Социалистический ГДР

От автора: «Фото, большей частью, из DDR Museum Zeitreise, так же, что под руку попались, хоть с каким-то описанием, относительно того периода.»




Социализм во всей красе. Разве что кубатура и качество исполнения.
Немного из истории… про Советскую оккупацию (держите меня семеро) Восточной Германии


Германская Демократическая Республика — первое социалистическое государство на территории Германии. Образовано 7 октября 1949 года. Граничило на западе с ФРГ, на юго-востоке с Чехословакией и на востоке с Польшей, на севере омывалось Балтийским морем. 3 октября 1990 года вошло в состав ФРГ.

Учили русский

Одевались

Бытовуха, типа



Ездили в основном на Трабантах (нем. Trabant), на втором месте были Вартбурги (нем. Wartburg), на третьем — Лады

Wartburg и по нынешним меркам не мал

А в кузове «универсал», так просто кричит:
Тип кузова: Универсал 5 дв.
Количество дверей: 5
Количество мест: 5
Длина: 4380 мм
Ширина: 1640 мм
Высота: 1495 мм
Колесная база: 2450 мм
Колея передняя: 1280 мм
Колея задняя: 1300 мм
Дорожный просвет: 155 мм

Пионеры ГДР

Роботрон
?

Инженерное дело

Музыка. Это всё — 80-е

Без слов

Фильмоскоп

Да, тот самый

Без слов



Кубатура



Слева — белорусский холодильник Минск 16, справа от него — продукция саксонского предприятия VEB DKK Scharfenstein — холодильники Kristall 140 (снизу) и DKK 71 (сверху).
88-89 гг.

Санфаянс

Она — родимая
ГДРовская


« Наши любимые певицы: Валентина Толкунова
Африканские шутки советских прапорщиков »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Если уж быть точными, не социалистический, а социалистическая ГДР (Германская Демократическая Республика — она моя-женский род).
+13
Из общения с пожилыми немцами на отдыхе (кстати на неплохом русском) я так понял, что у них есть люди, воспринимающие их воссоединение как поглощение и сожалеющие.Их конечно меньшинство.Как и везде здравомыслящих.
-6
«я так понял, что у них есть люди, воспринимающие их воссоединение как поглощение» Ясное дело. Жили восточные немцы хорошо, при этом сильно себя утруждать работой не надо было, СССР дотировал экономику ГДР. А после объединения они оказались неспособны работать по настоящему. Точно так же сбежавшие из КНДР люди не приживаются в Южной Корее, разучились работать.
+9
Вы повторяете глупости Западной пропаганды. Немцы восточные нормальные рабочие и работали хорошо, вы так не сможете. и денег ГДР от СССР не получала, только нефть какое то время была очень дешёвая для них. Вообще ГДР полностью себя обеспечивала продуктами, а какие корабли для СССР строили! Кабельная промышленность, химия, цейсовская оптика, фотоаппараты лучшие в мире, пленка орво магнитофонная и фото и т.д. Я много лет прожил в ГДР и знаю о чём говорю.
-1
Знаю, о чем говорю. После объединения Германии восточным немцам пришлось тяжко.