Социалистический ГДР

От автора: «Фото, большей частью, из DDR Museum Zeitreise, так же, что под руку попались, хоть с каким-то описанием, относительно того периода.»




Социализм во всей красе. Разве что кубатура и качество исполнения.
Немного из истории… про Советскую оккупацию (держите меня семеро) Восточной Германии


Германская Демократическая Республика — первое социалистическое государство на территории Германии. Образовано 7 октября 1949 года. Граничило на западе с ФРГ, на юго-востоке с Чехословакией и на востоке с Польшей, на севере омывалось Балтийским морем. 3 октября 1990 года вошло в состав ФРГ.

Учили русский

Одевались

Бытовуха, типа



Ездили в основном на Трабантах (нем. Trabant), на втором месте были Вартбурги (нем. Wartburg), на третьем — Лады

Wartburg и по нынешним меркам не мал

А в кузове «универсал», так просто кричит:
Тип кузова: Универсал 5 дв.
Количество дверей: 5
Количество мест: 5
Длина: 4380 мм
Ширина: 1640 мм
Высота: 1495 мм
Колесная база: 2450 мм
Колея передняя: 1280 мм
Колея задняя: 1300 мм
Дорожный просвет: 155 мм

Пионеры ГДР

Роботрон
?

Инженерное дело

Музыка. Это всё — 80-е

Без слов

Фильмоскоп

Да, тот самый

Без слов



Кубатура



Слева — белорусский холодильник Минск 16, справа от него — продукция саксонского предприятия VEB DKK Scharfenstein — холодильники Kristall 140 (снизу) и DKK 71 (сверху).
88-89 гг.

Санфаянс

Она — родимая
ГДРовская


« Наши любимые певицы: Валентина Толкунова
Африканские шутки советских прапорщиков »
  • +145

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
немцы, молодцы!
+5
Сегодня наша продажная 5-я колонна и демолиберасты орут до рвоты, что Крым слишком дорого обходится России. ФРГ без подготовки и предисловий приняла ГДР, и стонов о том, что это дорого никто не слышал.
+1
Они, их бюджет западной Германии, до сих пор не могут справится с экономической бедой восточной Германии. Крым — это другая история. Не надо сравнивать.
+3
Детали не интересны, интересен сам подход. Без болтовни и причитаний. И сам факт присоединения ГДР не вызвал даже тени сомнения.
+5
U menja ostalis GDR- skoe deutsche mark, 100 mark i 50 mark i melochi pfeningi
0
Очень ценные монеты, государства, которого уже нет.
+9
  • avatar
  • avtop
Ну можно хоть чуть-чуть напрячь извилины и хотя бы заголовок грамотно написать??? «Социалистический ГДР»… Социалистическая Германская Демократическая Республика, аффтар!
-2
Скоро так будет с Украиной — забор, стрелки и подкопы. А как ещё к родне попасть?
+2
Что жалеешь, что Советские солдаты вытащили твою бабушку из печи в концлагере?
0
Судя по осведомленности и не любви к России, бабушки не попали, потому, что дедушки работали у печей....)))
+9
Предлагаю тоже вырыть тоннель и делать ноги и с этого сайта и с постоянного места пребывания, туда, где ныне свободных донельзя немок трахают мигранты, может и atianti… перепадет. Это ж демократия и свобода, толерантность и всетерпение… Так что за дело и вали отседа… редиска
+13
Горбачев просто сдал ГДР без договоров и гарантий. Тупо и жалко, на правах побежденной страны.
+4
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ Германский Демократический РЕСПУБЛИК ??? Конечно немцы там неплохо жили за счет населения СССР. Витрина социализма! :)) В ГДР на одного гражданина приходилось 25 кв. метров жилья, а в СССР — 7,0 (кв. м.).
Комментарий удалён за нарушение
0
«для сведения, в многоэтажных домах Берлина были котельные НА УГЛЕ.» И что с того? И потом, это было в 80-е годы прошлого века. )) В 2017-м самый крупный экспортер газа Россия вовсю использует уголь в таких котельных. И частный сектор отапливается тоже углем и дровами. Про газ только по телевизору рассказывают, сколько его в какую страну продали.
-1
Это средняя цифра советской статистики. Всю жилплощадь СССР просуммировали и поделили на численность населения. Вроде средней температуры по больнице.
-1
В СССР люди квартиры получали бесплатно. Далеко не все, и только к концу жизни, в возрасте за 50. А в нормальных развитых странах молодой человек в 30 лет уже имеет и жилье и машину. В СССР 30-летним такое и не снилось.
-1
Я пару лет назад был в командировке в Архангельске и в Северодвинске. Там половина населения города живет в двухэтажных деревянных гнилых домишках. Они живя в СССР не захотели переехать из своих гнилушек в нормальные квартиры в новых домах, или как? Правительство СССР очень мало заботилось о собственном населении (в том числе мало строило жилья), все деньги тратило на поддержку всяких людоедских режимов по всему миру.
Комментарий удалён за нарушение
-5
восточную часть Германии иногда расценивают как «страну онaниcтoв». Женское население быстро уезжает на заработки на запад. Кто на подработку, кто на панель. Девушек и мужчин стало мало.
+4
Причем тут«онанисты»? Вся восточная Европа (Прибалтика, Польша, Венгрия, Румыния, Украина) ездит на работу в Западную Европу. Забудьте уже о своей насквозь продажной и воровской современной России. Слава богу, что у нас нет голода и войны, за это спасибо. Я вижу только одну реальную угрозу: радикальный исламский экстремизм. Его надо уничтожать в любых проявлениях, в том числе на нашей территории. Примеров предостаточно.
0
Две угрозы. Ещё солнцеликий заселяет Россию загорелыми гостями из бывших республик СССР. Эти этносы гораздо более живучи и плодовиты, чем нещадно эксплуатирующиеся последние 100 лет россияне. Если и дальше это будет продолжаться, то через следующие 100 лет найти в России русского будет уже очень сложно.
+3
Это после объединения, но и тут засада. на западе восточных немцев считали людьми 2 сорта.
+1
это известно. Жаль, но это их беда.
+4
Объединение нации -это всегда позитив. Лучше ли стало жить ее бывшим гражданам ГДР, это вопрос. Особенно в свете современных событий, когда «чурки» (не будем стесняться) насилуют и оскорбляют «истинных» арийцев. Вот этого, наверное, хотел добиться А.Гитлер, истребляя славян.