Георгий Милляр - самая лучшая Баба-Яга в мире!

Георгий Францевич Милляр родился 7 ноября 1903 года в Москве, в семье французского инженера и дочери русского золотопромышленника. Де Милье – настоящая фамилия Георгия Францевича.


Его детство было безбедным. У них была огромная квартира в Москве, две дачи – в Подмосковье и в Геленджике. Гувернантки-француженки обучали мальчика языкам, музыке, литературе, а тетя, известная в то время театральная актриса, привила ему любовь к театру.
Мальчику было всего 3 года, когда отец умер. А в 1914 году мать,
опасаясь предреволюционных волнений, решила отправить Георгия подальше от неспокойной Москвы, к деду в Геленджик. Там он прожил до 16 лет. Революция отняла у их семьи и деньги, и московскую квартиру с подмосковной дачей; по этой же причине де Милье превратился в Милляра. Впоследствии Георгий Францевич старался не касаться своего прошлого, не указывал в анкетах и знание иностранных языков, хотя свободно владел французским и немецким. В 1927 году он окончил театральную студию при Московском театре Революции, там и начал работать актером. Способность актера к перевоплощению была удивительной. Он естественно носил и королевскую мантию, и лохмотья ведьмы, и лягушачью кожу, и элегантный фрак палача. Острохарактерный актер, мастер гротеска, он стал сниматься в кино в 1927 году, а в 1937 году он повстречался с режиссером-сказочником А.А. Роу, который нашел в актёре единомышленника.
Их дружба и творческий союз длились более 30 лет. Их первым фильмом была экранизация сказки «По щучьему велению» о лукавом Емеле-дурачке, капризной царевне Несмеяне, Щуке, говорящей человечьим голосом, и прочих чудесах. В этом фильме Милляр сыграл роль царя Гороха, и зрители увидели вздорного, злого дурака, облаченного в царские одежды. Потом Милляром был создан бессмертный образ Бабы Яги, который стал впоследствии его прозвищем… В сказке «Кащей Бессмертный», премьера которой состоялась в День Победы, 9 мая 1945 года, Милляр играл Кащея, ассоциирующегося у зрителей с фашизмом, играл с гротеском, приближающимся к образам ранней готики. Тем ярче выглядел финал, когда главный злодей оказывался не таким уж и Бессмертным и погибал от рук героя Сергея Столярова. Кинотеатр не смог вместить всех желающих, экран вынесли на площадь.







За свою творческую карьеру Милляр сыграл тридцать больших ролей и множество второстепенных, принимал участие в дубляже семидесяти картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов, писал стихи. Георгий Францевич Милляр не дожил до своего 90-летия всего пять месяцев и умер 4 июня 1993 года в Москве. Его последними стихами были строчки: «…А, наверное, было бы здорово, под финал, под конец пути, напоследок сыграть Суворова и тогда уж спокойно уйти…».
« Советская ЭВМ «Сетунь»
5 военных разработок, похищенных у СССР »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Даа… наше детство 80-е… Всё прекрасно было! Спасибо за пост!!! Ах так хочется вернутся туда к сказкам, моим детским годам!
+5
Обожаю его. Царство ему небесное, земля пухом.
+7
Очень талантливый, яркий, обаятельный, неповторимый был актёр Георгий Милляр!!! Вечная память и Земля пухом Георгию Милляру!!! Будем помнить о нём и любить его персонажи!
+9
да-а, Баб-Ягу не каждый сможет, это талант нужен
+8
прекрасный актер его роли незабываемы несмотря на отрицательных персонажей
+12
Великий Актёр! Низкий поклон…
+10
Спасибо за пост)))))))))) Талантливый актёр. Актёр из нашего детства. По субботам бежали из школы бегом, чтобы успеть на " В госях у Сказки" с тётей Валей.
+3
А не по воскресениям ли сиё было?
+8
Фильмы с его участием с удовольствием смотрю с детства.
+11
он мне с детства очень нравился как актёр и всегда с удовольствием смотрю и сегодня.
+10
СПАСИБОЧКИ! Вернули в детства!))