда еще не знали свердловские врачи.

Все эти события происходили в первых числах апреля. А уже четвертого и пятого стали появляться первые зараженные и погибшие люди. В основном, среди рабочих керамического завода. Всем им был поставлен один диагноз — пневмония.

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

Вот что вспоминал бывший начальник особого отдела Уральского военного округа Андрей Миронюк: «Недели две мы отрабатывали различные версии: скот, питание, сырье для заводов и так далее. Я попросил у начальника 19-го городка, который находится по соседству с 32-м и где имелась военная лаборатория, карту направления ветров, дувших в те дни со стороны этого объекта. Мне её дали. Я решил перепроверить данные и запросил аналогичные сведения в аэропорту «Кольцово». Обнаружились существенные расхождения. Тогда мы создали оперативные группы и пошли следующим путём: подробно опросили родственников умерших и буквально по часам и минутам, с конкретной привязкой к местности отметили на карте те места, в которых находились погибшие.

Так вот, в определенное время, где-то в 7—8 часов утра, все они оказались в зоне ветров с 19-го городка. Потом люди из КГБ подключили свою технику к служебным кабинетам лаборатории, и мы узнали правду. Первая вспышка язвы произошла в результате халатности обслуживающего персонала: один из сотрудников лаборатории пришел рано утром и, приступив к работе, не включил защитные механизмы. Жертвами стали те, кто рано утром спешил в городок на сборы, на работу, учёбу, кто был на балконе, на улице и так далее. Тогда-то и была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и мире. Под контроль взяли почту, связь, прессу. Работали и с иностранной разведкой…». Эти слова военного были опубликованы в статье «Смерть из пробирки» в третьем номере журнала «Урал» за 2008 год.

Ельцин подтвердил виновность Свердловска-19

Вообще, именно этой версии, хоть и неофициальной, придерживаются многие. Начиная от военных, заканчивая советскими (а потом уже и российскими журналистами), а также ВВС. Более того, даже Борис Николаевич Ельцин, который в 1979 году являлся первым секретарем Свердловского обкома партии, в мемуарах писал, что вспышка сибирской язвы произошла из-за утечки с секретного завода. В 90-х годах, уже после развала СССР, военные, конечно, продолжали активно отстаивать версию о зараженном мясе (иногда мелькали упоминания о диверсии американских спецслужб).

А вот Ельцин, ставший президентом России, признал факт утечки: «Когда случилась вспышка сибирской язвы, в официальном заключении говорилось, что это какая-то собака привезла. Хотя позже КГБ все-таки признал, что причиной были наши военные разработки. Андропов позвонил Устинову и приказал ликвидировать эти производства полностью. Я считал, что так и сделали. Оказывается, лаборатории просто перебазировали в другую область, и разработка этого оружия продолжалась. И я сказал об этом и Бушу, и Мейджору, и Миттерану: эта программа ведется… Я сам подписал указ по созданию специального комитета и запрещении программы. Только после этого туда вылетели эксперты и прекратили разработки».

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

Эти слова президента были опубликованы в «Комсомолке» в конце мая 1992 года. А в апреле все того же 92-го Ельцин подписал закон «Об улучшении пенсионного обеспечения семей граждан, умерших вследствие заболевания сибирской язвой в городе Свердловске в 1979 году». Причем он поставил ту трагедию в один ряд с Чернобыльской.

Этой же версии придерживаются и еще несколько химиков, биологов и исследователей. Они утверждают, что у большинства погибших была обнаружена самая опасная форма сибирской язвы — ленточная. Которая как раз попадает через дыхательные пути. А боевые штаммы сибирской язвы и применяются в виде аэрозолей. Если бы люди действительно заразились язвой из-за отравленного мяса, у них обнаружилась бы или кожная, или кишечная форма. При этом все участники трагедии отмечали навязчивое присутствие КГБ. Представители структуры всеми силами старались удержать контроль над ситуацией и уничтожали документы (например, свидетельства о смерти, где упоминалась сибирская язва).

Третья версия

Версия о диверсии американских спецслужб тоже имеет право на существование, хотя она и сильно притянута. Учитывая взаимоотношение СССР и США в те времена, факт вмешательства был бы раздут в пропагандистских целях. Но в КГБ о диверсии не говорили. Можно, конечно, косвенно притянуть то, что штаммы были иностранного происхождения. Но где гарантия, что в Свердловске-19 работали не с ними?

Супотницкий и Бургасов считают виновными иностранные спецслужбы

А вот Михаил Васильевич Супотницкий, микробиолог, полковник медицинской службы запаса, является сторонником как раз версии о диверсии. По его мнению, американцы специально устроили катастрофу, чтобы скомпрометировать Советский Союз перед началом Олимпийских игр в Москве. Поддержал его и Бургасов: «Михаил Супотницкий взял все свердловские материалы и проанализировал их заново. И доказал, что не единожды, а много раз производилось распыление этой рецептуры на автобусных остановках. Делали это по утрам, когда взрослое население шло на работу. И с Супотницким я согласен полностью — диверсия была самая настоящая».

Эпидемия сибирской язвы в Свердловске-19

Можно верить бывшему президенту России, можно придерживаться точки зрения главного санитарного врача СССР, можно верить в «больных собак», но факт остается фактом — от сибирской язвы погибло по меньшей мере шестьдесят четыре человека. Это по официальным данным. По неофициальным — порядка сотни. Иногда, правда, мелькает фантастическая цифра в пятьсот человек. Но надежда на то, что правда о трагических событиях весны 1979 года станет известной, конечно, есть. Ведь секретные засекреченные документы иногда придают огласке.

Оставить комментарий

Последние комментарии

menestrel63

Страшно. Да, многое замалчивали. Слышал о пандемии сифилиса в Ростове-на-Дону, в 77г.

alekseypeshkov69

Разве у наших разработчиков была возможность проворонить утечку из своего оборудования иностранных штаммов, да ещё в таком количестве? Нелепость какая-то… Ну а Ельцину прикрыть своих забугорных дружков сам бог велел

ardagan

Я бы страшно удивился, если бы Ельцин обвинил тех, кому лизал задницу. Проще было обгадить своё государство в угоду хозяевам. Не думаю, чтобы на такие производства набрали долбодятлов,«забывающих» про меры безопасности.

drumle

Конечно на современной этапе версия о американском следе будет основной.

sergey_kolos

На вентиляции в подобных лабораториях стояли устройства под названием «защита от дурака». А ЕБН простая марионетка, доверия не достоин.

vzaboev

Был в Свердловске в 1979, в августе на соревнованиях. Проезжал через этот военный городок и слышал историю о «сбежавшей» бацилле. Тогда говорили, что через вентиляцию. Там всё время что то случается, например в начале 70-х Белоярская АЭС много выбросила.

kvolgareva_1

Господи, не ленточная. а легочная. Моя подруга, санитарный врач. тогда работавшая в Перми, писала. что причина- халатность персонала в исследовательской лаборатории. Ёй ли было не знать, их там на уши всех поставили.

MaXXX

Страшная зараза, известен случай, когда человек заразился сибирской язвой на месте, где трупы скотины захоронили более 80 (!!!) лет назад.

nelliett60

Я служил в Свердловске с ноября 1978 по июль 1979 и помню эти события хорошо

Алиса за Сталина

страшно это всё…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024