Последний советский абрек

Вот говорят в СССР не было террористов… Ан и это неправда. Вот вам жизнеописание самого долгоиграющего абрека в истории СССР. А то что окончательно с лесными братьями покончить удалось лишь к 70-м вы наверное знаете…




Хасуха Магомадов родился в селе Гатен-Кале (ныне Асланбек-Шерипово Шатойского района Чечни) в мае 1905 года, в семье простого горца. Родители Хасухи имели девять детей. В восемнадцатилетнем возрасте Магомадов остался без отца. Затем Хасуха, женившись, жил крестьянским трудом. В юности он учился в медресе, где выучил арабский язык.

Хасуха, дожив до 34 летнего возраста, вёл ничем не примечательную жизнь сельского жителя. Летом 1939 года Хасуха совершил убийство односельчанина, после чего ушёл в абреки. Хасуха присоединился к отряду Хасана Исраилова, принимал участие в антисоветском восстании на Северном Кавказе. После депортации чеченцев и гибели Исраилова, Хасуха оставался в горах и продолжал совершать нападения на представителей Советской власти. По данным МВД ЧИАССР, Хасуха Магомадов участвовал в 194 нападениях и лично совершил свыше тридцати убийств. Среди убитых Магомадовым — начальник Советского районного отдела КГБ, работники партийно-советского актива, органов госбезопасности и милиции. Вплоть до своей гибели в 1976 году Хасуха находился на нелегальном положении, проведя, таким образом, в абреках большую часть своей жизни — свыше 35 лет.

В марте 1976 года от жителей села Беной поступила информация о том, что Магомадов находится в ущелье неподалёку от села. В операции по поимке Магомадова, которому шёл 71-й год, принимали участие сотрудники КГБ, МВД и в/ч 3394. В результате операции Хасуха Магомадов был убит выстрелом в голову. При нём были обнаружены пистолет Токарева, винтовка и большое количество патронов. От пули абрека погиб один из дружинников — Чабдарханов Саид-Селим. Место захоронения абрека по сей день не известно.



« История советского бодибилдинга
Творчество и удивительная жизнь Юрия Антонова »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • McAr
Писал явно отличник ЕГЭ. Или де бил. «Последний советский абрек» Серьезно? А может все-таки антисоветский? Или «убийство односельчанина» это и есть образец советскости? Как это уже достало! Выковыривают из каких-то крысиных нор дохлые крысиные тушки и называют их советскими. У меня сокурсник был. Одно из любимых его сравнений людской глупости было такое: «Тупой, как три слоновьих *опы обтянутых брезентом». Так вот, называть подобное отребье советским, могут только такие тупые, как стадо мамонтов обтянутое брезентом.
+11
Прожил скотскую жизнь. Никакой пользы от него не было.Даже, похоже, родственникам.
-9
Статья неполная. Просто так не уходят в горы, в абреки.Видно сильно его советская власть обидела.
+4
  • avatar
  • zas61
Нормально читать не пробовали? Ясно же написано — УБИЛ односельчанина… Всюду вам плохая советская власть мерещится…
+13
Похоже, мало кто имеет понятия о горцах. Сам по себе абрек — не разбойник и уж тем более не может быть каким-то мстителем. Что значит — «уйти в абреки»? Абрек — это изгой. Его изгнали из аула и из рода (по сути прокляли) за какое-то страшное преступление, и поэтому он не мог поселиться ни в каком другом месте, скитался по горам и грабил, чтобы выжить. Нечего делать из убийц героев!
-18
  • avatar
  • JONAS
Погиб как герой, с оружием в руках, погиб, но сколько чекисткой нечести отправил в ад, сколько таких безвестных героев было, от Балтийских лесов до Кавказских гор.
+3
Если для тебя, мразь, убийца — герой, то как тебя ещё земля носит? А ещё, поди, намаз читаешь, а Коран не знаешь. Тьфу, нечисть…
+3
В 1977г в Москве, армянские националисты взорвали утятницу набитую тротилом в метро и в урне (итого, тройной теракт)… терроризм был и есть…
Комментарий удалён за нарушение
+5
Абрек-человек вне закона, проклятый даже своими односельчанами. Здесь же бандит, прикрывающий свои убийства политическими мотивами. То есть сродни чеченским бандам басаева, дудаева (тот вывёл беззаконие на государственный уровень) и пр. До 70х годов такие «абреки» без поддержки местного населения не выжили бы. Значит его преступная жизнь уже стала легендой. Сейчас бы его определили в террористы и преследовали до конца.
+9
А кем были Горбачев и Ельцин в 90- тых,)))
+2
абреками что-ли? Это им лесть.
0
Такими «абреками»,«басмачами» и «лесными братьями» были целые республики СССР-Латвия, Литва, Эстония, Таджикистан, Зап.Украина, что мы сейчас и имеем.Купались при СССР как «сыр в масле», но жили в Союзе с фигой в кармане, а теперь к нам злобой исходят.
+5
Да не были «целые республики» такими! Почти все их жители учились, работали, рожали и воспитывали детей. А когда горбатый предал их («тех, кого мы приручили»), то сработал америкосовский закон «подавляющего меньшинства», который сейчас вовсю действует на Западе. И зло вернулось к нам. И его очень трудно пережить. А человек в статье — с явной патологией убийцы: он убивал тех, кто лично ему ничего плохого не сделал. Жаль, что успел принести так много горя и зла. И могилы его не должно быть.
+4
Неуловимый Джон. А почему неуловимый? Да на хрен никому не нужен.
+13
Ну, это не совсем террорист. Он же не ради террора совершал свои преступления — обычный бандит, грабитель, убийца. Правосудие его настигло. Собаке — собачья смерть.
Комментарий удалён за нарушение