6 школьных запретов, существовавших в СССР

Так или иначе, но школьные годы оставили след в нашей памяти. У кого-то эти воспоминания исключительно приятные, а кто-то ненавидит школьные годы до сих пор. В этом плане советские школы от современных не отличаются. Так в чём же разница? Многие скажут, что система образования была лучше, а другие вспомнят многочисленные запреты. Вот о них давайте и поговорим.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.


Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.


Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.


Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.
« 5 знаменитых актеров СССР, скрывавших свое...
Трофейный танк "Тигр" »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • avtop
Начиная с 8 класса, ходил в школу исключительно в джинсовой курточке (отечественной). Вырос из одной — купил другую:) Никто из учителей никогда по этому поводу замечаний мне не делал.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Носил волосы до плеч коричневый в клеточку костюм. Ботинки на нетолстой платформе и брюки клёш. Ни один учитель нам по поводу внешнего вида не выговаривал. Ну и мы не делали ничего вызывающего.
+2
как-то я сдуру одел футболку под школьный пиджак -так меня изгнали домой, пришлось рубашку одевать…
+4
Трагедия в стиле рок. В пижаме не пробовали приходить, вдруг бы прокатило?
+8
У меня в памяти другие 6 запретов. Не подглядывать под юбки на лестнице. Не жечь спички на потолке. Не дразнить уборщицу. Рисовать только на уроках рисования на бумаге, а не на стенах. Не засовывать хлеб в сушилку для рук. Не влюбляться в учителей:)
+2
Прямых запретов на всё это не помню. Как-то это само собой разумеющимся считалось. Бывало случайно девчонкам под юбки заглядывали, но ничего ФАНТАСТИЧЕСКОГО там не видели, поэтому ЭТА тема и не обсуждалась. Насчёт влюблённости в учителей. Трудно представить себе влюблённость 15 летнего пацана в тётеньку, годящуюся ему в матери, если не в бабушки. Не знаю, может скрытые герантофилы и были, но ОЧЕНЬ скрытые, таких надо сразу в школу КГБ на старший курс. Дразнить ууборщицу? Не, о таком избращении не слышали. Мы были рабоче-крестьянскими детьми и «у нас в почёте всякий труд» не было пустым звуком. Я уже не говорю про троих сыновей уборщицы, один другого «шкафее», которые, несмотря на добродушный нрав, за мать могли любого «отделать под орех». Она их воспитывала одна и была для них не просто кормилицей, а святой. Да и сама она была остра на язык, да и шваброй владела как Брюс Ли нунчаками. Многие испытали твёрдость рукояти на своей спине, пробуя проскочить мимо неё в грязной обуви (сменка не вошла ещё в моду). Дразнить ТАКОГО человека — извращённая форма суицида.
+2
Просто вам не повезло с учителями:) и «повезло» с уборщицей:)
0
Маленький городок, молодёжь не задерживалась, парни уходили в армию и не возвращались, девушки старались уехать на учёбу и там выйтизамуж. Желающих учительствовать как-то не сильно много было. Присылали практиканток, но после окончания ВУЗа никто не возвращался. За тот месяц, что они тут были, любовь-морковь не успевала даже взойти, не то что расцвести.
+6
  • avatar
  • avtop
Ну вот с этим нельзя не согласиться :) Ещё, конечно, запрещали курить в любом школьном помещении. И правильно.
+16
Не хотел комментировать идиотский по содержанию пост, но все же пройдусь по пунктам:1. Религиозные праздники. Религия, нам 99,9% школьников была абсолютно пофиг и вызывала, в лучшем случае, просто детское любопытство. Единственный праздник, который отмечался практически повсеместно в кругу семьи- была Пасха, которая, у нас ассоциировалась с весной, качелями, пирогами и крашеными яйцами. 2.Длинные волосы. Те, кто кричал и кричит до сих пор, что СССР жил за «железным занавесом» очень сильно ошибаются. Советский Союз был высокограмотной, образованной, передовой научной и культурной страной, и потому мировые тенденции моды, культуры, науки, музыки: как поп, так и рок не обходили ее стороной и находили отклик именно, в первую очередь, у молодежи. При чем тут рок, если достаточно было посмотреть на исполнителей супер-группы середины 70-х «АВВА». 3.Джинсы. В наше время их могли позволить себе только работающая или так называемая «золотая молодежь», поэтому тут просто не о чем говорить. Естественно, что на уроки в них было ходить глупо и вызывающе. 4. Короткие юбки. Я учился в 70-х в сельской школе, где авторитет и профессионализм учителей был непререкаем. Учителя могли позволить себе сделать замечание девочкам только тогда, когда у них во время письма на доске, из-под школьного платья выглядывали трусики, да и то наедине со школьницей. 5. Бижутерия и косметика. Это было в легкой форме на школьных вечерах-танцах. Насчет придирания даже к невзрачным сережкам- это просто глупая ложь. Хотя не исключаю учителей — идиотов. 6.Унификация школьной формы. «Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.» Особенно меня возмутило вот это высказывание. Ничего подобного не было. Мальчишки в старших классах могли носить уже костюмные пары, даже разных цветов и оттенков (главное-не цветов радуги). Девчонки предпочитали просто форму, выделялись прическами, воротничками, блузками, оборками. А одеть что-то эдакое можно было опять же на школьный вечер. Вообще полная туфта, которая где-то могла иметь место в виде идиотских исключений. Вся мировая лживая пропаганда строится именно на этом принципе: на ничтожном проценте «правды», которая превращается в догму.
+6
Соглашусь: статейка- полная чушь. Единственное, добавлю про серёжки у девочек: запрещали их носить под предлогом того, что дети в то время были активными и подвижными ( не чета теперешним «задротам», что на переменах боятся от телефона глаза оторвать- там у них вся «жизнь») и потому в игре могли ненароком зацепиться чем-то за серёжку и повредить (порвать) мочку. Но поскольку у большинства девочек уши были проколоты, то им предлагалось в школу носить «гвоздики»: они не такие громоздкие, то есть зацепиться ими сложно и дырки в ушах не зарастут- не придется снова прокалывать.
+2
  • avatar
  • alik
По причине безопасности у нас при службе на корабле, командир запрещал носить обручальные кольца, и действительно я однажды так зацепился кольцом за ручку двери, что едва палец не оторвал, аж кольцо погнул…
0
Лётчикам и техникам запрещёно носись одежду с пуговицами. Оторвавшаяся пуговица может попасть в упарвление, в двигатель. Но школа не флот и не авиация. Не представляю, что за крюки на уровне головы, вбиты в школьные стены, за которые цепляются серёжкой и выдирают её с мясом из уха. Сюжет для фильма ужасов. За десять лет учёбы ни разу не слышал, что «А Танька-то из 7б зацепилась серёжкой и выдрала её вместе с ухом, вон, смотри, с забинтованной головой ходит». Дети мои учились, тоже ТАКИХ вестей не приносили. Даже сейчас, когда на всякую каплю крови сплываются «акулы пера», подобного не слышно.
+8
у нас было не приличным придти в школу в мятых брюках с неглаженным галстуком, если ты пионер.
0
А хоть и не пионер, не уважаешь себя, не уважаешь никого.
Комментарий удалён за нарушение
+10
Статья — заказная ложь, спасибо за правду.
+9
  • avatar
  • alik
У нас в начальных классах (64 — 68 гг) вообще была школьная форма по типу военной гимнастёрки с ремнём и фуражка с кокардой. И вообще считаю, что единая форменная одежда школярам дисциплинирует их.
+1
Во всех элитных школах на западе форма обязательна, вплоть до мелочей. С чего бы это? И вообще уже давно понятно, что эта рассылка становится все более провокационной.
0
Чем ближе выборы, тем выше градус, сильнее накал и накат.
+1
В основном так и было. Но вот насчет школьной формы перебор: в школу должны были одеваться скромно. Допускались и юбки с кофтой — никто за это не наказывал. Сейчас, кстати, в школах поголовный строгач с школьной формой: и чтоб рубашки у мальчиков были одного цвета, и костюмы девочек одного стиля и материала, причем за оччень большие деньги. В отличие от нашего советского времени сегодня за нарушение школьной формы устраивают нешуточные разборки.
+8
Нузагнули! Насчёт того, что если форма хоть чуть-чуть чем-то отличалась(а про оттенок-вообще маразм!), то можно было стать объектом насмешек учеников и учителей! Я училась в 5 школах(отец был военным) в разных концах страны и нигде такого не было!!!
+6
Чтой-то я не очень все эти запреты видел. А форму носил только в 1-м классе, в 1958 году, в Чите :-). И в джинсах в школу ходил бы, только в 10-м классе у меня их ещё не было :-)