Пивные кружки

К посуде для пива с давних лет придавалось большое значение. Говорят, что каждому сорту пива по правилам полагался бокал определённой формы. В СССР в пивных и прочих забегаловках повсеместно были массивные кружки.




Ещё до революции, в царской России вместимость пивных не регламентировалась. Начало емкостных стандартов пивных кружек связано с выходом советского декрета о введении метрической системы мер и весов от 14 сентября 1918 года. В 1927 году Главная палата мер и весов СССР установила к использованию в торговле только литровые, пол-литровые и четверть-литровые кружки. И вот 1931 году был выпущен общесоюзный стандарт «Кружка для пива, кваса и т.п. Форма и размеры (ОСТ 3550)». К нему прилагался чертеж, на котором над размерной линией указывался объем кружки. Над линией указывалось 0.5л, а под линией 0.25л.

Барная обыкновенная 0,5.

Уршельский стекольный завод. Кружка начала Брежневской эпохи, самая массовая в СССР.

В 1972 и 1973 годах Уршельский стекольный завод выпускает знаменитую серию пивных кружек с гербами городов Владимирской области. Сначала штриховая отметка номинальной вместимости наносилась механическим способом. По мере совершествования технологии производства в качестве отметки уровня стал использоваться кольцевой уступ на внутренней поверхности кружки. Итак, форма и размер кружек были утверждены раз и навсегда, но отечественные умельцы нашли способ «оживить» вроде бы стандартные изделия. До сих пор во многих частных коллекциях хранятся стеклянные кружки, украшенные гербами старинных городов Владимирской области: такие изделия выпускал в 1972-1973 гг. Уршельский стеклозавод. Да, надо отметить, что каждая сходящая с конвейера пивная кружка проверялась на точность объема, после чего метилась специальным клеймом: обмана нет!

Артёмовский стекольный завод. Год выпуска: 1965.

Объем 0,5. Вес — 700 грамм. 14 граней. Высота — 133 мм. Диам.верха — 95 мм. Диам.дна — 85 мм.
Артёмовский стекольный завод. Гранчак 0.5 с ободком САЗ 72.

Уршельский стекольный завод. Барная «Суздаль», 0.5 л.

Год выпуска: 1972. Общепит. Одна из разновидностей. 20 граней. Вес — 600 грамм. Высота — 124 мм. Диам.верха — 100 мм. Диам.дна — 70 мм.
« Интервью с ровесницей Октябрьской Революции
Король вторых ролей: Николай Парфенов »
  • +144

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+34
До сих пор помнится вкус пива, которое разливалось по таким кружкам. Скоропортящегося, вкусного и полезного, без спирта и химии. Сближало любую компанию.
+13
это уж точно… а сейчас, как и всё остальное -не пиво, а напиток со вкусом пива… не квас, а напиток со вкусом кваса… со вкусом водки даже имеются напитки…
+14
И закуски со вкусом колбасы.
+3
И икра из водорослей!