Советские бренды и предприятия, пережившие СССР

Много ли мы знаем о том, чем сегодня занимаются некогда популярные торговые марки «Электроника», «Первомайская Заря», «Зенит» и другие? Некоторые предприятия с территории бывшего Советского Союза переквалифицировались и расширились после распада, кардинально изменив концепцию.

Колбаса Докторская



Колбасу докторскую впервые начал производить Микоян, в честь него позже назвали Московский мясоперерабатывающий комбинат им. А. И. Микояна. Нарком Анастас Иванович Микоян даже летал в Америку, перенимал опыт быстроразвивающейся промышленности.
В 1933 году на мясокомбинате начали работать 9 цехов, а колбаса по ГОСТу стала желанным продуктом на кухне советского человека. Десятки марок разработал Микоян и его сотрудники, среди них: «Любительская», «Чайная», «Брауншвейгская» и другие.


С 1998 году «Микоян» входит в холдинг «Эксима», инвестировавший в комбинат более 200 млн $. Это положительно сказалось на развитии предприятия: его переоборудовали, улучшили условия труда.
С 2004 года комбинат оснащен инновационным мясоперерабатывающим оборудованием, стоимостью 2 млрд руб.
В 2005 году «Эксима» совместно с «Микояновским мясокомбинатом» построили предприятие мирового уровня в Орловской области, селекционно-генетический центр свиноводства признан одним из лучших.

Рижский радиозавод имени А. С. Попова, ПО «Радиотехника»



На фото популярная радиола I класса «Ригонда» 1969 года. Заветные буквы «RRR» означали, что техника производства Radiotehnika. Такое название, кстати, компания получила лишь в 1941 году. Основной деятельностью с 1927 года является радио / аудиопроизводство. Компания находится в Риге, Латвия.
В СССР также было свое производство

На фото, например, выпуск первой серийной продукции – радиорелейной станции Р-401 «Ручей» на Омском производственном объединении «Радиозавод им. А. С. Попова». Функционирует с 1954 года.

Под маркой «Электроника» в СССР производилось множество бытовой техники


Компания, подарившая советским гражданам стильные часы (которые по слухам завод выпускает и сегодня небольшими партиями)и другую технику, существует до сих пор. Офис находится в Минске. Бренд входит в НПО «Интеграл». Занимается производством компьютерной техники, программного обеспечения.

Электробритва «Харьков» отметит свою 62-ю годовщину со дня выпуска в этом году


Производство началось после того, как Хрущев заказал одному из инженеров сделать бритву, подобную той, которая была привезена из-за границы. Советские инженеры выдали готовый продукт, который понравился потребителю. Именно такую бритву на Новый год Ипполиту вручила главная героиня фильма «Ирония судьбы».

Харьковский завод «Электробритва» пошел на слияние с механическим заводом, когда наступили трудные времена. Основной продукцией на долгие годы производства стали насосы и вентиляторы.

Однако в 2004 году была запущена новая линия производства, ассортимент расширился, появились торговые марки «Новый Харьков» и «Breetex».

Фотоаппарат «Зенит»

Ассоциируется с высоким качеством техники и уютом, ламповыми снимками и светом даже у тех, кто родился уже после распада союза

Оказывается, «Зенит» создавался на Красногорском заводе им. С.А. Зверева, построенном в 1942 году. Он находится в Московской области, его продукция использовалась в авиационном, космическом и медицинском приборостроительстве. Сейчас он входит в холдинг «Швабе», занимающийся оптико-электронной промышленностью.
После распада «Зенит» стали делать на экспорт

«Парижская коммуна» более 90 лет обувает Россию


Название появилось в честь памяти о французской революции. Производство располагалось в бывшей ткацкой мануфактуре купца Михайлова. На фабрике старались придумывать стильные и удобные пары обуви для советских граждан, постоянно экспериментировали. «Парижская коммуна» одной из первых запустила массовой производство.
После распада СССР название компании менять не стали, а развал никак не омрачил планы компании. Производство расширилось, появились зарубежные заказчики.
Сегодня «Парижская коммуна» входит в ЗАО «Московский орден Трудового Красного Знамени». Это холдинг, включающий несколько предприятий. На фирму трудится около 2000 человек. Создают разнообразную обувь на любой вкус, в том числе есть детские линии «Топотам» и «Элегами».

Швейная фабрика «Большевичка»


Существует с 1929 года в Москве. На предприятии шили обмундирование для армии, преимущественно занимались производством мужской классической одежды в 50-60 годы.

Трудные времена фабрика пережила довольно просто и быстро, а в 2000-х появились новые бренды: премиум-класса «Нестор Меланье» и молодежной линии «Клуббер».

Швейная фабрика «Первомайская»


Всем нам знакомы бренды, которые притворяются иностранными, а на самом деле производятся в России. Так вот «Первомайская заря» стала одним из них. Сейчас расскажем подробнее.
Фабрика располагается в бывшей женской рукодельной школе, которую организовала императрица Мария Александровна.
Крупное швейное предприятие в Санкт-Петербурге появилось в 1926 году. Изначально выполняло заказы для фронта: белье и плащ-палатки. Позже, расширяясь и реконструируясь, закупая новые швейные машины, владельцы создали ОАО «Мэлон Фэшн Груп».

В 1993 создана первая российская марка одежды ZARINA. В 2009 компания запустила бренд LOVE REPUBLIC, а в 2010 бренд befree запустил мужскую линию одежды.


« Гибель экипажа стратостата «Осоавиахим-1»
Как покупали машины в СССР? »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В фильме «Ирония судьбы» Надя подарила Ипполиту последнюю модель электробритвы Агидель с плавающими ножами.
+1
Живу в Харькове и мне было бы приятно, если бы то была бритва «Харьков», но факт есть факт.
0
Привет Харькову из Воронежа. Много лет пользовался электробритвами «Харьков», хороша бритва, сейчас пользуюсь Бердск-7.
+3
хочется крычать
+12
Куцо и поверхностно. Где МАЗ, КамАЗ, БелАЗ, ВАЗ, Горизонт, Луч и пр.? Как можно сравнивать «Докторскую» колбасу, скажем, 1970-х и теперешнюю?
+11
На счет колбасы сомневаюсь, одно название осталось…
+2
Парижская коммуна — первое социалистическое правительство в мире. Образовано в Париже в 1871 году. Просуществовало 72 дня. К революции это не имеет никакого отношения
+3
да, мы в школе так и проходили «Французская революция»
+14
Бренды брендами, но сравнивать нельзя, то что выпускалось в СССР и сейчас.Да плановая экономика вносила свой негатив, но были и вещи и продукты о которых мы будем только вспоминать.
+10
Докторская-уже не та!
+7
всё уже не то…
-12
Что-то среди фоток не вижу ни одного «бренда», который «пережил» Один старый хлам, которому место в музее. И кроме того, все это продукция не России, а «союзных республик».
+8
А «Зенит»? Или подмосковный Красногорск тоже в республиках?
-5
У меня таких Зенитов два валяется без пользы. Выбросить жалко, а предложить бесплатно некому. Там же валяются устаревшие цифровые, штуки три или четыре. А раньше я серьёзно занимался, сам готовил суперские проявители для пленок, мелкозернистые выравнивающие. Была лаборатория с реактивами и «запасными растворами». Запасные растворы это жидкий концент компонентов проявителя и закрепителя. Из запасных растворов закрепитель и проявитель быстро и легко «собираются» этих из компонентов с отмерянием мензуркой в миллилитрах.