Как ДНД-шники очищали СССР от преступности

Несмотря на то, что в последние годы СССР над дружинниками откровенно смеялись, добровольцы на страже правопорядка были эффективной подмогой милиции.


Народная дружина, 1968 г.
В 1970-х — начале 1980-х годов любой советский хулиган или мелкий воришка твердо знал, что опасаться ему нужно не только суровых милиционеров, но и товарищей в гражданском, носящих красную повязку на рукаве.
Дружинником в ту пору было быть почетно, и в известно смысле выгодно. А Никита Сергеевич Хрущев, в начале 1960-х годов посуливший советским гражданам коммунизм через 20 лет, и вовсе видел в дружинниках институт коммунистического общества.
КОП, осодмил, бригадмилСлово «дружинник» уходит своим корнями в русскую древности, когда им именовали бойцов княжеских военных формирований.
В конце XIX века царские власти решили привлечь гражданских лиц к обеспечению безопасности на массовых мероприятиях. В 1881 году в Москве накануне коронации императора Александра III была создана добровольная народная охрана. Eё общая численность составляла 20 тысяч человек. К концу XIX века численность народной охраны Москвы приблизилась к 80 тысячам.
Отряды народной милиции, появившиеся в России сразу после Февральской революции, тоже поначалу представляли собой формирования, схожие с добровольной народной охраной. Однако достаточно быстро они получили официальный статус, заменив собой царскую полицию.
В 1926 году начальник милиции Ленинграда издал приказ, на основании которого на ряде промышленных предприятий и в учреждениях города были созданы комиссии общественного порядка (КОП). В задачу КОП входила помощь милиции в борьбе с хулиганами и пьяницами.
Вслед за этим в различных городах СССР началось формирование ячеек добровольных обществ содействия милиции (осодмил). В 1930 году такая деятельность была официально оформлена постановлением СНК РСФСР «Об обществах содействия органам милиции и уголовного розыска».
Осодмил подчинялся местным Советам, однако опыт показал, что более высокую эффективность дает прямое взаимодействие добровольцев с милицией.
26 апреля 1932 года СНК РСФСР принял постановление «О реорганизации обществ содействия органам милиции и уголовного розыска», в соответствии с которым общества содействия органам милиции были преобразованы в бригады содействия милиции (бригадмил), которые создавались при отделениях милиции.
В годы Великой Отечественной войны члены бригадмил, остававшиеся в тылу, составляли костяк пожарных и санитарных дружин, групп самозащиты и аварийно-восстановительных отрядов. Когда враг подошел вплотную к Москве, многие члены бригадмил вошли в состав частей народного ополчения.


Дружинники санитарного отряда на улицах Москвы, 1941 г.

Первые в коммунизме

В классическом позднесоветском виде дружинники возникли в 1950-х годах. Как и за 30 лет до этого, родоначальниками движения стали ленинградцы. Первая добровольная народная дружина охраны общественного порядка возникла на Кировском заводе. Идею подхватили и работники других ленинградских предприятий.
Уже к 1958 году в Ленинграде действовало 179 дружин общей численностью в 8000 человек.
Триединая задача построения коммунизма, которой был крайне озабочен советский лидер Никита Хрущев, звучала так: построение материально-технической базы коммунизма; воспитание человека нового типа; переход к коммунистическому самоуправлению.
В идее добровольных народных дружин советский лидер увидел начало перехода от репрессивного государственного аппарата к самоуправлению граждан. Потому инициатива была одобрена на самом высоком уровне.


Комсомольский значок «За активную работу по охране общественного порядка».

400 тысяч добровольцев ежедневно

ЦК КПСС и Совет Министров СССР 2 марта 1959 приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране», которое официально узаконило добровольные народные дружины.
К 1984 году в Советском Союзе существовало 282 тысячи добровольных народных дружин, которые объединяли 13 миллионов человек, и около 50 тысяч пунктов охраны общественного порядка, где располагались штабы ДНД. Ежедневно с милицией на охрану общественного порядка в СССР заступали 400 тысяч дружинников.
Ударной силой ДНД можно было считать ОКОД — оперативные комсомольские отряды дружинников, формировавшиеся, как правило, в вузах.
Действовать дружинники могли как самостоятельно, так и совместно с патрулями милиции. Закон позволял дружинникам самостоятельно задерживать правонарушителей и доставлять их в отделение милиции.
Деятельность дружинников не ограничивалась только охраной общественного порядка на улицах. В приграничных районах члены ДНД помогали пограничникам в поиске и задержании нарушителей границы. На дорогах совместно с инспекторами ГАИ работали группы регулирования дорожного движения. Дружины по борьбе с хищениями социалистической собственности боролись с попытками краж с предприятий готовой продукции, сырья и прочих материальных ценностей.
Удостоверение Валентины Терешковой — дружинника добровольной народной дружины.

Ценой собственной жизни

С 1959 по 1984 годы свыше 800 дружинников были награждены правительственными орденами и медалями, более 6 тысяч — награждены медалью «За отличную службу по охране общественного порядка.
Действия дружинников отличались высокой эффективностью. К примеру, за один только 1971 год силами ДНД были задержаны 5000 преступников. И речь идет отнюдь не только об обычных хулиганах.
Одна из улиц Костромы сегодня носит имя Юрия Ерохова. Слесарь текстильной фабрики «Знамя труда» Юрий Ерохов состоял в ДНД. В октябре 1963 года дружинник Ерохов на улице вступил в схватку с вооруженным преступником. Члены ДНД не имели оружия, но молодой дружинник не отступил перед злоумышленником. В схватке с бандитом Ерохов был смертельно ранен, но, умирая, сумел задержать убийцу до прибытия сотрудников милиции.
3 декабря 1965 года в схватке с вооруженными преступниками погиб член Оперотряда Боевой комсомольской дружины Казанского авиационного института Артем Айдинов.
5 апреля 1969 года при задержании группы хулиганов от ножевого ранения погиб еще один член Оперотряда Боевой комсомольской дружины Казанского авиационного института Игорь Ассман.
Дружинники жертвовали жизнью, здоровьем, вставая на пути преступников.

Период распада

Однако, со временем в деятельности ДНД стали проявляться не лучшие черты. К начале 1980-х слово «добровольная» в названии почти утратило смысл — в учреждениях и на предприятиях в дружинники назначали по разнарядке. Взамен дружинники поощрялись отгулами, дополнительными днями к основному отпуску, почетными грамотами, правом бесплатного проезда и т. д.
Человек, которого определяли в дружинники, что называется, «из-под палки», относился к своим обязанностям соответствующим образом. В итоге в период перестройки отношение к дружинникам стало ироническим — над ними смеялись сочинители анекдотов в курилках и профессиональные юмористы на сцене.
После распада СССР деятельность добровольных народных дружин охраны общественного порядка фактически прекратилась.

Возвращение ДНД

Попытки возрождения ДНД начались уже в 1990-х годах, но почти сразу эксперты отметили — количество желающих помогать МВД в борьбе с преступностью безвозмездно в новых политических условиях минимально.
К тому же в 1995 году в России был принят закон «Об общественных объединениях», в соответствии с которым действовавшие ранее нормативно-правовые документы о деятельности народных дружин были признаны утратившими силу, а создание и деятельность дружин и иных общественных объединений граждан по охране правопорядка не предусматривались.
Тем не менее, в начале 2000-х на местном уровне началось активное возрождение общественных формирований правоохранительной направленности.
Летом 2014 года в силу вступил принятый Госдумой и подписанный президентом Путиным Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Это документ фактически ознаменовал возрождение добровольных народных дружин на всей территории России. Сегодня народные дружинники снова несут вахту по охране порядка в разных регионах страны, помогая МВД.
« Советская мозаика и фрески
Наши любимые артисты: Отс Георг Карлович »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да не надо сказок сочинять.., раньше мол девки были красивей и трава мол зеленей))) чудаки на букву М
-1
окодовцы имели бесплатный проезд в транспорте, а ДПНД только три дня к отпуску.(буква П принудительная)
+6
В начале 60-х годов в ДНД принимали и школьников из старших классов. Мы под руководством милиционера проводили в вечернее время важные рейды по наведению порядка на улицах города Ульяновска. Так нам, вступающим во взрослую жизнь, внедряли большое чувство ответственности за судьбы Отечества. Было бы не плохо эту традицию грамотно возобновить в современном нашем обществе.
0
  • avatar
  • alik
В 1979 году в г. Комсомольске на Амуре, нас членов ДНД послали задержать у него дома, беглого уголовника, мы позвонили в квартиру, но никто нам не открыл… страшно было, всё таки уголовник.
+1
В 1987г на 1 курсе в универе записались в ДНД, интересно было, романтика, правда обходили свой студгородок, но все же)
+8
Будем надеяться, что это полезное явление будет возрождаться и развиваться дальше.
+3
Хорошее время было, ходили мы в день получки, так нам выпало, отмечались и шли в магазин или в кафе, выпивали, общались, одного самого трезвого отправляли отмечаться в милицию. Сколько было приключений, можно книгу написать. Дежурили на Арбате, еще не пешеходном, на Киевском вокзале, закрывали вечером пивнущки Сайгон и на Смоленке и т.д. Иногда кое-кого ловили. но в основном отдыхали в мужской компании, хорошо отдыхали.
+6
Ключевое слово — «добровольная» ))) А нас гоняли в 1980-е по разнарядке от факультетского комитета комсомола… Как сейчас помню — пять девочек (я с подругами!) зимним вечером «выхаживаем» своё время по освещённым людным улицам с повязками в сумочках. Ведь главное было что? Прийти в штаб к 17-18 ч. (точно не помню), расписаться в журнале, получить устную инструкцию и повязку. Отгулять положенное время, вернуться в штаб, сдать повязку, расписаться в журнале. Ох, и боялись нас незаконопослушные элементы, просто дрожали! Мальчишки, конечно, развлекались и изображали копов, бобби и шерифов…
-10
«добровольцы на страже правопорядка были эффективной подмогой милиции.» Сказки для тех, кто про СССР знает только от бабушки.
+5
Ванюшка, ты опять здесь воздух портишь… Иди, пожалуйста, на свой Цензор, там тебя поймут и полюбят, как родного, ты ведь с ним одной крови.
+14
Вспомните те времена! С утра и до вечера мы носились по окрестностям практически не опасаясь, что с нами что-то может случиться. Родители не беспокоились о нашем времяпровождении, зная, что нас не тронут. Хулиганы, конечно, были, но они знали, что с ними не станут церемониться в случае их противоправных действий.
-3
Очень даже за милую душу могло случиться всё что угодно. И бандиты в СССР были, и педофилы, и просто малолетние преступники. Был например случай, когда просто малолетние уличные хулиганы поймали на пустыре двух «домашних» пацанов, связали обычной травой-бурьяном и ножом отчикали им пыпыски, и так и оставили связанными. Пацаны оба умерли от кровопотери. Или ещё случай: в большом парке банда подростков грабила подвыпивших дядинек, предварительно ударив дубиной по голове. Когда наконец банду поймали, они показали место, где «на будущее» закапывали документы ограбленных дядинек. Так один мой знакомый получил назад свой паспорт, обнаруженный в этом «архиве». Одним словом, не надо тут рассказывать красивые сказки про «царство небывалой халявы».
+1
Согласен полностью