Ёлочные электрические гирлянды в СССР

В 1935 году принято решение возобновить празднование Нового года, тогда Сталин произнес лозунг «Жить стало лучше, жить стало веселее», а в январе 1937 г. состоялась первая советская торжественная новогодняя елка в Колонном зале Дома Союзов – с этих пор праздник вновь завоевал популярность в нашей стране.


Заработали фабрики елочных игрушек, постепенно стали появляться и электрические гирлянды…
В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году, первая советская елочная электрическая гирлянда имела наименование в стиле своего времени — ЁГ-1 — и представляла собой 2 параллельные цепи по десять 13-вольтовых лампочек с конической колбой, окрашенной цапонлаком в красный, желтый, зелёный и сине-фиолетовые цвета, с оформлением их патронов из карболита в виде традиционных свечей на прищепках для крепления к веткам.


К гирлянде ЁГ-1 в комплекте шли три запасные лампы и инструкция по поиску и замене перегоревшей лампы. Такое схемотехническое решение определялось применявшимся в то время напряжением бытовой осветительной сети 127 вольт.


Патроны с лампочками, покрашенные цапонлаком. Примерно — 50-е годы. Московский электроламповый завод.

Гирлянда «Капелька»
Тоже МЭЛЗ.

«Капелька» со звездой.

«Московский фонарик»
МЭЛЗ. Это не плафоны, лампы такой формы.

Лампочки ещё более изысканного дизайна – шестигранные.
Называли «Польский фонарик», некоторые называют — Пушкинский.

70-е. МЭЛЗ наладил выпуск ещё одной шикарной гирлянды – «Волшебные фонарики».

В 80-е годы Воронежский электротехнический завод, производил одну из самых красивых гирлянд советской эпохи – «Золотой фонарик»

Здесь была особая технология: на патрончики крепились решётчатые фонарики отштампованные из латуни. Внутрь вставлялся цилиндр из цветной плёнки (кстати, цвета почти те же что и на обычных лампочках).
Фонарик легко разбирался на 2 половинки для смены лампочки. Смотрится эта гирлянда на ёлке просто фантастически, но она, пожалуй самая хрупкая. Обращаться нужно крайне осторожно, так как от слишком сильного нажатия на корпус фонарика жесть может сминаться.

Воронеж. «Лесная сказка»

Гирлянда «Метеорит»

МЭЛЗ, 50-е годы. Плафоны в виде фигурок.

МЭЛЗ. Стилизация под китайский фонарик.

Киевский завод «Укркабель»

Ознаменование космической эры, после полёта Гагарина. Серия «Космос»

«Укркабель» — свечи и…

… непонятно что.

Воронежский завод электровакуумных приборов. «Ёлочные фонарики»

Встречались и необычные гирлянды на газоразрядных неоновых лампах.

В середине 80-х появляется еще один тип фонариков: гирлянда «Радуга-1». В дело твердо вступает плексиглас (оргстекло) – в дальнейшем из этого материала будут делаться абажурчики почти всех советских елочных гирлянд. Каждый фонарик состоит из шестигранного посеребренного пластмассового каркаса, внутри которого находится светофильтр из цветного плексигласа.

Нальчиковское НПО «Телемеханика» производил гирлянду «Снегурочка». Внутри вставлялся плафон с обычной лампой накаливания, которая окрашивалась разноцветными лаками.


Цветы.



Воронежский завод электротехнических приборов. Гирлянда «Сюрприз»


50-е


Гирлянда «Карнавальная»

«Кристалл»

«Светлячок» 80-е годы.



Гирлянда «Сосулька»

«Снежинка» со звездой.

По мимо электрогирлянд, некоторые заводы выпускали ещё и прочие светоукрашения для ёлок. Они были разного назначения, но смысл один – внутри фигуры лампочка, а сама фигура как правило, выполнялась из цветных материалов. Например, выпускались некоторое количество разных звёзд, похожих на кремлёвские, мотив ясен.



Прерыватель в виде домика, мог поочерёдно переключать две гирлянды. Однако красота мигания особо не отличалась, прерыватель мог либо просто по отдельности включать один из приборов, либо обеспечивать мигание по три раза, в течение 1-1.5 секунды. Не густо. Но на те времена это было уже что-то!

Самодельный механический прерыватель с моторедуктором и контактами на валу. Судя по количеству зажимов, не плохой алгоритм включения.

Вертушка с подставкой. Помимо вращения есть 2 розетки для подключения гирлянд.



Более современные.

« История кирзовых сапог
10 интересных фактов о кинокартине «Ирония... »
  • +159

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Папа всегда покупал ёлку под потолок и обязательно потом украшал верхушку звездой. Запах ёлки и мандаринов помню всегда )
+2
Кристалл до сих пор работает!
+6
Зато работают и елочная вертушка и гирлянды и звезда. Купил новую(современную) — светила 2 часа и сгорела. Зато стоит…
+4
Вот в этом вопросе мне совсем не повезло. Представленные здесь гирлянды, в большинстве своём, в жизни встречал в разных местах: на ёлках, в магазинах, у друзей. А дома была простая гирлянда из маленьких лампочек одного цвета (прозрачного), и та горела на ёлке два раза за всё моё детство, потому что ёлку ставили-то всего три раза.
+10
Сохранившие такой елочный «антиквариат» сегодня будут иметь самую стильную елочку, нарядив ее по-старинке. Это сейчас в цене)))
+3
Как самую большую драгоценность вешаем на ёлку игрушки с детства, а это 50-е,60-е годы.
+7
Елочные гирлянды-это обязательно на НГ! Сколько их было… победил Китай со своими музыкальными светодиодами. В 90-е появился дюралайт с его возможностями «бегущие огни», «хамелеон» и его размещали на городских и домашних елках.
Комментарий удалён за нарушение
+2
в 80ые уже сам собирал бегущие огни (84ый) из журнала «радио»-за какой год не помню
0
Тиристоры КУ201, 202 и куча конденсаторов и диодов. Выкинул только лет 5 назад. Электролиты высохли.
Комментарий удалён за нарушение
+6
Самодельные прерыватели для гирлянд (и, похоже, не только самодельные) обычно на основе стартеров от ламп дневного света делали. У нас и сама гирлянда тоже самодельная была, на основе пальчиковых приборных лампочек, выкрашенных лаком в красный, желтый и зелёный цвета. Но отец был электронщиком и прерыватель чисто электронный сделал, на транзисторах. А у знакомых ребят, помнится, помимо лампочек периодически ещё и эти стартера менять приходилось. Это ещё в 60-х годах было.
+7
Спасибо за пост)))))). Было оч. прикольно-посмотреть)) фото)))) Гирлянда на 220 вт. хранится у меня))))))))). Всех с Новым Годом праздраки))))))
+6
Гирлянду «Спектр» в Краматорске делали!