СССР - Канада: холодная война на льду

Когда на льду встречаются русские и канадские хоккеисты, то лучшей афиши для матча не придумать! Легендарное противостояние берёт начало в 1972 году, когда впервые в суперсерии из 8 игр на ледовой арене столкнулись профессионалы, вышедшие из двух совершенно разных школ хоккея.

Канадский плакат, посвящённый суперсерии-1972

















Через два года после знаменитой Суперсерии советскому хоккею вновь был брошен вызов из-за океана. ВХА — Всемирная хоккейная ассоциация — хотела исправить оплошность хоккеистов НХЛ. ВХА была образована в 1971 году и являлась конкурентом НХЛ в борьбе за сердца и деньги североамериканских болельщиков. Прекрасной возможностью популяризировать свой турнир ВХА сочла организацию Суперсерии-1974 СССР — Канада.
Знаменитый гол Валерия Харламова в Суперсерии 1974 года.
« 22 августа 1941 года - «день рождения»...
«Библия» советских домохозяек - «Книга о... »
  • +93

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
всех знал в лицо хоккеистов: и канадских, и русских. Плакал, когда проигрывали. Третьяк-вратарь мирового уровня, герой. К сожалению, нет более ХАРЛАМОВА, ПЕТРОВА. ОНИ ЛУЧШИЕ
+4
Отлично помню эту серию, в классе разговоры были только о ней. Даже девчонки болели. У отца на работе надыбали где то постер (на формате А4 мелкие фото нашей и канадской сборной с фамилиями и автографами), и размножили его (благо была своя фотолаборатория). Так что наш класс гордился такой штукой.
+3
  • avatar
  • avtop
Прекрасно помню телетрансляцию первого матча этой суперсерии и вообще ажиотаж вокруг неё… Тогдашние наши «предприниматели» продавали групповое чёрно-белое фото канадской сборной (по рублю, кажется). Я купил :) А фотографии наших у меня и так были, цветные :)
+10
раньше в каждом дворе стояли коробки. играли зимой в хоккей.летом в футбол. ходили в соседние дворы для обменом опытом. иногда после этого дрались, но ничего все было хорошо.
+9
Мы всегда гордились мастерами из СССР. Все дети зимой катались на коньках и играли в хоккей с шайбой( иногда и девочки тоже).Помню свои первые«сапожки» ( кстати отечественного производства) и первую «загнутую» клюшку «Artis» -это было оч. круто. Спасибо за пост)))))))
+10
Да, перед русскими хоккеистами я должен снять шляпу. Я не знаю, каким образом они потерпели это поражение. Я спрашиваю себя: «Как русские могли проиграть, когда они катаются не хуже нас, так же принимают и передают шайбу, а как единая команда играют даже лучше нас и подготовлены лучше?»( Гарри Синден, «Хоккейные окровения»