Приключенческие книги нашего детства

Какой подросток не зачитывался романами про пиратов, индейцев, рыцарей? И фантазия уносила нас на палубу бригантины, мчащейся по волнам или в американские прерии. От книги невозможно было оторваться. С ней и садился обедать (к возмущению мамы), и читал из под парты на уроке, и даже ночью (с фонариком под одеялом).


С какой книги началось знакомство с приключенческой литературой память отказывается подсказать. Возможно это были «Приключения Тома Сойера и Гека Финна»



Одно можно утверждать смело — любовь к этим книгам была настоящей. В библиотеках на многие из этих книг была очередь. Но это было не страшно. Главное было найти любимую книгу. И зачитывались мы приключениями мушкетёров в романах Дюма




А ещё, конечно же его же «Граф Монте-Кристо»



И трилогия про Генриха Наварского


Нельзя забыть про классику пиратского романа — «Остров сокровищ»



И довольно неплохой фанфик к нему «Приключения Бена Ганна»



Конечно же замечательные приключения капитана Блада



И приключения в романах Жюля Верна



Буссенар



Дефо



Хаггард



А ещё был «Морской волк», «Белый клык», «Сердца трёх» Джека Лондона



приключения в американских прериях Майна Рида



И Фенимора Купера



рыцарские романы Вальтера Скотта



Нельзя забывать и про отечественных писталей жанра. Ведь лучший роман жанра — «Наследник из Калькутты» — написан нашим соотечественником



А ещё были замечательные романы Грина



И конечно же «Два капитана» Каверина



Были и другие книги жанра наших писателей






А вообще, было большой удачей взять книгу из серий, которые были как бы «знаком качества» — «Библиотека приключений»





« Почему кругом говорят, что советская экономика...
Как милиция внедряла своих агентов в... »
  • +183

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Серая скала» Н.Автократова — это супершпионский триллер
+2
Почти все эти книги я читал в детском и юношеском возрасте. Кроме «Выстрела» Рыбакова, который в те времена ещё не был написан. Я читал его уже взрослым, а фильм вышел раньше книги под названием «Последнее лето детства». И «Скарамуш» Р. Сабатини я читал гораздо позже, в юные годы только фильм видел. Помню, читал ещё фантастический роман Колпакова «Гриада», в котором потом обнаружили плагиат и исключили автора из Союза писателей. Действительно, там целые абзацы списаны почти слово в слово с «Когда спящий проснётся» Уэллса, а основной сюжет подозрительно смахивает на «Аэлиту».
+6
...«Земля Санникова», «Плутония».
+6
Такая ностальгия… как там, в замечательном фильме: «спасибо за чудесные мгновения» )))… были ещё Приключения Кроша, Борьба за огонь, Неуловимые мстители, волшебный Кир Булычев, и ещё много и много…
+9
Спасибо за статью! Повеяло детством и ветром книжных приключений. Да мы все читали запоем, часто книгу давали на одну ночь. Мы были счастливы, верили в хорошее, доброе, вечное… В библиотеках этих книг было просто не достать. А теперь библиотеки не хотят даже задаром взять эти книги. Нынешние дети не читают. Что случилось с людьми?
+3
Да, нынешние дети не читают ничего, им зто неинтересно, возиться с гаджетами легче… Вырастает бездуховное поколение!
+4
Первой моей книгой была книга Волкова <Волшебник изумрудного города>, сказки< Тысяча и одна ночь>, Русские народные сказки, затем отечественная и зарубежная фантастика.У меня и сейчас библиотечка — не менее 300 книг.
+3
Напомнили! )) Волковского «Урфина Джюса» где-то в середине 60-х печатала «Пионерская правда». Помню, что меня как наркомана колотило в ожидании следующего номера. )))
+4
Отличный пост! Добрый…
+3
Первой моей книгой была дилогия Георгия Мартынова «Каллисто» и «Каллистяне». Ну а дальше — понеслось Жюль Верн и Беляев, Марк Твен и Ефремов, Конан Дойль и Сабатини. Да практически всё чем зачитывались мальчишки моего (и не только) поколения.Память (видимо благодаря книгам) была отличная, и в пионерских лагерях (а в последствии и в армии) был штатным рассказчиком (как правило после отбоя) пересказывая друзьям (зачастую практически дословно) полюбившиеся произведения. Любовь к книгам не пропала с годами, и сейчас считаю день без прочитанной страницы (несмотря на недостаток времени) пропавшим.Правда глаза уже не те, и приходиться слушать. Благо начитано сейчас много, а что не начитано — МР3Воок мне в помощь.
+1
Надо же! )) Напомнили про «Каллисто» и «Каллистяне» Мартынова. Пришлось мне в те времена за ними в библиотеке в очереди постоять. )) Зато, коль уж мы говорим о Мартынове, дома была другая замечательная книга этого автора. «Звездоплаватели». Не доводилось читать? )) Этот роман посолиднее «Каллисто» во всех смыслах. ))
+1
Ну а как же в детстве еще (я вообще поклонник фантастики). Могу еще порекомендовать Владимира Савченко «Черные звезды».
+1
Читал… )) Я тоже из фанатов, во всяком случае, был. А как в моду вошла «фентези» и прочие новомодные течения, почему-то остыл. )) Перерос, переболел, наверное. ))
+6
У меня до сих пор стоят такие же точно собрания Грина и Купера, Майн Рида оставил сестре, а вообще тогда если книга попала в «библиотеку приключений» это почти наверняка был шедевр, видимо был какой-то толк в цензуре — гуано не то что на страницы, до печати не доходило. Надо нарыть в инете список изданного под этой маркой до времён всеобщего упадка -90-х, наверняка что-то захочется перечитать.
+7
ДА Было золотое время действительно читaли и получaли огромное удолетворенье! это было тогдa! А сегодня? Спросите сегоднешнею молодежь кто тaкой Джек Лондон, или Алексaндр Дюмa, О Теодоре Дрaйзере не говорю! Ни один не ответит нa этот вопрос!
0
  • avatar
  • avtop
«Кто все эти люди?» — спросят они…