Как отдыхали в советских санаториях

В Британии вышла историческая книга — «Отпуск в советском санатории». Про всесоюзные здравницы автор пишет с нескрываемым изумлением и глубоким пиететом. Прежние советские санатории предстают островками коммунизма, куда можно было приехать по бесплатной профсоюзной путевке и излечиться от всех болезней.
Сегодня это — разрушающиеся памятники истории, сохранившие свою экзотичность, но облупившиеся и устаревшие. Взглянем?
Лечебные процедуры в одном из санаториев Кыргызстана. Пациентки проходят процедуру прогревания носоглотки ультрафиолетом, которая способствует уничтожению бактерий, вирусов, грибков.

Санаторий «Белые ночи» в Сочи. Он был воздвигнут в 1978 году и работает до сих пор.

Санаторий «Форос» в элитной части Крыма в советские времена считался образчиком номенклатурной роскоши.

В районе санатория «Колхида» в Грузии находится пляж Уреки — знаменитый пляж с черным магнитным песком. Считается, что чудодейственная сила этого песка исцеляет болезни сердца, крови, суставов, системы циркуляции крови.
В советские времена такие бассейны казались принадлежностью коммунистического быта. Да и сейчас они воспринимаются вполне современно — если, конечно, плитка не облупилась, что в старых санаториях случается регулярно. Сегодня отдых в советском санатории, по мнению британки Марьям Омиди, написавшей книгу, похож на «прыжок в прошлое».
Тем, кто не в состоянии высидеть нужное время в горячей минеральной ванне, принимают облегченный вариант, погружая в специальные ванночки только руки и ноги.
В пещерах с огромными залежами сильванита и золотой руды устроен спортзал. Считается, что занятия в этом месте особенно хорошо помогают насыщать организм кислородом.
Так выглядит советская санаторная кислородная сауна, помогающая, по уверением санаторных врачей, победить в борьбе со старением.
Санаторий «Нафталан», Азербайджан. Здесь утверждают, что ванны из сырой нефти чрезвычайно полезны для кожи.
Санаторий «Цхалтубо» на одноименном курорте знаменит своими минеральными ваннами. Когда-то здесь, в купальне №6 (она на фото) была личная комната самого Сталина.
Сеанс люминотерапии в санатории «Нафталан».
Санаторий «Дружба» под Ялтой был построен в 1985 году. Проект разработали архитекторы Игорь Василевский и Нодар Канчели. Футуристическогог вида главный корпус сразу же привлек внимание ЦРУ и турецкой разведки, которые долгое время подозревали в нем шахту для ракетных запусков. Ну, а местные жители звали его просто «НЛО».
Лечение банками, польза которого давно не признается мировой медициной, применяется в санатории «Нафталан». Пациенты утверждают, что оно помогает от болей в шее и в спине.
Пациентка во время сеанса магнитотерапии в одном из белорусских санаториев.
Книга «Отпуск в советском санатории», дорогое издание на глянцевой бумаге, чем-то напоминает советские агитационные альбомы, выпускавшиеся для зарубежных партнеров СССР.
« Советские исследователи на Северном Полюсе
Наши любимые актёры: Дмитрий Марьянов »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+32
Вот откуда мы ушли и куда пришли! Тогда это было доступно для любого, а теперь — ни для кого. Нас, как дураков, завели в болото. Или без «как».
+24
Не травите душу!
+3
Аналогичный крик души!