Почему в СССР так и не переименовали Москву?

Мало кто знает, но в советское время неоднократно предринимались попытки переименовать и главный город СССР.

Попытка № 1
Впервые Москву захотели переименовать спустя 3 года после смерти Ленина — в феврале 1927-го. Свыше 200 советских чиновников выступили с инициативой назвать столицу Ильичом и поставили свои подписи под ходатайством, направленным председателю ВЦИК Михаилу Калинину.

В аргументации такого решения говорилось, что «именно Ленин основал свободную Русь». А поскольку в СССР уже был опыт переименования крупных городов (тот же Петроград стал Ленинградом всего через 5 дней после смерти вождя пролетариата), вероятность того, что Москва сменит название, была чрезвычайно высокой.


Впрочем, решающее слово было за Иосифом Сталиным, который в то время уже имел неограниченную власть. Он посчитал, что два крупнейших в Союзе города в честь Ленина — это перебор.
Попытка № 2
Следующая попытка переименования столицы была организована 11 лет спустя. На сей раз столицу хотели назвать Сталинодаром в честь Иосифа Виссарионовича.
Такую инициативу выдвинул нарком НКВД Николай Ежов. К 1938 году кресло под ним шаталось вовсю. Сталин нещадно убирал своих политических конкурентов, и Ежов чувствовал, что вскоре снимут и его. Ходатайство про переименование было своеобразным способом задобрить правителя.
По указанию Ежова, его подчиненные подготовили специальный проект о переименовании Москвы в Сталинодар. Документ сопровождался записками с пожеланиями трудящихся, одно из которых даже было написано в стихах! Некая Чумакова писала о счастье, которое «Сталин дал нам в дар», зарифмовав эту строку с новым названием столицы.
Впрочем, Сталин не оценил этот подхалимаж. Всесоюзный староста Михаил Калинин кратко проинформировал Президиум Верховного Совета о том, что Иосиф Виссарионович категорически против переименования Москвы. Вскоре Ежов был снят с должности, а в 1940-м и вовсе расстрелян…
Попытка № 3
В следующий раз вопрос о переименовании Москвы был поднят после победы над гитлеровской Германией. Этот триумф в умах народных масс должен был непременно ассоциироваться с гением великого полководца и генералиссимуса Сталина. Так что нет ничего удивительного в том, что нашлись желающие закрепить победу путем присвоения столице нового названия.
Однако до реальных шагов по переименованию Москвы в честь Сталина дело так и не дошло. Всё ограничилось лишь пресловутыми письмами с пожеланиями трудящихся, а официальный документ с проектом смены названия так и не был оформлен…
Попытка № 4
Последняя, на сегодняшний день, попыткя переименования Москвы были предпринята сразу же после смерти Иосифа Виссарионовича. Верноподданнические настроения охватывали целые организации, учреждения и предприятия, которые слали в столицу многочисленные обращения об увековечении имени Сталина.
Кстати, в тот период всерьез предлагали поменять название не только Москвы, но даже целых республик! Так, существовали проекты о переименовании Грузии в Сталинскую ССР, а всю страну предлагалось назвать Союзом Социалистических Сталинских Республик!
Переименовать Москву так и не успели. Вскоре политическая конъюнктура резко изменилась и начался процесс развенчания культа Сталина…
« Жизнь советских «мажоров»
«Новые товары» 07, 1977 »
  • +156

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Статья бредовая. Сильно сомневаюсь, что вообще такие предложения были. А если и были, то не от разумных людей. И если предложения были, то потому и никто и не переименовал, что идея бредовая.
+1
Почему бредовая? Ленинград, Сталинград, Сталинобад, Ворошиловград, Киров, Жданов, Фрунзе, Молотов, Горький и проч. и проч. И много прижизненных переименований. Какой уж тут бред. И потом какая разница кто и с какой целью предложил. Народные массы или преданный холуй? До сих пор люди живут в Тольятти и Свердловской области, на Советских и Социалистических улицах. Хотя ни Советов, ни социализма в стране 30 лет как нет. Наши небратья и вовсе Бандерой улицы переименовывают, скоро и до городов дело дойдёт.
0
Набережные Челны- Брежнев? Перебор, однако…
0
Разговор о столице. При всем уважении к другим городам, они таковыми не являются. Тем более в статье прослеживается антисоветская риторика. Видимо автор забыл, что Санкт-Петербург не большевики переименовывали в Петроград. И как явно доказано в постах выше, идея переименования постоянно витает и сейчас. Зачем тогда автор делает упор именно на переименованиях или их попытках именно во времена СССР? Получается, что если мы сегодня переименовываем — это нормально, а вот если тогда — мерзкая гнусность. Лицемерненько как-то у автора…
-3
Типично для самой экстремистски настроенной части большевиков, ненавидевших русскую историю и мечтавших стереть всякую память о России. Зато очень любивших увековечивать себя ещё при жизни. Как только политическая конъюнктура менялась, начинались обратные переименования. Так вернулись на карту и Рыбинск, и Луганск, и Тверь, и Самара, и Санкт-Петербург, наконец. Надеюсь, что и историческое название Царицын когда-нибудь вернётся
-1
А я ждёт когда Кингисеппу вернут историческое имя.
+4
Вернется. Историческое название Сталинград.
+3
А вот здесь точно сказано, только Сталинград.Тысячи погибших в Битве за Сталинград под этим уже «подписались»!
-2
Даже и не мечтай. Время комуняк ушло безвозвратно.
-8
Ф что разве Цари — Батюшки у нас в стране уходили с престола!? Что то я такого да и наша история не помнит! Менялись имена названия а как Царь был так он и остался! А что разве я не прав!? Тогда обратимся к истории- Сталин Иосиф Грозный. Брежнев — Блаженный и т.д. и т. п. Не в этом суть а в том что дети не знают истории нашего государства знаменитых дат не помнят а кто когда и где стоял у руля- так вообще дебри! И насчет культа. А роазве сейчас в настоящее время НЕ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ развивается у нас в стране!? Да путин много чего делает (но очень мало для своего народа) а его превратили уже в «белого» и «пушистого»- не много ли для одного человека!?
+12
Да, был культ, но была и Личность! © Шолохов
-3
на самом деле странная личность была. Маленький, плюгавинький, оспой изъеденный, сухорукий, внешне тихий. Да какая личность, не перекрестившись, на него и не взглянешь.
+3
«Любой осел способен пнуть мертвого льва» — народная поговорка.
+1
Прошу прощения, неправильно прочитал, Петроград переименовали через пять дней, а не лет,
0
Значит впервые хотели переименовать Москву минимум через пять лет и позже???
0
Интересно автор пишет, что впервые Москву хотели переименовать через три года, а опыт переименования уже имелся (через пять лет переименовали Петроград), с математикой как то не очень, и при этом автор указывает, что два города Ленина, это круто!!!
0
Ну у нас и так достаточно городов имени Имярек. Например Борисов, Борисполь, Егорьевск, Анатолия(в Турции правда), Владимир, Медвежьегорск, Городец(не Голодец почему то), Троице-Сергеева Лавра (Сергиев Посад). Ну а деревень то сколько имени фамилий членов Правительства и депутатов! Пусть их имена только на указах и приказах остаются. А замки или коттеджи, яхты и авто остаются безфамильными. Чтобы мы их забыли скорее, наверное. История всех расставит на свои места :-)
+5
Не переименовали из-за здравого смысла и авторитета Иосифа Виссарионыча.Который в 1927 неограниченной властью ещё не обладал.
+4
Не ёрничайте. Сейчас у нас созданы все предпосылки к возврату подобного пдхалимажа.
+1
как, например, ввести монархию!
0
Это жиринофский дуркует круто…
-4
Кстати, не такая плохая идея. Главное, чтобы не опять Романовы (тем более — псевдо!). А за монарха я немедленно проголосую (лишь бы не вонючие дерьмократы и либерасты!)
0
Так, других-то -нет…
0
— не получится. Нет наследников по мужской линии.
0
А как Романовых на царство избирали?
0
а что, в нашей истории императриц не было? Другое дело, что из него царь, как из дерьма пуля.
0
У нас бы Президенту императорских прав — и поганую метлу, вымести из страны всю эту звездобратию, а пока полномочий нет. Что — не чувствуете, как он скован ими по рукам и ногам?!
0
Сам себя сковал.
+1
А он не из тех что ли, что ЕБН назначал преемника из чужих? сколько перебрал до него? Кто Сердюкова на должность назначал?
+4
Интересная фотка Сталин и Димитров на трибуне мавзолея и примкнувший к ним Ворошилов.
0
Как всегда- на троих…