Ёлочные электрические гирлянды в СССР

В 1935 году принято решение возобновить празднование Нового года, тогда Сталин произнес лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее», а в январе 1937 г. состоялась первая советская торжественная новогодняя елка в Колонном зале Дома Союзов – с этих пор праздник вновь завоевал популярность в нашей стране.


Заработали фабрики елочных игрушек, постепенно стали появляться и электрические гирлянды…
В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году, первая советская елочная электрическая гирлянда имела наименование в стиле своего времени — ЁГ-1 — и представляла собой 2 параллельные цепи по десять 13-вольтовых лампочек с конической колбой, окрашенной цапонлаком в красный, желтый, зелёный и сине-фиолетовые цвета, с оформлением их патронов из карболита в виде традиционных свечей на прищепках для крепления к веткам.


К гирлянде ЁГ-1 в комплекте шли три запасные лампы и инструкция по поиску и замене перегоревшей лампы. Такое схемотехническое решение определялось применявшимся в то время напряжением бытовой осветительной сети 127 вольт.


Патроны с лампочками, покрашенные цапонлаком. Примерно — 50-е годы. Московский электроламповый завод.

Гирлянда «Капелька»
Тоже МЭЛЗ.

«Капелька» со звездой.

«Московский фонарик»
МЭЛЗ. Это не плафоны, лампы такой формы.

Лампочки ещё более изысканного дизайна – шестигранные.
Называли «Польский фонарик», некоторые называют — Пушкинский.

70-е. МЭЛЗ наладил выпуск ещё одной шикарной гирлянды – «Волшебные фонарики».

В 80-е годы Воронежский электротехнический завод, производил одну из самых красивых гирлянд советской эпохи – «Золотой фонарик»

Здесь была особая технология: на патрончики крепились решётчатые фонарики отштампованные из латуни. Внутрь вставлялся цилиндр из цветной плёнки (кстати, цвета почти те же что и на обычных лампочках).
Фонарик легко разбирался на 2 половинки для смены лампочки. Смотрится эта гирлянда на ёлке просто фантастически, но она, пожалуй самая хрупкая. Обращаться нужно крайне осторожно, так как от слишком сильного нажатия на корпус фонарика жесть может сминаться.

Воронеж. «Лесная сказка»

Гирлянда «Метеорит»

МЭЛЗ, 50-е годы. Плафоны в виде фигурок.

МЭЛЗ. Стилизация под китайский фонарик.

Киевский завод «Укркабель»

Ознаменование космической эры, после полёта Гагарина. Серия «Космос»

«Укркабель» — свечи и…

… непонятно что.

Воронежский завод электровакуумных приборов. «Ёлочные фонарики»

Встречались и необычные гирлянды на газоразрядных неоновых лампах.

В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1». В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) – в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр из цветного плексигласа.

Нальчиковское НПО «Телемеханика» производил гирлянду «Снегурочка». Внутри вставлялся плафон с обычной лампой накаливания, которая окрашивалась разноцветными лаками.


Цветы.



Воронежский завод электротехнических приборов. Гирлянда «Сюрприз»


50-е


Гирлянда «Карнавальная»

«Кристалл»

«Светлячок» 80-е годы.



Гирлянда «Сосулька»

«Снежинка» со звездой.

По мимо электрогирлянд, некоторые заводы выпускали ещё и прочие светоукрашения для ёлок. Они были разного назначения, но смысл один – внутри фигуры лампочка, а сама фигура как правило, выполнялась из цветных материалов. Например, выпускались некоторое количество разных звёзд, похожих на кремлёвские, мотив ясен.



Прерыватель в виде домика, мог поочерёдно переключать две гирлянды. Однако красота мигания особо не отличалась, прерыватель мог либо просто по отдельности включать один из приборов, либо обеспечивать мигание по три раза, в течение 1-1.5 секунды. Не густо. Но на те времена это было уже что-то!

Самодельный механический прерыватель с моторедуктором и контактами на валу. Судя по количеству зажимов, не плохой алгоритм включения.

Вертушка с подставкой. Помимо вращения есть 2 розетки для подключения гирлянд.



Более современные.

« История кирзовых сапог
10 интересных фактов о кинокартине «Ирония... »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ermge
А у нас в селе (в центре европейской части СССР) электричества не было. Та что и гирлянды были не актуальны.
+1
Проблема была в поиске перегоревшей лампы, приходилось каждую откручивать. А моргалку я делал из стартёров люминисцентных ламп 220 в.
0
У нас были стеклянные шести шестигранные фонарики.
+1
Отец всегда делал гирлянды сам. До сих пор помню запах пайки, когда он ремонтировал или паял провода к лампам в новой гирлянде. Это сильнее запаха мандаринов. Это запах пайки и Нового года… А потом мы вместе с ним красили лампочки акварелью или гуашью… Вот счастья было…
+3
Ааааа! Нашёл! Есть наши из детства.
+3
«В 80-е годы Воронежский электротехнический завод, производил одну из самых красивых гирлянд советской эпохи – «Золотой фонарик»»-а на самом деле делали ее в колонии для несовершеннолетних в городе Бобров Воронежской области. В том числе и я-в 1977 году Попал на эту «блатную» работу благодаря «бугру»-земляку.Блатная потому что в тепле и даже деньги платили-копеек 50 в день.Правда-по шее получал-за невыполнение плана
+4
  • avatar
  • irtos
Если бы не дебильная перестройка, прикиньте, какие бы сейчас гирлянды выпускала наша промышленность!!! Больше чем уверена, что заткнули бы всех…
+5
Никогда не выброшу стар. гирлянду на 220 вт. Пусть она -не работает, но запах её остался в наших печёнках. Ибо-Это с нами навсегда))))))))). С Новым Годом!!! Счастья и добра)))).!
+3
Здесь есть немецкая гирлянда она самая красивая и до сих пор у меня работает. Есть в наличии и очень красивый набор из настоящей нержавеющей стали, стилизованный под старинные предметы освещения. Ему точно сносу нет, и красоты неописуемой.
+3
Многие до сих пор радуют нас в Новый год, служат отлично)