Парадокс Высоцкого

Любопытное фото Высоцкого на отдыхе.
Скорей всего, на Чёрном море (upd: прояснили — это Пицунда).
Обратите внимание на погоны того, кто слева. Это — ранг не ниже зам. ген.директора пароходства. Т.е. сопроводить куда-то Владимира Семеныча почитали за честь высшие чины различных ведомств.

В этом и заключался удивительный парадокс Высоцкого в СССР. С одной стороны, его вроде бы как и не было в обойме главных исполнителей советского экрана (тм). С другой стороны, его голос звучал из окон обычных домов в доброй половине дворов Советского Союза.
С одной стороны, он был почти не представлен в телевизоре и обделен официальными званиями, не издавался в книгах. А с другой — популярность его в самых разных толщах народных масс Союза превышала известность абсолютно всех остальных его коллег. Причем превышала значительно, с немалым отрывом. Пластинки расходились за считанные дни, найти их спустя полгода после выхода было проблематично.
А когда антисоветчики пишут про «гонения» Высоцкого в Союзе — то по факту имеется в виду лишь отсутствие должного официального признания, внушительных титулов (к примеру, как у Зыкиной или Лещенко) и почётных знаков отличия. А денег, допусков, возможностей свободно ездить за рубеж у него было выше крыши, в этом его никак не ограничивали.
Вот ещё фото, явно из того же фотосета: у Марины Влади платье одинаковое.



Анатолий Гарагуля, Марина Влади и Владимир Высоцкий во время круиза на теплоходе «Грузия». Фото августа 1969 года
« Смертная казнь: жуткие истории о судьбах трех...
Минск 1970-х »
  • +277

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Частенько приходится в суды обращаться: и по своим делам, и помогать. Для придания стойкости, боевого настроения включаю "… а в бой идут штрафные батальоны...".
+2
это не высший чин, а капитан тх Грузия, друг Высоцкого. И он не сопровождал ВЫсоцкого, а Высоцкий был на борту судна в круизе по Черному морю
+1
Да ладно вам про «парадокс»… Творческая натура Владимира Семёновича выплескивалась предостаточно. И на надо про цензуру (можно подумать сейчас её нет...) Попробуйте написать правду в районную газету (к примеру «Сенеж» пр публичные слушания в связи с навязанным преобразованием в городской округ) — ни в жизнь не пропустят… Только гладенькое и прилизанное… Высоцкий поимел в жизни многое. На скольких своих иномарках покатался, в скольких ресторанах пил и веселился!!! Даже прелестной Марине умудрялся изменять… с этой, как её… Оксаной, что потом, как переходящий приз, досталась Ярмольнику… «Возвращаются все — кроме самых любимых и преданных женщин...» Вот именно, ПРЕДАННЫХ!!! С удовольствием слушаю Высоцкого, что греха таить. Но не более 3-х, максимум 4-х песен подряд… Чересчур громко, даже вызывающе… Мир его праху. Неординарный человек не подлежит осуждению…
0
Очаровательная Марина Влади — украшение любого фото!!! Естественность, мягкость, сексапильность сквозят в положении рук, наклоне головы… Сразу вспомнила себя молодую… Как всё-таки важно быть рядом с любимым человеком!!! И не важно, какое на тебе платье (на 2-ом и 3-ем снимках они разные), важна ситуация… Благодарю за солнечность снимков!!! Полагаю, подобные фото Марина не выставила на аукцион… Ни в коем случае не осуждаю её за проданные реликвии (это её дело, её право). Надо уметь жить сегодня и сейчас — и в этом очаровательная женщина преуспела. Восторгаюсь её умом, голосом, манерой речи. Искренностью чувств и высказываний. Верностью (чего не скажешь про Высоцкого). Искренне желаю ей ещё много-много тёплых и солнечных дней — во всех смыслах!!!
-1
С Пушкиным было тоже. Его талант не вмешался( а у Семеныча не вмещается) в рамки. Они поэты всех времен и народов. Солнце нашей поэзии… Любопытно, кто же будет столь же значим в 21 веке. Пока что-то не наблюдается хоть мало- мальски приличного поэта.
0
Макаревича с Шевчуком кремлёвские пропагандоны сапогами, перед всей страной. Но ведь сильные мужики, талантливые. Всё лучшее осталось там, в СССР.
0
Второе фото набережная Пицунде
+2
У нас в Иркутске Владимир Высоцкий исполнил концерт с одного из балконов в посёлке авиастроителей. Многие прохожие с интересом слушали. Про заслуженных и народных такое неизвестно.
-3
статья поверхностная… скучная, без знания биографии Великого В.С.В.
-1
Согласна, короткая статья и в конце хочется сказать «и что ?» что нового или неизвестного нам сообщили. Одно и тоже платье… так одна и та же прогулка, просто разные кадры.
+1
Если Вы не уловили тёплый ветерок и флёр прошлого — это ваша печаль… Человек жив не только новой или ранее неизвестной информацией, для него в равной степени важны добрые воспоминания, мироощущение… «Пускай расстались мы с тобой, но всё ж В воспоминаньях ты моих живёшь, В дожде таком весёлом, цветном и невесомом Ты — идёшь ко мне…
-1
народ дал ему «настоящего народного», а если КПСС дала — это было бы больше унижением
-1
Да-да… Унижены Ульянов, Евстигнеев, Тихонов, Мордюкова, Чурсина..., Ободзинский, Магомаев ...,… Всё лучшее осталось в СССР.
0
вообще-то я имел в виду, что выше признания народного звания нет, а сами «члены» с удовольствием слушали
+2
Хоть я абсолютно не считаю себя антисоветчиком, в отличие от многих на этом сайте, а в посте моё мнение уже заранее признано антисоветским, всё же отвечу автору: «гонения» — и есть официальное непризнание, а всенародная любовь — это не признак отсутствия гонений. Влади в своих воспоминаниях писала, что Высоцкий сильно пил как раз по причине гонений, жалуясь супруге, что чуть ли не в каждой квартире слышны его песни, а выступать ему запрещают.