Новые «хрущевки» 50 лет назад

Это сейчас так называемые хрущевки хают и грозятся сровнять с землей. А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса.


Да и с эстетической точки зрения новенькие пятиэтажки были несоизмеримо более привлекательны, чем удручающие бараки, в которых проживали миллионы людей…


Массовое внедрение общедоступного жилья началось с приходом к власти товарища Хрущева. В 1954 году он поручил ускорить решение жилищного кризиса с помощью простых и дешевых сборных домов, объединенных в микрорайоны.


Хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Дома строились по типовым проектам и были лишены всяких архитектурных излишеств. Квартиры проектировались с таким расчетом, что жить в них будет только одна семья. На каждого жильца при этом отводилось примерно 8 квадратных метров. Одна и та же комната днем использовалась для работы и обеда, а ночью — для сна.




Первые хрущевки имели черепичные или шиферные крыши. Впоследствии, в рамках кампании по борьбе с этими самыми архитектурными излишествами, здания получили более дешевые в исполнении плоские битумные крыши.




К 1964 году, когда Никиту Сергеевича отодвинули от власти, в новые квартиры переехали 54 миллиона человек, а еще спустя пятилетку это число увеличилось до 127 миллионов.





« Охота на немецкий зверинец
Первые кинороли наших любимых актеров »
  • +194

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
В Германии такие дома спасшие народ от отсутствия крыши над головой сегодня реконструируют до неузнаваемости. А в Москве не вовремя занялись сносом еще пригодного жилья. Нужная реконструкция, но не вовремя.
+6
Москва с жиру беситься, ей остальную Россию не понять никогда.
+8
  • avatar
  • vvsl
Так на их месте можно построить столько бизнес -центров!
-14
«А 50 лет назад эти приземистые дома спасли страну от мощнейшего жилищного кризиса. „ М-дя… 50 лет назад — мощнейший жилищный кризис? А некоторые утверждают, в СССР жили замечательно. Советская власть квартиры народу пачками раздавала. Выходит, врут про рай СССР? Выходит, врут.
+6
Жилплощадь которую имеет наша семья, нам дал СССР, а сейчас могут дать, только от дохлого осла уши.
-4
Оно конечно да. Только мало давал СССР жилья своим гражданам, жилищный кризис был все 70 лет. Считалось, что не баре, и так проживут.
+7
Ни чего не врут если принять во внимание 2 000разрушенных в войну городов 25 000 деревень и всего через 10 лет люди стали переезжатьв новые дома а города были уже востановлены через 10 лет народ трудился и правительство работало и народ жил веря в светлое завтра но не суждено пришли к власти предатели и алкаголики и все похерили.
+4
Эк, вас не туда потащило((((((. Люди из полуподвалов, с удобствами во дворе, переезжали в отдельные квартиры.
-3
И из подвалов тоже, когда потолок в комнате ниже уровня грунта на улице. В СССР до Никиты многие так жили, в коммуналках, в подвалах и на чердаках, в вагончиках, в дощатых бараках.
+4
Ваня А за свою жизнь ты хоть единожды копнул лопатой?
-3
Копнул. На субботнике один раз. И что? А ты хоть раз видел амплитрон, магнетрон, баратрон или что-то подобное? У каждого своя работа. Кто-то лопатой машет, кто-то напильником шоркает, а кто-то должен и умную работу делать.
-1
И всегда врали… Росла производительность труда-а мне на глаза попались технологические карты на ВАЗе посмотрел а в них после итальянцев все нормы времени подтёрты и от руки написаны новые нормы-значит просто добавляли нормы выработки в УЩЕРБ КАЧЕСТВУ… Я у наладчика уже в 80-х спросил какие нормы были на шлифовке муфт синхронизатора он сказал-9 кассет-а когда я спрашивал норма была 23 кассеты-это больше 2-х норм вот и судите…
+6
  • avatar
  • bvx
А что для народа за 18 лт сделал Путин?
+2
Для народа-ничего. Для государства- г… но чистит за ильцыным((((((
+2
А то, что натворил пропойца Ельцин со товарищи с Россией и ее народом, нужно разгребать еще долго, и 18 лет-это не срок для такой страны, как наша.
-1
А и правда)
Комментарий удалён за нарушение
0
Но, отдадим должное- сдвигушки-то,- есть, какие-то. Мало, но нам, хотя бы статус Союза вернуть, чтоб, хоть через фуй, нас не кидали какие-то гомосячьи отбросы.
+5
А посмотрите, простор-то какой!!! Дома стоят друг от друга на громадном расстоянии, и это тоже заслуга Хрущёва, т.к. при ядерном взрыве, дом падая не задевал других домов, а сейчас? Упадет один, упадут все…
0
Ели рванёт — то по фиг- как дома стоят, снесёт фсё к ё… матрёне(((((((
+2
… и раскалённый металл не капает на казённые сапоги… вас куда понесло?????
+12
Мой отец в 1961 году получил однокомнатную квартиру, по планировке «хрущёвка» но в кирпичном доме. Семья была 4 человека. Совмещённый санузел в ванной и горячей водой, маленькая кухонька с газовой плитой, низкие потолки. Но когда к нам в гости пришли родственники, жившие в частном секторе, они сказали родителям: «вы живёте как при коммунизме», совершенно серьёзно. Сами они покупали дрова, топили печь, носили вёдрами воду, выносили помои, ходили в уличный туалет и в баню по выходным. И мои родители так жили перед этим. Те, кто смеётся над «хрущёвками», просто не знает тогдашней жизни. Но кто-то получал квартиру в хрущёвке, кто-то — в полнометражной квартире, а кто-то и в московской высотке. Советская власть имела как положительные, так и отрицательные стороны, и не надо всё сваливать в одну кучу. То же и о Сталине и Хрущёве. У каждого есть и настоящие заслуги перед народом, так и совершенно провальные моменты. Тоже надо рассматривать по отдельности.
0
Вплоть до 72 года бараки стояли на Чухлинке. Это было.
+3
После коммуналки или барака, где жило в то время почти всё население СССР, отдельная квартира, пусть и с маленькой кухней и совмещенным санузлом, это точно было воплощение мечты.
+17
Те, что сейчас смеется над тесными «хрущевками» — просто никогда не жил в бараках и думает что роскошные «сталинки» на главных проспектах страдали от нехватки жителей! Для своего времени это решение — был прорыв в решении «квартирного вопроса». Теперь, конечно, эти квартиры и дома устарели но в свое время они были спасением для миллионов жителей СССР!
0
у Хрущева в его деятельности есть как плюсы так и минусы. Правдо есть один минус который перевесит все его плюсы вместе взятые
+7
Строительство т.н. «хрущевок» в послевоенное лихолетье-это заслуга народа, победившего в той страшной войне, и руководства страны, когда вся послевоенная страна строила и восстанавливала разрушенные заводы, фабрики, ГЭС, жилье, школы и детсады… А как должна была поступить Советская власть в разрушенной войной стране, оставить народ жить в землянках и дореволюционных бараках? Так что не стоит все приписывать только Хрущеву, да еще после 20 съезда партии, где он оклеветал Сталина в его эпоху правления… Да,«хрущевки» действительно стали просто одухотворением для народа, он увидел в них и развитие страны с социальными благами для народа, и надежду на свое будущее, и сменьщик Никиты Сергеевича Леонид Ильич оправдал народное доверие-жилье начали строить массовыми темпами, как и промышленные предприятия, и квартиры уже улучшенной планировки мы начали получать, как и раньше, бесплатно, и для наших людей это было просто счастливыми временами, а про то, что сейчас творится с жильем для «нищебродов» у меня нет слов, одни маты.
-4
А разве Сталина оклеветали? Разве не было репрессий, бессудных расправ, нарушений советских законов?
-1
А чем репрессии хуже межнациональных войн, высокого уровня бандитизма, преступлений диких новых русских и грабежа большей части населения, а унижение учителей и работников культуры в регионах мизерной зарплатой, а коррумпированность правосудия и органов власти, а тысячи беспризорников, а отсутствие доступных и эффективных лекарств, а платное обучение в ВУЗах, а мажоры давящие на дорогах людей, а топ-менеджеры(Сечин с о взглядом не видящим людей) с зарплатой 4- 5 лимонов в день, а пенсия у стариков в 100 000 раз меньше, чем зарплата хозяина газпрома и его халуёв, а гибель рыбопромышленного комплекса в Калининградской области ( осталось 3 из почти 2000 тысяч судов) и т. и тп.
+1
Вы очень много написали. В одну кучу всю навалено, из одного не вытекает другого и, следовательно, трудно отвечать. Но в некоторых моментах, конечно, могу согласиться. Но вы сначала ответьте мне чем мошенничество хуже воровства? И в первом пострадавший остается без денег, и во-втором. Преступление одного типа не оправдывает преступления другого типа.
-1
На счёт репрессий- тоже много непоняток.
-1
Никакие непонятки не отменяют преступлений советской власти. Это установленный факт.
+4
Да это было за 30 лет его правления! Но потом при Хрущёве, Брежневе, Андропове мы жили почти при коммунизме и страна, спасённая Сталиным от фашизма была третей в мире по населению и первой по социальной защищённости на душу населения( не считая Швейцарию и прочие Люксембурги до конца 70-х) пока в скандинавских странах не появился свой социализм, а штаты не вошли в триллионные долги, чтобы поддержать страны НАТО. Долги они не собираются отдавать и продолжают печатать доллары. А вот, что стало со страной за 10 лет ельцинизма. Страна потеряла исконно Российские земли и миллионы русских( более 3-х миллионов погибло от националистов практически во всех республиках, не считая бандитизма в России) в России). Сталин по сравнению с беспалым алкашом- просто святой!
-4
«Но потом при Хрущёве, Брежневе, Андропове мы жили почти при коммунизме» При этом прожрали и пропили всё, что было накоплено во времена Сталина и в результате пришли к 91 году. За всё надо платить, 91 год — расплата за житьё «почти при коммунизме». :))
0
Вы сами себе противоречите. 91 — 2000 годы — да расплата за разложение верхушки КПСС( не считая ЦРУ и жабы — Яковлева — их агента- третьего человека во власти), а кто в эти годы уничтожил 81% промышленности и стали богатейшими людьми планеты? То.что создало СССР для победы над фашизмом за 5 лет войны умножьте на 15 -это урон от приватизации чубайсятины и малыша плохиша с беспалым алкашом президентом? Китай сохранил социализм, потому что стоял в очереди на развал вторым после СССР у америкосов не было средств на них. Второе — великий гуманизм и интернационализм русского народа. Россия стала колонией у ныне фашиствующих стран прибалтики, у средневековых азиатских республик и, конечно, у западанцев- бендеровцев. Россия страдая помогала всем. Но это не преступление, а ошибка. А вот действия младореформаторов в 90-х это геноцид против русских. Страна( СССР ) была разграблена и уничтожена после переворота за 6 лет. 96 год это финиш её гибели, когда Вы голосовали сердцем за мерзость и деградацию во власти во всех смыслах. Но слава Богу есть Путин и самое главное его курс на возрождение страны.
0
вы- не правы(((((((
+2
Да, Ваня, были ошибки, и непростительные.когда наши правители раздували пожар «мировой революции» в Никарагуа, на Кубе, во Вьетнаме и в африканских странах, снабжая местные обкомы деньгами и оружием, помогая всем компартиям на земле, которые просто жировали на наши деньги, а ведь все эти огромнейшие деньжищи могли бы пойти и на нужды СССР, коих тоже у нас было выше крыши…
-3
Сталинисты напоминают мне трусливых собак- они лижут сапог, который их пинал и убивал…
-3
То есть, если 30 лет, то можно нарушать советские законы и ставить людей к стенке без суда? И если Сталин спас страну от фашизма, то куда делось 27 млн. человек народу?
+6
И еще как оклеветали: Никита Сергеевич просто «подсидел» уже покойного Сталина, чтобы на этом фоне утвердится хозяином СССР, приписав что было, и чего не было, вот только «наш дорогой» Хрущев почему то забыл на этом партсъезде упомянуть о своих «расстрельных списках», которые он подписывал собственноручно. Теперь о репрессиях: да, были НАКАЗАНИЯ и ПРИГОВОРЫ за шпионаж, за подрывную деятельность и вредительство, за кражи и бандитизм, а как вы хотели, как Советская власть должна была бороться за свое существование, когда разведки Германии, Польши, Англии, Японии заполонили своими агентами весь довоенный СССР, шантажем и подкупом вербую в свои ряды противников Советской власти, коих еще с гражданской войны осталось огромное количество.Конечно, были и нарушения, но не в таких вопиющих количествах, как об этом вещают западные СМИ и наши либеральные издания.Так что к нашей истории нужно относиться внимательно, а не вырывать из контекста то, что кому то выгодно, и на этом спекулировать.
+1
То есть сводная справка прокурора Руденко, подготовленная к 20-му съезду о количестве приговоренных за контрреволюционные преступления это неправда и подлог?
0
Да вот только этот прокурор Руденко «забыл» предъявить съезду список 56000 репрессированных, из них 6,5 тысяч расстрелянных в 1937-38 годах москвичей, расстрельные списки которых подписал Хрущев, и это было тогда, когда он руководил Московским обкомом ВКПБ, а потом его перебросили на руководство Украиной, где он тоже наподписывал не на одну тысячу жизней.
-3
А как личное участие Хрущева в репрессиях отменяет сами репрессии и преступления того периода? В чем клевета на Сталина?
+1
Согласен полностью!
Комментарий удалён за нарушение
0
Правильно! Спасибо!
-1
Вы не забывайте что реформы занимают время: что начинал один руководитель часто переходит к последующему, как хорошее (массовое строительство и автомобилизация СССР) так и плохое (кредитные обязательства).
+2
Честь и хвала Никите Сергеевичу, давшему людям нормальное жилье с удобствами. А сегодня можно перенять опыт Израиля, превращающего четырёхэтажки в семиэтажки с добавлениемв квартирах комнат и балконов.
-2
спасибо Хрущёву за всё, больше он сделать не мог. А грязь на него льют только потому, что он посмел сказать правду.
+2
А Ваши предки, скорее всего, из «бывших»? Ну, что же, так распорядилась история, были «белые» и «красные», и, по сути, таковыми и остались и по сей день, и каждые, как Солженицын, лучше всех знают,«как обустроить Россию», вот только на народ им наплевать.
+1
А Хрущёв «из бывших»?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Совершенно правильно. Дому, в котором я живу — 55 лет. Не знаю, что с ним случится, если его надстроить. Вполне возможно и развалится. Выгоднее — разрушить и построить на этом месте нормальную современную шеснадцатиэтажку.
Комментарий удалён за нарушение
+4
советская власть давала людям квартиры-нынешняя их отнимает.
+5
Всему своё время. По советским меркам нормальное жильё. Многие и до такого не дожили и по сегодняшний день. Вспоминаю с тёплыми чувствами.
+4
К сожалению, такое жильё и до сих пор недоступно для слишком многих наших граждан, в том числе и для ветеранов войны и труда (стараниями наших же чиновников). Считаю, что после «посадки» первых ста тысяч из них и конфискации имущества положение, возможно, начнёт меняться. А «хрущёвкам» — честь и хвала, в них родились, выросли и из них вышли в жизнь миллионы советских людей. Думаю, нет никакой необходимости сносить их ВСЕ, легче модернизировать (если не учитывать зуд освоения триллионов из бюджета, которые очень пригодились бы для переселения из настоящих бараков). И очень многие их жильцы против сноса.