В тени «Бурана»

Многоразовая тематика в СССР началась еще в 1962 году, которую возглавил Юрий Гагарин. Продолжилась она программой «Спираль», а ее вершиной стал «Буран». Но был и другой проект «Легкий космический самолет» ЛКС от Челомея

В тени «Бурана»

Проекты многоразовых систем в СССР были окончательно свернуты в 1968 году. Желающих заниматься столь сложной проблемой, после смерти Королева и Гагарина. как казалось — нет. Но эту тематику, из личных побуждений, а не из за госзаказа, подхватил Челомей. Он знал о проекте «Спираль» и его оценке военными, что это фантастика и ей не стоит заниматься. Доля правды в этом была. Создать гиперзвуковой самолет, на том техническом этапе, было невозможно. Но так ли нужен для космоплана гиперзвуковой самолет? Решение пришло само. Космоплан может стартовать с ракеты, да и ракета уже есть, да еще какая — «Протон»

В тени «Бурана»

Так могла выглядеть эта конструкция, если бы была доведена до логического конца

В тени «Бурана»

В тени «Бурана»

Челомей рассматривал два варианта космоплана. Конечно, он не был таким гигантским, каким стал «Буран». Но история показала, что гигантизм этих машин — дело отдаленного будущего, а вот и по ныне востребованы только малые формы, как американский Х 37.

Характеристика ЛКС

В тени «Бурана»

В тени «Бурана»

Габаритное сравнение: слева направо — «Буран», ЛКС, «Союз»

В тени «Бурана»

До закрытия своей программы в 1981 году он построил натурный макет и смог отработать отдельные компоненты системы. Одна из самых удачных разработок была — теплозащита. Она состояла из спецматерии, которая легко обшивалась на корпус корабля и была значительно надежнее плиток «Бурана», которые отличались своей хрупкостью

В тени «Бурана»

В дальнейшем Челомей собирался создать тяжелый транспортный самолет для вывода сверхтяжелых объектов на орбиту, массой до 130 тонн.

В тени «Бурана»

Сравнительные габариты систем: слева направо — «Сатурн — 5», Н-1, «Энергия-Буран», Тяжелый космотранспортный самолет Челомея.

Оставить комментарий

Последние комментарии

utvamu

«надежнее плиток «Бурана», которые отличались своей хрупкостью» — Автор в руках их держал? Фантазёр, ёпрст.

archeopterix

В эти годы СССР уже финансово не мог себе позволить «тянуть» две различные космические программы, поэтому менее разработанный проект был свернут.

sergey_kolos

«Буран» убил Горбачев, и не только его. Уровень комбайнера не позволил оценить перспективы проекта.

diplomant14

«Тормозов коммунизма» больше всего было в верхней партноменклатуре ЦК КПСС! Гнобили и губили многое то что отвечало интересам СССР и качали млрд $ «братским народам», которые ныне плюют РФ в спину!

reingold

Я не понял, как Гагарин мог заниматься в 1962 году проектированием космических аппаратов. Он же только КОСМОНАВТ, хотя и первый, но не конструктор! Тем более, в 1962 году он даже академию не успел закончить.

sitnikovanatoliy

мы всегда были в первые.но предки путинцев всегда мешали

menestrel63

«Протон » -один из лучших носителей в мире.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024