Новые «хрущевки» 50 лет назад

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.


Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…


Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.


Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.




Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.




К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.





« Охота на немецкий зверинец
Первые кинороли наших любимых актеров »
  • +194

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Некоторые не видели города, в которых почти полностью был уничтожен войной жилой фонд, а люди ютились в подвалах разрушенных домов и бараках, хрущёвки казались переселенцам раем.
+3
Кстати, это был план И.Сталина построить доступное и качественное жилье, но он не успел, а Хрущь построил, дешевое, но жилье
+11
Если бы современные люди видели бараки и трущобы, которые были даже в центре Москвы 50 — 60 лет назад, они бы сказали — «хрущёвки» — это хорошо! Кстати, кирпичные пятиэтажки того времени были гораздо лучше, например, брежневских панельных девяти и двенадцатиэтажек, коих в Москве больше половины от количества всех домов. В одном таком доме на Головинском шоссе, который, кстати, никто и не собирается сейчас сносить, я жил с 1962 по 1967 годы.
-3
А в каких двухэтажных прогнивших бараках живет наверное добрая половина населения Архангельска, это надо видеть. От советской власти остались эти гнилушки. Но зато у них памятник Ленину наверное самый большой в России. :))
+21
Насколько всё-таки уютные и душевные эти дворы и улицы! Что 40 — 50 лет назад, что и сейчас! С теплотой и любовью высаженные палисадники, тенистые лавочки и столики под сиренью или рябиной… Я жил в разных домах, но всё же вернулся в дом, в который когда-то переехали в 1969 году.
+11
я и сейчас живу, вот молодежь по квартирам бегает и перспективы «0»
+5
7 кадр от начала к «хрущевкам» и тем более к серийному домостроительству не имеет никакого отношения! Это т.н. «Красные дома» на ул Строителей.Кирпичные, элитные таковыми и остаются и сейчас, с подземным гаражом и фонтан функционирует до сих пор и префект живет там до сих пор, и функционируют и детсад и поликлинника и немножко магазинов и все это в4-5 минутах хотьбы от м. Университет
+16
  • avatar
  • hvm46
Первые «хрущёвки» были четырёхэтажными с битумными крышами. В 1961 году в таком доме наша семья получила 2-х комнатную квартиру и в моей памяти остались слова отца: «Мы так хорошо ещё не жили».
+2
симпатишные… а у нас чето уродские одни стоят по городу… (((
+13
Спасибо за пост))))))) Многие жители нашей страны хоть как-то улучшили свой быт.
+36
Ко всем хулителям советской власти: СДЕЛАЙТЕ БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ За 25 лет дерьмосратами было разрушено все ранее созданное