Как СССР выиграл у США войну во Вьетнаме

Советский Союз инициировал подписание документов, согласно которым признавалась независимость Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Вьетнам моментально разделился на Северный и Южный — первый достался прокоммунистическому Хо Ши Мину, правительство второго возглавил Нго Динь Зьем.

Вскоре на территории Южного Вьетнама разгорелась гражданская война и США воспользовались этой причиной, решив «установить мир в регионе». То, что произошло дальше, американцы до сих пор называют «сумасшедшая дискотека в джунглях».

Братская помощь

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеЕстественно, Советский Союз не мог бросить в беде «младшего брата». Во Вьетнаме было решено разместить небольшой контингент советских специалистов и направить туда значительную часть техники. Кроме того, СССР принял из Вьетнама около 10 000 человек на обучение — они позднее составили костяк освободительной армии Вьетнама.

Русские Рэмбо

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеМногие склонны полагать, что на территории Вьетнама в то время базировался большой контингент советских военнослужащих и стычки с американцами происходили постоянно. Ничего подобного в реальности не было: в Ханой прибыло 6 тысяч офицеров и 4 тысячи рядовых. В боестолкновениях они практически не участвовали.

Школы смерти

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеСоветский Союз не имел цели распылять своих ценных военных специалистов на чужой, по сути, войне. Офицеры нужны были для организации обучения местных войск управлением советской техникой — вот техники Страна Советов союзникам отсыпала полной горстью.

Железный заслон

Несмотря на то, что формально Советский Союз участие в войне не принимал, Вьетнаму была оказана очень существенная материальная поддержка. В качестве дружеской помощи на другой континент отправились две тысячи танков, семьсот самолетов, семь тысяч орудий и около сотни вертолетов. Советские специалисты смогли создать непробиваемую систему ПВО.

Ли Си Цин и другие легенды

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеСравнительно недавно МО РФ признало наконец, что летчики-истребители СССР все же принимали изредка участие в боевых действиях. По официальным данным вылеты числились за вьетнамскими летчиками, однако в реальности результативные вылеты делали русские специалисты.

Неприкасаемые

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеПо сути, нашим войскам во Вьетнаме почти ничего не угрожало. Американское командование наложило запрет на обстрел советских судов — это, простите, могло привести к вполне реальной Третьей мировой войне. Специалисты СССР могли работать без страха, но фактически на территории Вьетнама столкнулись две мощные военно-экономические машины — США и Советский Союз.

Потери

Как СССР выиграл у США войну во ВьетнамеЗа весь период войны наших солдат погибло совсем немного. Если, конечно, верить официальным источникам. Согласно документам, всего СССР потеряло 16 человек, несколько десятков были ранены и контужены.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

14 тысяч соженых самолетов и 5 тысяч вертолетов. Потеряли войска США. Потери личного состава превысили потери во второй Мировой войне, которую США по данным СМИ, якобы, выиграли, и составили более 60 000 человек погибшими, искалеченных и раненных согласно формуле потерь было в 3-4 раза больше. К этому примешался политический позор и противостояние внутри страны.

styppa

Автор, что — совсем дремуче безграмотен? Вьетнам у него почему-то на ДРУГОМ(!) континенте — уж не в Австралии ли? В следующем абзаце СССР — среднего рода! "… СССР потерялО..."

kol_al

Б-52 не сбросившие бомбы на Вьетнам по причине непогоды, сбрасывали их по пути на Лаос, чтобы не везти обратно. В результат на Лаос они сбросили больше чем на Германию во 2 мировой войне

nadiashabelnuk53

наши войска воевали… и много лет.мой дядя военный… и ракетные части принемали большое участие… да все об этом знали… СССР… очень помогал Вьетнаму… много вьетнамцев училось… работало… у нас… эта война была больше между США и СССР… и много погибло солдат наших… скрывалось… всё… такова была жизнь…

polanskaya1955

У меня там муж был, в живых остался один, потому что был контужен и отправлен на Родину, остальные погибли.Со всех взяли подписку, что будут молчать, потому что официально наших там не было. И сейчас о них нет нигде информации.

diplomant14

Наши тыловые крысы высчитывали из получки офицера 20 руб. пайковых. В группах войск в Европе военные получали 2 получки, наши во Вьетнаме одну минус 20руб. Гражданские шмотки в которые были одеты наши офицеры тыловые крысы засчитали как получение нового штатного обмундирования и приезду в СССР офицеры были вынуждены у сослуживцев брать старые кителя и брюки! Единственно в академии награждённых медалями и орденами принимали вне конкурса!

avkal

Интересно, автор что-нибудь слышал, про атаку теплохода «Гриша Акопян»?

makarov-5252

Когда шла вьетнамская война, я служил в армии, в войсках ПВО. Нам хорошо освещали все события этой войны. 1 января 1972 года было подписано перемирие между США и Северным Вьетнамом на год. Затем США признало своё поражение и вывело свои войска. Но самое главное, что этому перемирию предшествовало очень серьезное событие, а именно: ПВО Вьетнама стали совсем уверенно сбивать американские В-52, которые вылетали в сопровождении Фантомов и при полной радиозащите. США не смогла потянуть такие расходы на такие потери. В итоге война закончилась официально в 1972г. поражением США. Слава нашим войскам ПВО.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024