Известные советские актеры, побывашие в тюрьме

8 сентября 1947 года актриса Зоя Федорова была приговорена к 25 годам исправительно-трудовой колонии. Говорят, что от сумы и тюрьмы не зарекаются. И та и другая может настигнуть любого: и крестьянина, и суперзвезду. Так что и знаменитостям ничто человеческое не чуждо.
Подборка известных актеров, которые в разные периоды своей карьеры оказывались за решеткой.
Зоя Федорова
Вся жизнь великой советской актрисы Зои Федоровой похожа на кинодраму. В ней было все: успех и слава, большая любовь и романтические отношения с иностранцем, счастье материнства, арест, пытки в тюрьме и смерть от руки хладнокровного убийцы.




Путь юной Зои начался еще в дореволюционной России. После 1917 года, вся семья (3 дочери, сын, отец и мать) переехали в Москву, где глава семьи делает стремительную карьеру в партии большевиков. Девушке уже тогда начинает нравится театр, но семья против ее увлечений, в итоге юная Зоя Федорова в возрасте 17 лет начинает работать в Госстрахе.




В 1920-х годах Зоя встречает свою первую любовь — Кирилла Прове. В 1927 году почти книжный роман прервал арест юноши и обвинение его в шпионаже. Следом за Кириллом под стражу попадает и Федорова, девушку подозревали в пособничестве английскому шпиону. Дело было закрыто в ноябре того же года за недостаточностью доказательств.




После череды неудач, периодов, когда девушку и вовсе вырезали из картин, казалось бы настала белая полоса. Главным дебютом актрисы стала роль в фильме «Гармонь» (1933 год). После выхода ленты талантливая актриса получает множество предложений от режиссеров. Одна за другой выходят картины с ее участием. Актриса востребована и знаменита, успех омрачен горем в семье — арестован отец Зои. Несмотря на личное знакомство с Лениным, мужчина стал жертвой клеветы и по обвинению ему грозило более 10 лет лишения свободы.


Зоя Федорова в фильме “Подруги” 1936 год

Чтобы помочь отцу, Зоя записалась на прием к Лаврентию Берии. Питавший слабость к красивым актрисам, он приглашает ее в особняк. Отец был освобожден летом 1941 года, а Зоя получила право в любой момент обращаться к Берии за помощью.



В декабре 46-го актрису арестовывают и обвиняют в ведении враждебной агитации, создании антисоветской группы, злобных выпадах против советского правительства и даже в готовности к исполнению террористических актов против руководства. Актриса обращается за помощью к Берии, но ей не удается избежать чудовищных обвинений и тяжелого приговора. Зою Федорову приговаривают к 25 годам усиленного лагерного режима.



Только в 1955 году Зою Федорову реабилитируют, а спустя время снимают обвинения полностью.


Зоя Федорова в фильме «Свадьба в Малиновке»

11 декабря 1981 года актрису обнаружили в квартире мертвой. Причина смерти – выстрел в голову. Кто застрелил Зою Федорову, неизвестно, тайна гибели осталась нераскрытой.


Татьяна Окуневская

Не дождалась снисхождения от судьбы и властей Татьяна Окуневская. После того, как девушка закончила Московский архитектурный институт, Татьяна начала играть в Московском Реалистическом театре. В августе 1937 года ее отец был арестован и меньше чем через две недели расстрелян на Бутовском полигоне.



В 1937—1938 годы Татьяна Окуневская работала в Горьковском театре, девушка параллельно активно снималась в кино. Главным ее дебютом до сих пор называют главную роль в фильме режиссера Михаила Ромма «Пышка», который вышел на экраны в 1934 году.



13 ноября 1948 года Окуневская была арестована по статье 58.10 — антисоветская агитация и пропаганда. Как утверждала Окуневская, во время ареста ей, якобы, не было предъявлено никакого ордера, при этом ей показали короткую записку: «Вы подлежите аресту. Абакумов».



Дочь Окуневской утверждает, что ее мать была арестована за связь с иностранцем, имени которого она не называет, и что при аресте матери был предъявлен ордер на арест. Никакой записки от Абакумова, по ее свидетельству, матери при аресте не предъявляли. После ареста актриса провела 13 месяцев в общей камере, затем ее осудили на 10 лет и отправили в Степлаг в Джезказгане, позже она отбывала срок в Каргопольлаге, Вятлаге.



В 1954 году Окуневская была выпущена из лагеря на свободу и вернулась в труппу театра им. Ленинского комсомола, в котором работала до 1959 года.



Бесстрашная женщина на 86-м году жизни решилась на пластическую операцию. Это был роковой шаг: ей занесли тяжелую инфекцию (гепатит), и почти два года Татьяна Кирилловна боролась с недугом. Татьяна Окуневская скончалась 15 мая 2002 года.


Валентина Малявина

Это женщина с очень сложной судьбой – всесоюзная слава после выхода фильма «Иваново детство», море поклонников, масса главных ролей, а через несколько лет суд, тюрьма и забвение. Более того, в начале XXI века Валентина Александровна после случайной травмы полностью ослепла и сейчас проживает в специальном приюте, куда почти не пропускают посетителей.



Дебютом на экране юной актрисы стала романтическая мелодрама «Первое свидание». А уже следующая работа, роль фельдшера Марии в военной картине «Иваново детство», сделала из Малявиной настоящую звезду советского экрана. Также большим успехом у зрителей пользовались производственная драма «Утренние поезда», фильм о второй мировой войне «Туннель», легкая кинокомедия «Урок литературы» и музыкальная юмористическая сказка «Король-олень».



В одном из спектаклей «Гамлет» Валентина увидела уже имевшего популярность актера Александра Кайдановского. После представления они познакомились и влюбчивая женщина тут же увлеклась роковым красавцем, но роковая страсть с постоянными ссорами не дала идеального союза. Именно Кайдановский знакомит Валентину с молодым актером Станиславом Жданько, который перевернет всю жизнь артистки с ног на голову.


Валентина Малявина и Александр Кайдановский

Впервые она увидела юношу, который был младше ее на 12 лет, на сцене студенческого театра при Щукинском училище. При последующем общении выяснилось, что молодой человек давно и беззаветно влюблен в Малявину и даже повесил ее фотокарточку в своей комнате над кроватью. Их роман был коротким, бурным и невероятно трагичным.



Молодой человек хотел побыстрее взойти на звездный Олимп, а тут вдруг у него отобрали роль, на которую он делал ставку. У Станислава началась депрессия, которую Валентина с мужем видеть не желали, поэтому топили окружающие проблемы в вине.



Очередной вечер, проведенный за распитием спиртных напитков, окончился трагедией. В 1978 году Станислав Жданько был обнаружен с ножом в сердце. Первоначально милиция посчитала произошедшее самоубийством. Но через пять лет, после многократных ходатайств матери погибшего, дело вновь подняли, а Валентину Малявину обвинили в предумышленном убийстве. Суд приговорил её к девяти годам лишения свободы. Но ни в ходе расследования, ни в зале суда, ни впоследствии после амнистии в связи с семидесятилетием советской власти, актриса не признавала своей вины и настаивала на версии о самоубийстве.



Сегодня некогда знаменитая актриса Малявина проживает в доме-пансионате для ветеранов науки, куда ее смогли поместить состоятельные знакомые. Это не обычный дом для престарелых, а заведение высокого комфорта с отличным медицинским и социальным обслуживанием, но очень строгим режимом. Туда не могут попасть посетители без специального разрешения, жильцы не имеют никакой связи с внешним миром – им запрещено даже пользоваться телефоном, а на прогулки они выходят исключительно в сопровождении персонала. Валентина Александровна, почти полностью потерявшая зрение, проводит большую часть своего времени именно в этом пансионе.


Сергей Шевкуненко

Сережа Шевкуненко родился в «киношной» семье. Его отец работал директором Второго творческого объединения киностудии «Мосфильм», мама — там же… В 1973 году Сергей снялся в фильме «Кортик», в 1974 году — в «Бронзовой птице», а в 1975 году в фильме «Пропавшая экспедиция»…Блистательно начавшаяся карьера юного дарования была внезапно остановлена после банальной драки. Гагаринский суд Москвы приговорил юного артиста по статье 206 часть II за «хулиганство с особой дерзостью и жестокостью» к одному году лишения свободы.



Свой первый срок, как и все последующие, Сергей отсидел «от звонка до звонка». На свободе он устроился на «Мосфильм» осветителем, но через год в 1978 году опять угодил за решетку за воровство закуски из мосфильмовского буфета, которой не хватало подвыпившей компании. На этот раз приговор был еще более строг. Сергея приговорили к 4 годам лишения свободы. Затем за кражу и хранение наркотиков 4.5 года, потом 1.5 года за неподчинение лагерному начальству и неоднократное нарушение режима.



В местах лишения свободы Сергей Шевкуненко приобрел клички «Шеф» и «Актер» и немалый авторитет в криминальных кругах. В 1989 году он женился, но так уж было суждено, что в этом же году он снова получил год за хранение оружия, через 49 дней после освобождения, очередной арест за хранение краденных икон и новый срок – 3 года. Свой пятый срок Сергей отбывал в специальной Владимирской колонии строгого режима, как рецидивист….
Выйдя на свободу, Шевкуненко занялся бизнесом. В короткий срок Шеф сколотил бригаду, которая стала контролировать ряд точек в районе Мосфильмовской улицы. Группировка Шефа вошла в состав Осетинской преступной группировки, которая специализировалась на бандитизме, вымогательствах и похищении людей. Она также известна своими удачными финансовыми операциями. В феврале 1995 года Шевкуненко был убит.


Спартак Мишулин

Семья Мишулиных жила в самом центре Москвы — в Настасьинском переулке. Спартак с ранних лет был увлечен театром и мечтал стать артистом. В 1937 году Анна Мишулина была арестована как враг народа и сослана в Ташкент, Спартак остался на попечении у своего дяди Александра Мишулина, занимавшего должность ректора Академии общественных наук при ЦК партии.



В 1941 году Спартак Мишулин поступил в артиллерийскую артспецшколу в Анжеро-Судженске. После учебы в артиллерийской школе пострадал за искусство — был осужден по доносу за «кражу» электрических лампочек (из соображений крайней необходимости, для спектакля), потом попался на краже книжки из библиотеки и использовании портретов вождя в качестве писчей бумаги, за что был приговорен к лишению свободы. Отсидел три года. Но даже в лагере он не переставал заниматься самодеятельностью.



В начале 1950-х годов, после неудачи при поступлении в ГИТИС, Спартак Мишулин был отправлен во вспомогательный состав драматического театра Калинина; окончив театральную студию при этом театре и за первые пять лет работы на сцене сыграв около 40 ролей, Мишулин перешёл в труппу Омского драматического театра.



В 1960 году был приглашен в Театр Сатиры, где непрерывно прослужил 45 лет. Широкую известность актеру принесли первые же выпуски телесериала «Кабачок „13 стульев“», в котором он исполнил роль Пана Директора. Его популярность еще более возросла после исполнения роли Тараканова в фильме «Достояние республики», а также демонстрации по телевидению спектаклей Театра сатиры «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и «Маленькие комедии большого дома», но особенно после исполнения роли Саида в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».



Спартак Мишулин скончался 17 июля 2005 года, на 79-м году жизни, от сердечной недостаточности.


Николай Годовиков

Николай Годовиков — Петруха из знаменитого фильма «Белое солнце пустыни», с детства промышлял мелким воровством. Когда начал сниматься, на площадке постоянно что-то пропадало: то оборудование, то личные вещи… Позже он занялся квартирными кражами. В милиции его называли «благородным вором», поскольку «чистил» он только богатых.



Кроме судимости за воровство, он имел отсидки за бандитизм и тунеядство. Последний раз Годовиков попал на зону после тяжелого ножевого ранения и еле выжил.


Арчил Гомиашвили

Сыгравший роль Остапа Бендера из фильма Гайдая «Двенадцать стульев» несколько раз сидел в тюрьме за хулиганство и воровство.



В 1943 году Гомиашвили устроился в Тбилисский театр русской драмы им. Грибоедова. Как-то ночью они вместе с другом срезали со всех кресел кожу и продали ее сапожнику. Приятелей арестовали. Арчил получил два года в исправительном лагере под Тбилиси…


Владимир Долинский

Однажды Театр сатиры, где служил актер Владимир Долинский, готовился отправиться на гастроли в Швецию. В годы Советской власти разрешалось обменять для поездки в капиталистическую страну не более 30 долларов США. Когда поездка сорвалась, Долинский продал эту скромную сумму с «наваром» в 200 рублей, что составляло по тем временам месячную зарплату квалифицированного рабочего…



После этого Владимир стал заниматься валютными спекуляциями и в 1973 году его «накрыл» КГБ. Год он провел в изоляторе «Лефортово», а затем получил пять лет лишения свободы. По ходатайству многих известных актеров Долинскому уменьшили срок до 4 лет.


Борис Юрченко

Борис Юрченко, сыгравший в фильме «Живые и мертвые», в юности сидел в тюрьме за хулиганство. Как-то, крепко выпив с друзьями, он очень сильно избил человека. Свидетели преступления вызвали милицию, парня скрутили на месте.



В «Бутырке» Борис просидел год, работал в обслуге на пищеблоке. Вышел, почти сразу вернулся в кино, женился и снялся в нескольких десятках фильмов.


Георгий Юматов

Георгий Юматов в марте 1994 года застрелил из охотничьего ружья дворника, который помогал актеру похоронить его любимую собачку Фросю, умершую накануне.



Юматову, согласно статье 103 УК, грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Но адвокат сумел доказать, что дворник первым напал на актера с ножом. В результате через два месяца Георгий Александрович был выпущен из «Матросской тишины» под подписку о не выезде. Затем он, как фронтовик, к 50-летию Победы попал под амнистию, и в конце 1995 года дело было прекращено.


Аркадий Шалолашвили

Актер Аркадий Шалолашвили работал в Малом Драматическом театре в Санкт-Петербурге. Снялся в 18 кинофильмах, наиболее известные из которых — «Остров погибших кораблей», «Гиблое дело», «Он приехал в день поминовения», «Три процента риска» … К сожалению использовал свой талант не только на сцене и киноэкране, но и в криминальных целях. Входя в преступную группировку братьев Седюков, более известных как Коля-Каратэ и Маккена, он использовал свой актерский и режиссерский талант при разводках коммерсантов и делал это блестяще.



Члены банды, в которую входило более 100 бойцов, очень уважали Шалолашвили и называли его не иначе как Аркадий Палыч. Когда он был арестован, за него ходатайствовали такие известные люди, как Михаил Боярский и Константин Райкин. В 1995 году Аркадий Шалолашвили скончался от цирроза печени.


Сергей Параджанов

17 декабря 1973 года кинорежиссер Сергей Параджанов был арестован по обвинению в гомосексуализме с применением насилия (статья 122, части 1, 2 Уголовного Кодекса Украинской ССР)



Параджанов был приговорен к 5 годам заключения, но мог бы сесть на долгий срок — Сергея Иосифовича обвинили по пяти статьям УК УССР, которые он, якобы, нарушил, в частности, «национализм», «спекуляция антиквариатом», «насилие над членами КПСС»…



В основе дела Параджанова, говорят его друзья и биографы — совместная акция отдела культуры ЦК КПУ и республиканского КГБ. Оказывается, Параджанов постоянно поносил какого-то сотрудника ЦК в сфере культуры… Власти поступили очень аккуратно — посадили Параджанова за гомосексуализм. Дескать, в СССР это преследуется законом… и никакой политики…


Георгий Жженов

Брат Георгия Степановича Борис был осужден за то, что не вышел на траурную демонстрацию после убийства Кирова. Семью выслали, однако Жженов отказался от высылки и был арестован. Благодаря стараниям С.А. Герасимова был освобожден и стал работать на киностудии «Ленфильм».



Далее последовал арест за знакомство с американским дипломатом. В 1938 году был осужден за шпионаж. Наказание отбывал на Колыме. Освободился 16 марта 1945 года.



Поздние роли актера и популярность, пришедшая к актеру уже в зрелом возрасте — результат жизненных трудностей, с которыми Георгий и его семья справлялись большую часть сознательной жизни.

« Т-34-85, подожженный панцерфаустом, и...
Как был сорван план построения коммунизма »
  • +295

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
«осужден за то, что не вышел на траурную демонстрацию», ну-ну
-2
А почему «ну-ну»? В тот день даже неработающее население (домохозяйки и пенсионеры) обязали приказом по проводному радио явиться к обкому КПСС на траурную демонстрацию. Я тоже там был дошколенком с траурным бантом на курточке.
+3
спасибо, все они большие умницы! и умники!