Про «опасные перехваты» советской авиации

Недавно Госдеп призвал Россию прекратить «небезопасные» полеты российских ВКС. Американцы забыли что такое «опасные перехваты»…

Про «опасные перехваты» советской авиации

Военный летчик Василий Цимбал отличался шебутной лихостью и даже бесшабашностью. В Килп-Явр, что под Мурманском, его перевели с Дальнего Востока за то, что сдул вертолет с палубы «дружественного» авианосца.

Задачей авиаполка, куда прибыл Василий, было не допустить нарушения госграницы СССР в районе Баренцева моря. И как раз здесь силы НАТО вели активное наблюдение за нашими подводными лодками. То их самолеты, то вертолеты приближались к границе. Нашим летчикам приходилось по семь-восемь раз в день вылетать по тревоге. А на дежурство они заступали через день. Вот и решил Цимбал вместо барражирования возле «вероятных друзей» использовать «неуставной» метод.

Про «опасные перехваты» советской авиации

Пролетая над авианосцем он «пописал» на палубу аварийным сливом топлива. Метод оказался эффективным — вертушки у морской границы стали шнырять намного меньше. А вот разведывательные «Орионы» ВВС Норвегии по-прежнему не давали покоя.

В тихое ясное воскресное утро 13 сентября 1987 года оперативным дежурным Североморского корпуса ПВО была дана команда на подъем в воздух одного самолета Су-27.

Нарушителем «покоя» был базовый патрульный самолет Р-3с «Орион» ВВС Норвегии. Он «петлял» вдоль границы над нейтральными водами, и судя по всему вел разведку перемещений кораблей Северного Флота и контроль за выходом из баз наших подводных лодок. Особенностью этого самолета-разведчика было то, что в воздухе он мог находиться до 12-ти часов и долго, долго заставлять «нервничать» силы ПВО.

Задача дежурного Су-27 состояла в том, чтобы контролировать действия «Ориона» и не допустить нарушения госграницы. Самолет пилотировал старший лейтенант Василий Цимбал. Все происходило как обычный «дежурный» вылет.

Но! Кто, может быть, помнит, в то время в воскресенье, в 11.00 начиналась по телевидению программа «Утренняя почта», где звучали хиты советской эстрады. И смотрели эту передачу все и вся. В общем, все ее посмотрят, включая дежурное звено, кроме… Кроме летчика Василия Цимбала. Так как «Орион» будет «болтаться» у границы неизвестно сколько времени. Обидно! И Василий начал «гонять» «Орион».

А тот целенаправленно работал над фарватером выхода наших лодок на боевое дежурство. Сбрасывал радиобуи для определения момента выхода лодки на дежурство. Василий начал выполнять проходы под «Орионом», в атаку на него несколько раз заходил, струей двигателей с курса сбивал, фигуры высшего пилотажа вокруг него крутил. В итоге задел килем, винт двигателя правого крыла «Ориона», от чего винт сломался, и его обломки пробили фюзеляж «Ориона».

Все! «Орион» сдался и взял курс на базу. Василий Цимбал докладывает на командный пункт — «Орион» уходит на базу. Ему дают добро на возвращение на аэродром. Василий делает боевой разворот, догоняет «Орион», заходит впереди начинает слив топлива прямо на кабину и фюзеляж. «Обгадил» Василий самолет-разведчик как мог. Затем вернулся на аэродром и успел таки посмотреть «Утреннюю почту», никому ничего не докладывая о произошедшем.

При осмотре Су-27 техник доложил, что самолет имеет небольшое повреждение правого киля. Вася, спрашивает его техник, ты куда умудрился влезть? «При маневрах кили трясло, вот, наверное, и поломалось». Такое частенько бывало и ранее, ничего особенного, поэтому киль просто заменили и благополучно забыли об этой истории.

Более в этот день самолеты-разведчики в акватории Баренцева моря не появлялись. Весь день было тихо и солнечно. Разгром начался вечером. «Орион» дополз до своего аэродрома. Об инциденте был оповещен советский посол в Норвегии. Информация идет в Москву, там Министру обороны, от него к Главкому войск ПВО. В полк приезжает командир Корпуса, начинаются разбирательства. Василий, как нормальный офицер отвечал, что ничего не было, обычный вылет.

И все бы ничего, но с борта «Ориона» вели съемку всех маневров Су-27. Более того, норвежцы попросили Васю во время съемки снять маску, что он с удовольствием сделал и попозировал коллегам. Копия всех материалов была передана послу Норвегии. А на следующий день вышел журнал с Васиной физиономией и хорошо видимым бортовым номером СУ. Да еще НАТОвцы начали приветы Васе передавать.

Короче, Цимбала перевели от греха подальше в Крымск Краснодарского края, а полк долго сдавал зачеты по всевозможным Наставлениям и Правилам.

На новом месте службы летал он нормально, но вел раздолбайский образ жизни и в начале 2000-х утонул на Варнавенском водохранилище. Вот такая история.

Про «опасные перехваты» советской авиации

Про «опасные перехваты» советской авиации

Оставить комментарий

Последние комментарии

ua4chu

молодец мужик!

diplomant14

Я служил в то время в Советской Армии и обстановка для военных была очень плохая т.к. старцев-рамоликов из Политбюро ЦК КПСС и самого ЦК КПСС чуть что прохватывала диария а они так ценили свой комфортный покой, у них руководящее лицо в 65 лет считался «молодым» и всё по ним должно делаться так чтобы о нас никто плохо не мог сказать, вот она интеллектуальность старых облезлых козлов потерявших чувство реальности загубивших СССР — эксперимент общественного развития в котором средства производства материальных благ принадлежат трудовому народу!

vb_deryabin

Молодец в том, что спуску не дал, а то расслабились… В Черном море нашу лодку на аварийном всплытии в упор с натовского вертолёта журналюга фотографировал, взбешенный командир лодки банкой сгущёнки в ветровое стекло пилота попал, вертолёт дёрнулся, камера в море упала, журналюга в суд подал… идиот. А нефиг

gregory50

А почему он дурак, только по тому, что вам не нравится?

MaXXX

" Василий начал выполнять проходы под «Орионом», в атаку на него несколько раз заходил, струей двигателей с курса сбивал, фигуры высшего пилотажа вокруг него крутил. В итоге задел килем, винт двигателя правого крыла «Ориона», от чего винт сломался, и его обломки пробили фюзеляж «Ориона»." © феерический дебил. По-хорошему, ему грозил ТРИБУНАЛ. Без приказа, над нейтральными водами чуть не угробил свой самолет и не сбил чужой — просто из-за раздолбайства и собственной тупости.

ice_horseman

Молодец) Обычно таких для проформы ругают, а потом втихую награждают. Пора бы пиндосам напомнить про наших офицеров-летчиков.

wasser-08

Козлов надо только сбивать. Другого языка они не понимают или привыкли не понимать.

sergeyp1965

гаси козлов — спасай Россию. Молодец мужик, пока эти пи-до-ры по зубам не получат они ни-хрена не понимают. Так и надо.

k901

К сожалению сейчас вряд ли демократические пилоты смогут повторить такие маневры. А жаль. Генералы наверно также отреагировали бы на жалобы иностранцев.

kikilinvv

Респект и уважуха нашему лётчику

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024