Советские актрисы, которые никогда не имели детей

28 августа 1948 года родилась советская и российская актриса Наталья Гундарева. На экране артистке удалось воплотить множество любимых зрителями образов, в том числе и многодетной матери. Мало кто знал, но в реальной жизни Гундаревой стать мамой так и не удалось…
Многие советские актрисы в молодые годы предпочли карьеру радости материнства, ну а когда желание иметь детей все же пришло, было уже поздно. Представляем вам актрис СССР, у которых не было детей.


Наталья Гундарева. Актриса никогда не страдала отсутствием внимания со стороны противоположного пола и была замужем три раза, но детей так и не завела.
Желание стать мамой появилось у нее в 38-летнем возрасте, но врачи посчитали, что это уже невозможно.


Наталья Георгиевна довольно долго говорила, что театр заменяет ей детей, скрывая истинные эмоции.


Лишь однажды Гундарева откровенно предположила, что считает невозможность иметь детей платой за успех.

Фаина Раневская. Великая актриса не раз говорила, что мужчины, которым нравилась она, не нравились ей и наоборот, а также считала себя непривлекательной. Так или иначе, замужем она ни разу не была.
Детей у актрисы тоже не было, да и Фаина Георгиевна считала себя непригодной для этого, поскольку не умела готовить еду и вести хозяйство.

В старости ее одиночество скрашивал лишь пёс Мальчик, которого она подобрала на улице.

Лия Ахеджакова. Актриса была замужем трижды: за актером Валерием Носиком, художником и поэтом Борис Кочейшвили… … а затем за фотографом Владимиром Персияниновым. С третьим мужем судьба свела Лию Меджидовну, когда ей было уже 63 года. Именно третий брак стал для неё самым счастливым.

И только тогда она пожалела о том, что уже не может стать мамой. Всю свою любовь актриса дарила зрителям.
Любовь Орлова. Одна из самых эффектных актрис советского кинематографа была счастлива в браке с режиссером Александровым, но по какой-то причине детей так и не завела.

По одной из версий, она не хотела иметь детей, так как панически боялась испортить фигуру, а, как известно, у своей внешности она относилась очень внимательно, следила за мировой модой и пользовалась услугами пластического хирурга.

Также есть мнение, что творческая жизнь пары была очень насыщенной, при этом сын у Александрова уже был, а новому ребенку потребовалось бы много внимания, Орлова на некоторое время выпала бы из обоймы, к чему они были не готовы.

Возможно, Орлова просто откладывала материнство до лучших времен, а после множества абортов просто не могла иметь детей.

Элина Быстрицкая. Актриса долго выбирала спутника жизни и вышла замуж сравнительно поздно за мужчину, бывшего старше ее. Ее избранник, Николай Патоличев, был сотрудником Министерства Внешней Торговли.

Пара много путешествовала, вместе посещала театры, выставки, галереи, но семейную идиллию омрачало отсутствие детей. Прожив вместе 27 лет, супруги развелись из-за постоянных измен мужа.

После этого Элина жила одна, поскольку у нее нет не только детей, но и родственников, а всю свою любовь она направила на учеников, с которыми занималась актёрским мастерством.

Татьяна Доронина. Актриса была замужем пять раз: за Олегом Басилашвили, Анатолем Юфитом, Эдвардом Радзинским, Борисом Химичевым и Робертом Тохненко.

В автобиографии Доронина написала, что избавилась от двойни, после того, как Басилашвили закрутил на съемках роман с некой актрисой.

После этого Доронина так и не стала мамой.

Рина Зеленая. Актриса была замужем дважды: за юристом Владимиром Блюменфельдом и архитектором Константином Топуридзе.

Во втором браке Зеленая нашла настоящее счастье. Своих детей у артистки не было — она воспитала двоих сыновей мужа.

«Разве это нормально, как у людей? — сказала актриса однажды журналисту Глебу Скороходову. — Бездетная, я всю жизнь читаю за детей стихи и рассказы, и никого лучше детей в мире не знаю. Не повезло мне, хотя мать из меня могла получиться. Я разговариваю с детьми часами, как со взрослыми. И мне кажется, они меня признают».

Екатерина Васильевна не любила, когда с детьми сюсюкали и принимали “за дураков”, сводя общение к тому, чтобы нажать на нос и воскликнуть «Дзинь!». Она хотела, чтобы взрослые лучше узнали душу ребенка, но сама так и не стала мамой.

Изольда Извицкая. Актриса дважды была замужем — первым супругом актрисы был Раднэр Муратов, вторым Эдуард Бредун, но судьба ее оказалась нелегкой.

В 60-х годах ей прекратили предлагать главные и интересные роли, что не замедлило вызвать депрессию.

Изольда Извицкая тяжело переживала невозможность иметь детей, от которых ранее отказывалась ради карьеры, и отсутствие работы.
[]
С легкой руки второго мужа она пристрастилась к алкоголю. Когда в 1971 году он ее бросил, она перестала выходить из дома, питалась сухарями, которые запивала водкой, а через два месяца ушла из жизни.

Людмила Чурсина. У актрисы было три мужа, но от материнства она отказывалась по разным причинам: то с жильем были проблемы, то напряженный рабочий график не давал свободного времени.

Когда время появилось, было уже поздно.

Свою материнскую любовь она подарила племянникам, а о Театре Российской армии, в котором прослужила почти тридцать лет, отзывается как о семье.

Ирина Мирошниченко. Столько же раз замужем была и красавица-блондинка. Когда ее брак с красавцем-актером Игорем Васильевым распался, никто не мог понять, почему, ведь пара казалась идеальной.

Позже Ирина откровенно признается: муж очень хотел детей, а она была против.

Актрисе хотелось активно работать, ведь с материнством можно было упустить столько ролей, ведь тогда ей казалось, что она еще успеет стать матерью.

Теперь Ирина признает, что жалеет о подобном решении, но, увы, понимание этого пришло слишком поздно.

Надежда Румянцева. Всеми любимая актриса счастливо прожила с мужем сорок два года.

Ради мужа-дипломата она отказалась от своей карьеры, а когда его направили на работу в Египет, а потом в Малайзию, не раздумывая, поехала с ним. Несмотря на сильные чувства, детей пара так и не завела.

“До сих пор корю себя, что у нас не было детей. Я сам в этом виноват. Сначала откладывали, моя дочь от первого брака Карина маленькой была, потом внуки пошли, а потом уже и поздно было,” — вспоминает сейчас супруг Надежды.

“Мы хотели усыновить малыша. Но нас отговорили, сказали, бывает, что ребенок растет, все нормально, а потом обнаруживаются какие-то наследственные заболевания”.

Тамара Носова. Актриса запомнилась игрой в таких ярких картинах, как «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я ваша тетя» и, конечно, «Свадьба в Малиновке», а также ролью Тоси в «Карнавальной ночи».

От недостатка мужского внимания актриса никогда не страдала, за ее плечами было четыре брака и бесчисленное количество романов.

Детей у Носовой не было, а так как с возрастом с коллегами она прекратила поддерживать связь, после смерти матери осталась в полном одиночестве.

Последние годы народная артистка России питалась в столовой для бездомных и малоимущих. Получала пенсию, которой не хватало даже на квартплату. Умерла в нищете 25 марта 2007 года.

Татьяна Пельтцер. Актриса завоевала популярность среди массового зрителя, когда ей было уже 49 лет. Любопытно, что у исполнительницы ролей пожилых мам, бабушек и тетушек своих детей никогда не было.

В середине 20-х годов в Москве она познакомилась с немецким коммунистом и философом Гансом Тейблером, а в 1927-м вышла за него замуж и уехала в Германию.

Спустя год после переезда, фрау Тейблер развелась с мужем и вернулась в Советский Союз. Больше замужем она никогда не была, не суждено ей было и стать матерью.

Тамара Семина. Будучи студенткой ВГИКа, Тамара познакомилась с однокурсником Владимиром Прокофьевым, и между ними сразу закрутился бурный роман.

Пара поженилась на втором курсе, несколько раз пыталась завести ребенка, но неудачно.

Клара Румянова. Личная жизнь “голоса” большинства мультяшных персонажей не сложилась. Первый раз она вышла замуж в шестнадцать лет за молодого пианиста.

Брак продержался всего три месяца, поскольку муж был против ее актерской карьеры. На момент развода Клара была на втором месяце беременности, и после неудачного аборта больше иметь детей не могла, хотя и очень хотела.
« Маршалы Великой Отечественной
Мигранты в СССР »
  • +187

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Жаль, что такие красивые бабы не улучшили нашу породу.
+1
Фуу, как вы грубо… А очень хочется сказать по другому, по-русски
-1
Бездетными остались и такие красавицы, как Наталья Вавилова, Елена Цыплакова, Наталья Данилова, Ирина Розанова. И у Аллы Демидовой нет детей.
+7
Сочувствую, жаль как то…