Письмо к молодежи 2017 года

В советское время оставлять письма потомкам было хорошей традицией. В уже далёком 1967 году, группа советских студентов написали письмо-послание в 2017 год, обращённое к людям нашей эпохи…


Вот так выглядит публикация в одном из периодических изданий 1967 года:


А вот текст самого письма:
К вам обращаемся мы — поколение молодых северян шестидесятых годов XX столетия. Мы пишем вам в год, когда наша Родина отмечает 50-летие Советской власти, пишем от имени 120-ти тысяч комсомольцев, которые во всех концах нашего края героически трудятся во имя счастья людей, во имя мира на планете, во имя коммунизма. Мы хотим рассказать вам о нашем времени и о себе.
Молодежь нашей области дарит вам, юность XXI века, Коряжму, превращенную нами из маленькой деревни в современный город за десять лет; Северодвинск, построенный нами там, где были болота; гиганты лесохимии Севера — Котласский, Соломбальский, Архангельский комбинаты. Вам уже не придется увидеть деревянные кварталы и мостовые Архангельска. Наше поколение сегодня преображает город. Весь Архангельск — кипящая стройка, и мы — всегда на лесах ее.
В тайге и топях ведем мы трассу железной дороги Архангельск — Карпогоры, геологи нашли нефть в тундре. Энтузиазм, великое желание преобразить свой край — главное наше стремление.
Сегодня мы пришли на священную землю острова Мудьюг, политую кровью славных сынов, пролетариев и крестьян Севера, замученных в белогвардейских застенках. Помните этот остров. Письмо это покоится на земле, принесенной участниками слета со всех уголков нашей области, с самых священных мест — полей сражений красноармейцев н партизан, с братских могил. Обнажи голову и вспомни о несгибаемом мужестве, о жизни, отданной за наше и ваше счастье!
Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите жизни, отданной за наше и ваше счастье!
Мы знаем, что вы будете жить лучше нас, совершите подвиги в мировой галактике и сделаете прекрасной нашу землю. Мы немножко завидуем вам, встречающим столетний юбилей Советской Родины. Но знаем, что и вы позавидуете нам, нашему беспокойному молодому поколению. У нас ясная цель, прекрасное будущее, много дел. Есть где приложить руки, ум, сердце, энергию. И в этом — наше счастье.
И вы, далекие потомки,
Когда оглянетесь назад,
Поймете ль, жмурясь
от сполоха,
Пронзающего толщу тьмы,
Что это светит та эпоха,
Которую творили мы.
Участники второго областного слета комсомольцев и молодежи — победителей похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа.
23 июня 1967 г.

« 22 июня
Лидия Клемент - яркая комета советской эстрады »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Только, что то комсомольский задор улетучился.В 67им 20лет в 77 им 30, в 87 им 40, в 97 им 50 в полном сознании.меняли вывески на райкомах, горкомах комсомола.и публично сжигали комсомольские билеты.
-1
Не ьлдбко комсомольские, партийные сжигали, но это было позже. Помните поступок М. Захарова?
0
НЕТ.Поведайте, буду признателен.Заранее благодарю.
0
По поводу сжигания, в семье не без урода!!!
0
Как не парадоксально- мой комсомольский билет- при мне, и, не потому, что я ортодоксальное коммунистическое эго а, потому, что демократия — За ...3 балла((((((((((
-1
" а, потому, что демократия — За ...3 балла((((" Хех… какая такая демократия? Та которая наколота на кол вертикали власти? Наша русская демократия, как и наш современный русский капитализм — понятия одной категории с русской рулеткой, которая как известно с обычной рулеткой, которая казино имеет очень мало общего.
+1
Как же не стыдно в этой статье разместить дважды рекламу септиков?!
Комментарий удалён за нарушение
0
«Без КАНАЛИЗАЦИИ НЕТ ЦИВИЛИЗАЦИИ!» — Это точно. Только сегодня смотрел на Ю-Тубе, как африканцы публично и коллективно справляют прямо на улице большую нужду. )))
-3
Хватит дурь свою демонстрировать.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
ОООО- Септики.а Чё эйто таково?
-2
Если вы интересуетесь септиками, то вам и реклама септиков ))) Кто интересуется девочками тот получает рекламу девочек )))
-1
Не — Я просто — офуеваю от септикоффф(((((((((((((
-1
А хто такие септики?
Комментарий удалён за нарушение
0
Для сортиров дырочного типа в мое время пацаны применяли обыкновенные дрожжи. В летнюю жару туда пачки три-четыре бросить, такой знаете необыкновенный эффект получается. ))
+1
А у меня стоит блокиратор рекламы, и всех этих гадостей не наблюдаю.
0
Михаил, ну, как же Вы можете отказаться от Септиков? Даже с блакиратором рекккламммы?
0
Счастли ....)))))))))) фчик… Нам не удалось этого сделать,,
+1
ht tps ://adblockplus.org/ru/ Убрать пробелы
+1
А что такое — септики? adblockplus.org/ru/ — это ссылка на блокировщик рекламы.
+15
Как хорошо, что они не знали во что превратят нашу Советскую Родину Горбачёвы, Ельцины, Чубайсы и Гайдары! Это нам можно завидовать им. А им нам завидовать нечему!
-8
«Горбачёвы, Ельцины, Чубайсы и Гайдары!» По справедливости этот список должен возглавлять Брежнев со своими соратниками по политбюро.
+6
Архангельск сейчас превратился в город сплошных торговых центров. Реальных производств ни осталось никаких. Все только торгуют
+2
К Вам присоединяются тысячи Русских городов)) Полная пи… а
+9
А Горбатая мразь и Ельцин бухарик все сломали
-7
А великий Путин все исправил?
+2
«Великий» — это уже история. Сейчас надо понять, а если кто-то из оппозиции, который может выставить свою кандидатуру и победить Путина на выборах 2018 г. Скажите кто и с какой программой, проголосую, а так — просто лабуда.
0
Я ничего Вам говорить не буду, думайте сами. Вы, что считаете, что у нас в стране нет достойных людей? А нас все до сих пор КГБешники правят.
-23
«политую кровью славных сынов, пролетариев и крестьян Севера, замученных в белогвардейских застенках» Мучили как раз большевики крестьян и пролетариев в застенках ГУЛАГа… «Котласская пересылка.… В зиму 1944-45 года, когда все были под крышей, помещалось только семь с половиной тысяч, из них умирало в день — пятьдесят человек, и носилки, носящие в морг, не отдыхали никогда...» _Архипелаг ГУЛАГ
0
Ганс Христиан Солженицын уже достал всех своей брехней.
+5
Да ладно вонять… все мучили… вся Земля в крови и до селе войны на ней… скажи какая Земля не на крови? Америка? Франция? Германия ?....? Все строили на крови
+5
  • avatar
  • gpi65
Уже давно всем известно, что цитируемое произведение — бредни его автора, к действительности не имеющие никакого отношения
-13
все стройки строили химики
0
Всем это кому? Такому мудиЛЛо как ты?
-10
В полосатых робах…
-14
Письмо пафосное и не искреннее, чувствуется рука кукловода, этакого пархатого профессионала идеологической работы.
+9
Молодёжь остаётся молодёжью. Во все времена старшее поколение было недовольно подрастающим. В любом времени были свои герои и подонки. Я бы не стал хулить всю молодёжь. Я сужу по своему подъезду. Вполне адекватная молодёжь. Есть работяги, которые работают в цехах. Есть начинающие бизнесмены. Все хотят одного-жить счастливо. Иметь стабильность в работе и деньгах. Есть конечно и не очень приятные пацаны, но их в десять раз меньше. Думаю ещё не всё потеряно. Наступит время — Россия воспрянет духом. А жить только прошлым это ошибка!
+4
А жить прошлым это ошибка… в Думе Жирик предлагает гимн Боже, царя храни… это не прошлым жить? Ни кто в прошлом не живет.Это не возможно.Есть ПАМЯТЬ… и все.
+8
Все эти письма оказались отправленными в никуда и неизвестно кому. В те же 60-е годы подрастали будущие березовские, ходорковские и прочие чубайсы, а будущие изменники Родины горбачёвы, яковлевы и т. д. делали успешную партийно-комсомольскую карьеру.
+4
В семье не без уродов:(