Советская мозаика

Фасады советских зданий часто украшались мозаиками. Монументальные панно до сих пор сохранились во многих городах бывшего СССР. На них изображались герои труда – космонавты, шахтеры, сталевары, монтажники-высотники, доярки на пути к светлому будущему.


В советское время на этот вид искусства не жалели средств, даже небольшие автобусные остановки украшали красочными мозаичными полотнами…
Эти мозаики, хоть они и ограничены сравнительно небольшим набором цветов, достаточно богаты по сюжетам. Подлинным шедевром радости и счастья являются панно на фасадах детских садов, школ, пионерских лагерей, домов культуры.
Эти панно радуют глаз определенно больше, нежели навязчивая уличная реклама наших дней: позитив и боевые лозунги вместо «современного креатива» с оттенком наживы.







Технически, мозаики советских времен, гораздо ближе к античным. Хитросплетенные орнаменты, разноцветные кусочки смальты, узоры из керамической плитки, мрамора и полудрагоценных минералов — невооруженным глазом видно, что за каждым панно стоят месяцы кропотливой работы множества людей.

















В 70-80-тые года, мозаикой стали украшать торцы зданий, холлы учебных заведений. Так как для мозаики использовались привезенные материалы, было решено построить заводы на территории СССР, которые бы сами изготовляли смальту. Сейчас большинство заводов остались в прошлом. Ведь Советское правительство не жалело денег на украшение мозаикой домов, а сейчас это роскошь.











Конечно в то время это были идеологические рисунки, изображение Ленина. На домах культуры, это были счастливые пионеры, октябрята с уверенностью смотрящие в будущее. На зданиях заводов могли красоваться рабочие. Но, не смотря на множество идеологических произведений, можно было найти и достаточное количество сюрреалистических картин.









Везде, где только можно, применялась мозаика. Это наверно была визитная карточка времен Советского Союза. И даже сейчас в большинстве крупных городов бывшего СССР можно найти сохранившиеся произведения искусства, которые напоминают нам о былом величии Советского Союза.









Через столько лет, настенная мозаика продолжает радовать наш глаз, и напоминать нам о давно ушедших годах, о детстве. Об уверенности в завтрашнем дне и о том, какие надежды мы возлагали на наше будущее…
«Карта индустриализации СССР»
Наверно, самая прекрасная и потрясающая мозаика, которая получила гран-при на всемирной выставке искусств в Париже, и золотую медаль, но уже в Нью Йорке, была и остается карта СССР из самоцветов — «Индустрия социализма». Она выполнена в технике флорентийской мозаики.

Эта великолепная мозаика – монументальный памятник имперского стиля времен Советского Союза. Созданием гигантского мозаичного панно из самоцветов, на котором были бы отображены все победы социндустрии, решила отметить коммунистическая партия СССР 20-ю годовщину Октября. Эта идея принадлежала Г. К.Орджоникидзе, наркома тяжелой промышленности СССР.

Выложенная тысячами драгоценных и полудрагоценных камней, карта впервые засияла в 1937-м году на всемирной выставке в Париже. Она должна была поразить воображение европейцев наряду с гигантскими «Рабочим и колхозницей».

Горы на карте — из яшмы, рядом — лазуритовые моря и реки, города — сплошные рубины. Все в полном географическом соответствии с оригиналом.

Самыми дорогими камнями — изумрудами — помечали объекты промышленности. Правда, их большую часть времени хранили в сейфе, как говорится, от греха подальше. Причем, опасались не грабителей, а шпионов — чтобы не служили наводкой.

Впечатляет не только искусство мастеров, создавших панно из самоцветов, но и стоимость произведения. В 1940-х годах карту вывозили на выставку в Нью-Йорк и застраховали ее на 137 миллионов долларов. Трудно даже представить, сколько панно может стоить сегодня.

В специальных чемоданах перевозили фрагменты карты, всего их 96. Делятся они ровно по меридианам и параллелям. Так карту доставляли и на Всемирную выставку в Париже в 37 году.

До 1982-го года карта выставлялась в Эрмитаже, пока не была снята с экспозиции из-за ветхости. Чтобы спасти уникальное произведение искусства реставраторы разработали уникальный метод переноса фрагментов панно на новую основу.

Рядом с картой выставлен еще один великолепный образчик камнерезного искусства – герб СССР, техника исполнения: флорентийская и русская мозаи-ка, резьба по камню, огранка, ювелирные работы, позолота, лепные работы. Материалы: поделочные и ювелирные камни, серебро, алюминий, латунь, текстолит. Диаметр – 130 см. Вес – 200 кг.
« Избранные работы звезды советской фотографии...
Выпускницы 1970-х »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Представляю мозаично-смальтовые изображения офисного менеджера и финансовой аудиторши.И лозунг типа «повысим эффективность продаж во имя корпоративных интересов в едином трудовом порыве»
+1
Да уж лучше такая мозаика, чем рекламные баннеры.
Комментарий удалён за нарушение
-3
А ваш Ленин в синем сильно на злого хачика похож.
0
Монументальная пропаганда была в ведении КПСС, которая старалась стимулировать и развивать местные национальные кадры, часто даже в ущерб их общехудожественному уровню. Такчто что выросло, то выросло… :(
+3
Это все Ломоносов придумал.
+2
очень симпатично выглядит. что главное работы в единственном экземпляре. и здесь нужен соответствующий уход и забота. а когда часть осыпается или швы видны и тем более кондиционеры висят, то это не красиво и не дело.
+4
Красиво и самобытно.
+4
Viva Lomonosoff und the Soviet Union!!!
0
Мне в детстве один фильм понравился, когда Ленину показали плакат с чертежом в приукрашенном виде. Там какая-то железяка на чертеже во всех тонах радуги расписана, потом пояснили это наше новое искусство. А он подумал не много, и ответил: «Извините, не понял...» Не было и ответа Ленина в эпоху первых пятилеток, и чертежей, и цветных оттенков на ватмане, и самого ватмана для чертежей в год повествования. Хочется спросить, а девушка с веслом где? и ее 440 копий? Шел недавно к Ленинградскому вокзалу. Там в тупике больше 70 лет стоял памятник «Ленин на колесах». Ленин на колесной платформе из двух осей Этот памятник больше десяти раз хотели выкупить англичане. Такие уж колеса были хорошие, еще с 1910 года. Его, этот памятник, оказывается, оттащили во двор… И главное, колёса стоЯт, а самого Ильича нет. И газон подстрижен, и мусора нет, и солнце светит, и лавка рядом… А Ленин пропал. А тут искусство, Пионеры в греческих сандалях, лодка с демонстациями и новорожденный между родителями, и сзади космонавт, и серп зубами наружу, и подсолнух,… А еще есть памятник, где Ленин в шапке-ушанке (в Дугавпилсе). А еще есть памятник марисаанам, Червяку. Крысе, Лягушке, футболисту, пионеру с горном, И тридцати трем молодцам (на острове Пасхи). И Остапу Бендеру даже… Может о нем свяжем речь?
+1
У нас есть пямятники и Осе и Кисе. Один на Провале, другой в Цветнике.
0
… В Даугавпилсе… речка там Даугава.
0
Ага, Западная Двина. ;)
+3
На первом фото музей Молодой Гвардии, г.Краснодон. Лично видел как создавался этот шедевр будучи школьником.Это было здорово!