Советские сёла и деревни в 1940-х

Тяжкий груз пал на плечи этих женщин, у которых мужья и сыновья ушли на фронт. Но ведь выжили, выстояли!




























« 11 популярных советских актрис, которых теперь...
Семечки для Никсона »
  • +128

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Какие лица! Добрые, честные, доверчивые — настоящие! Трудно им пришлось, ох, как трудно!!! Как можно было глумиться над такими людьми? Согласна, что и сегодня в деревнях не сладко. Никому не нужны люди сегодня… всё деньги и блажь… И одна говорильня… пустая…
+5
Только большинства деревень уже нет. Демографический провал 40-50 и все или почти все деревни, на современном этапе вымерли естественным путём.
+3
Полностью с Вами согласен.
+17
  • avatar
  • osnsb
В кадр попали немецкая машина и мотоцикл. Явно фотографии немецкие. Но все равно, жизнь в деревне была тяжелая, тут не надо ничего выдумывать. Ускоренная индустриализация шла за счет деревни. Ну а сейчас? Деревни в центре России вымирают абсолютно. Одни старики и пьяницы остались. Вот только нет индустриализации. Одни миллиардеры плодятся как вши.
+5
Председатель или человек из СССР (из эссе о председателе колхоза «Россия») Жизнь одного человека в истории человечества – это «элементарная частица»; в истории государства – песчинка; в истории края или области – может быть камешком придорожным или увесистым камнем. В истории села – жизнь одного человека более видна, чем где либо и хорошего человека долгие годы будут помнить односельчане, особенно если она, его жизнь, была монолитом и он был тем локомотивом, который вёл своё село, своих односельчан к достойной человеческой жизни. Это звучит пафосно, но это правда. 1985г. — Началась перестройка. 1987г. — Ушел 'по собственному желанию' на пенсию председатель колхоза 'Россия' Гуляев Фёдор Леонтьевич, проработав председателем колхоза 33 года (из них — 21 год бессменно в колхозе 'Россия'), а на «земле» — 55-58 лет из прожитых 61 года (имеется ввиду, что деревенские ребятишки начинали помогать своим родителям в огородах при посадке или копке картошки уже с 3-4 лет). 1991г. — Распался СССР. Много воды утекло с того времени. В колхоз 'Россия' приходили (меняя друг друга через короткие промежутки времени) новые — 'эффективные менеджеры' и… откусив свой кусок — уходили. Менеджеры приходили и уходили, а Председателей у колхоза 'Россия' больше не было. Ни одного!!! Благодаря «Эффективности новых менеджеров» исчезли с лица земли Новоярковской: Дом быта, звероферма и живодноводческий комплекс, мощный кирпичный завод и столярный цех с пилорамой, общественная колхозная баня и пимокатный цех, лучший в районе культстан ученической производственной бригады и прекрасный плодово-ягодный сад. Успешно поработали новоявленные молодые менеджеры… 2016г. — Умер Председатель Гуляев Фёдор Леонтьевич, не дожив до 90 лет 4.5 месяца. Похоронен в с.Новоярки. И Память о нём у сельчан ещё живёт. И Асфальтированные улицы, сделанные при Ф.Л.Гуляеве, ещё мало-мальски держатся (качественно были сделаны в Советское время), Дом Культуры, потрёпанный, но ещё живой, двухквартирные кирпичные дома светят окнами вечерами, железобетонный мост через речку стоит — это Всё, как памятник Доброму хозяину, который думал о людях и работал для людей. И эта публицистическая проза о таком Человеке. Дорога в председатели Фёдор Леонтьевич Гуляев (21.12.1926-12.08.2016гг)
+2
  • avatar
  • osnsb
Вот такая у нас своеобразная страна. Подвижников и мерзавцев.
+6
Снимки явно не советского фотографа. Видно цель этих съемок показать, от какой нищеты нас «освобождала» великая немецкая…
-5
Ну, и что что босиком. Сталин всю жизнь в одной паре сапог проходил. Пусть эта колхозная голытьба радуется, что живая и не в тюрьме.
+4
Хорошо, что не родился в сапогах. Сталин расстреливал таких как ты, и правильно делал.
+3
В смысле что Сталин одновременно больше одной пары сапог не носил?
-3
В этой паре сапог наш вождь и учитель и спать ложился.
-11
ты хочешь сказать, что у тебя тоже была одна пара сапог, как и у палача Сталина, да?
+2
Обоснуй -палач. троцкий- палач и я могу обосновать-читай книгу Героя Советского Союза Владимира Карпова — Генералисимус.
+3
Такие как он читать не умеют, только языком шлёпать.
-4
Фотки к статье напоминают современную Северную Корею. :))
+3
Надо же и везде босиком.
-1
Половина фотографий явно из дореволюционной России. Конец сороковых годов я застал и хараошо помню как выглядела детвора, например, нашей деревни, Подушкино Хотьковского района, или детвора нашего барака железнодорожников Монино в конце сороковых начале 50-х, где жила семья моей второй бабушки. Превалируют фотографии периода НЭП и первых послевоенных лет. Автор подборки — грязный тролль.
+3
Снимки немецкие, на четырех они попали в кадр.
+5
Что удивительно — на всех фотографиях ВСЕ босоногие. От слова «совершенно». Исключений всего три или четыре… учитывая этот фактор, женщины, позирующие с лопатами и вскопавшие БОСЫМИ ногами нехилую плантацию, реально совершают трудовой подвиг! Такие женщины действительно и горящего коня остановят, и в избу на скаку войдут, и любую войну выиграют…
0
Да, что про 40 годы войны. Я до 66 года (15 лет) в городе жили босиком бегал всё лето-нечего было обуть. Отец инвалидом войны в 18 лет в 43 году стал, потом спился… мать двоих детей одна тащила… Не верьте посту от 21 мая «Жизнь в эпоху Сталина»-Всё враньё…
-4
Там в частности написано: «Материальный уровень жизни населения СССР в середине 50-х годов был выше, чем в США, самой богатой стране того времени, и выше, чем в современной Америке» Это даже не враньё, а болезнь головного мозга. :)) Жизнь в 50-е годы была очень бедная, магазины наполнились только в конце 50-х, а до того были с пустыми полками. Водка, папиросы-спички, хлеб, макароны, и больше ничего. Под потолком липучки-спирали, облепленные мухами и гудящие рои мух, для которых не нашлось места на спиральке. Остальной покупали на рынке.
0
В 1950-х годах многие американцы жили в бедности, особенно пожилые и цветное население. К тому же им восстанавливаться не надо было после войны, они на войнах жируют.
+1
Согласен. Но не могу согласиться, что в 50-х в СССР люди жили лучше, чем в то время в США и лучше, чем сейчас в США. Это просто бред наркомана. Советую прочитать книгу В. Аккуратова о перелете через полюс, название не помню. Он там в частности описывает культурный шок, который советские лётчики пережили, когда увидели как люди живут в США в 40-е годы. Поучительно.
-2
Не злобствуй, а то раньше времени кондрашка хватит. :)) Какая разница, что я хотел? В той статье написана заведомая чушь, бред шизофреника. И не тебе я ответил, другому человеку.
+9
Спасибо автору за подборку и спасибо тем, кто выстоял в те тяжёлые времена!!!