Парадокс Высоцкого

Любопытное фото Высоцкого на отдыхе.
Скорей всего, на Чёрном море (upd: прояснили — это Пицунда).
Обратите внимание на погоны того, кто слева. Это — ранг не ниже зам. ген.директора пароходства. Т.е. сопроводить куда-то Владимира Семеныча почитали за честь высшие чины различных ведомств.

В этом и заключался удивительный парадокс Высоцкого в СССР. С одной стороны, его вроде бы как и не было в обойме главных исполнителей советского экрана (тм). С другой стороны, его голос звучал из окон обычных домов в доброй половине дворов Советского Союза.
С одной стороны, он был почти не представлен в телевизоре и обделен официальными званиями, не издавался в книгах. А с другой — популярность его в самых разных толщах народных масс Союза превышала известность абсолютно всех остальных его коллег. Причем превышала значительно, с немалым отрывом. Пластинки расходились за считанные дни, найти их спустя полгода после выхода было проблематично.
А когда антисоветчики пишут про «гонения» Высоцкого в Союзе — то по факту имеется в виду лишь отсутствие должного официального признания, внушительных титулов (к примеру, как у Зыкиной или Лещенко) и почётных знаков отличия. А денег, допусков, возможностей свободно ездить за рубеж у него было выше крыши, в этом его никак не ограничивали.
Вот ещё фото, явно из того же фотосета: у Марины Влади платье одинаковое.



Анатолий Гарагуля, Марина Влади и Владимир Высоцкий во время круиза на теплоходе «Грузия». Фото августа 1969 года
« Смертная казнь: жуткие истории о судьбах трех...
Минск 1970-х »
  • +277

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Да, фотографии блеск) Молодой, веселый и счастливый)
+5
Впервые услышала голос Высокого в 10 лет и с тех пор он стал для меня частью моей жизни. Вот уже более 30 лет люблю его творчество! Спасибо!!!
+1
Для меня он вообще единственный на свете поэт… и самый народный. Его правду и талант стихосложения ни чем не перешибить..! Его песни постоянно в моей душе… Извините, многим из нас он был современником и потому ближе Пушкина…
+5
Просто в его творчестве КПСС вообще не существовала, а это был очень большой «грех» в те времена. В воспевании дифирамбов дорогому Леониду Ильичу, «выдающемуся деятелю нашего времени» в то время шло просто бешеное соревнование всех тех, чей голос обретал публичное звучание. В этом плане лично мне не известна у Высоцкого ни одна строка, хотя первое знакомство началось в середине 60-х с магнитофонной записи:«А на кладбище, все спокойненько, ни врагов, ни друзей не видать. Все культурненько, все пристойненько — исключительная благодать». Побрезговал партией — вот и оказался наедине с народной любовью, хотя тогда утверждали, что «народ и партия едины».
+1
Вы перепутали авторов((((((((((
+4
Исполнитель этой песни не Высоцкий, он ее никогда не исполнял, а Михаил Ножкин…
+2
Поздравляю вас соврамши. Вы не с тем познакомились, не в то время и не в ту сторону :))) Володя был душой народа, а она, душа, была полностью согласна с Государством. Не было конфликта, никакого.
+7
первое фото снято на крыле ходового мостика т/х «Грузия». В. Высоцкий и М. Влади стоят облокотившись на планширь. Слева капитан А. Гарагуля. Такие погоны носили капитаны круизных пассажирских теплоходов во времена СССР. Третье фото сделано на том же крыле ходового мостика. Все трое стоят у пелоруса ( высокая колонка, представляющая собой металлическую трубу, на которую в кардановом подвесе устанавливается репитер гирокомпаса с пеленгатором). )
-1
планшир?
+7
Это как-бы и не круиз, — это свадьба Высоцкого и Влади…
+13
Володя был поистине НАРОДНЫМ, в союзе по пальцам одной руки можно их пересчитать! Очень много было «народных» и «заслуженных», о которых вообще народ ничего не знал!
-1
Да! «народных и заслуженых» дятлов и мокрощелок у нас сейчас пруд пруди((((((((((
+16
Рядом с Высоцким Анатолий Гарагуля капитан теплохода «Грузия», а не зам ген директора пароходства. Песню «Человек за бортом» Владимир Семенович посвятил именно ему. Еще один маленький штрих в биографии В.С.Высоцкого. Первая песня Высоцкого, которую я услышал была «В заповедных и дремучих, страшных Муромских лесах», а потом была пластинка маленькая «На братских могилах не ставят крестов», я думаю, что кто в то время жил эту пластинку знают наизусть.
+3
Да, наизусть. До мурашек по коже.
+2
Прощай, Володя.....!
+3
И всё?! Вся статья?! ни о чём как бы.
+6
А ещё его часто приглашали выступать космонавты и брали его песни с собой в полёт. Просто кому-то его физиономия не понравилась.
+4
А фильмы с его участием?! Место встречи изменить нельзя, Как царь Петр арапа женил и др…