Рынки Советского Союза: место изобилия!

Кто-то говорит, что в СССР не было еды, на прилавках магазинов и рынков было всего 2-3 вида колбасы, и разнообразием продуктов не могли похвастаться. Эти фотографии опровергают эти слухи, хоть и не было продуктов, к которым мы привыкли сейчас, было много других.
Полки ломились от мяса, рыбы, овощей и сладостей, и всё это было доступно практически для каждого!



Источник: pastvu.com

Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
Источник: pastvu.com
« Как проектировался интерьер космических станций...
Как Пётр Лещенко стал «врагом народа» »
  • +142

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
На колхозных рынках было изобилие мяса, всегда можно было выбрать с косточкой или без… Молочная продукция была домашнего качества и торговали сами крестьяне, а не как сейчас перекупщики. Колбаса на рынке была в основном копторговская, продавалась в рядах оборудованными холодильниками, поэтому её и нет на фотографиях прилавков.
+3
И что характерно, это было не в Ма-ацькве, а например в Воронеже.
+6
Рачевскому. Проезжая станцию Джанкой при поездках к Черному морю, ведро яблок, можно было купить за сорок копеек, вместе с ведром.
0
А что было бесплатным? Ведро, или яблоки? Гы))
+3
65 — 67 г.г.
+3
Колбасы нигде не увидел на фото и не помню, чтоб она была на рынке в те годы. Красивое цветное фото мясного павильона, видны цены: 180, 160 — это где и когда снято?
+7
Колбасу на рынке и не продавали.Потому, что это не положено продукты должны быть в холодильнике такого вида. А в 90х продавать начали все и вся где попало и как попало.Потому, что всем стало на пофиг здоровье народа.
+3
Так колбасу сами мало делали, по тому на рынке не было. Производили в основном комбинаты и поставлялось в магазины.
0
Домашнюю делали в основном для себя из ливера, что бы не пропадал, а мясо на продажу и часть себе.
+4
Из мясных была грудинка, окорок, буженина, колбасы: докторская, любительская, краковская, одесская, были и сервелаты и ряд копченых и сырокопченых колбас.
-3
«Из мясных была грудинка, окорок, буженина, колбасы: докторская, любительская, краковская, одесская, были и сервелаты и ряд копченых и сырокопченых колбас.» В Ма-ацькве?
+4
В Ма-ацькву, ездили перед большими праздниками, что бы купить что то к праздничному столу, где отстояв в огромных очередях, можно все таки было при желании достать красной рыбки, балычку и других деликатесов. Обычная колбаса и сыр в магазинах были.
+4
«Полки ломились от мяса, рыбы, овощей и сладостей, и всё это было доступно практически для каждого!» Именно так и было во времена Никиты Хрущева с 1957 по 1962 годы. А до того — магазины маленькие и грязные, в них пустые полки, в продаже в наличии только водка, папиросы, хлеб, тёмного цвета макароны и дрянненькая карамель. С 62 по 64 всё вдруг исчезло с прилавков, началась операция по свержению Никиты, при Брежневе всё на пару лет вернулось, потом понемногу стало дорожать и исчезать из продажи. А таких заполненных прилавков, как в наше время в СССР отродясь не было. Ещё хочу добавить, что обсуждая состояние магазинов в СССР мы тут похожи на слепцов, исследовавших на ощупь слона. Один сказал, что слон похож на змею, тонкий и длинный, другой ответил, что на очень большую змею, толстую и видимо очень длинную. Третий сказал, что слон в точности как ствол дерева, четвертый — что слон костяной и похож на изогнутое копьё. Кто жил в Москве, тот был всегда всем обеспечен и наивно думает, что в СССР люди так жили везде, а кто в 1000 км от МКАД и далее, те лучше знают истинное положение дел.
0
Да бросьте вы, в кооперативных магазинах было все немного дороже. Но люди всегда считали деньги, потому что их зарабатывали. Но тогда мы были твердо уверены, что купленный сыр не из молока, в котором купались пьяные в соплю работнички да еще вероятно и без медсправки, и покупая ребенку сок, каждый был уверен, что не напоит его отравой.
+4
Водка, папиросы, хлеб, чай, сахар, крупы и макароны с плавлеными сырками, это был ассортимент каждой деревенской автолавки.
0
А вы, вероятно, всю жизнь сельский житель?
-1
Это смотря в какое время. Автолавки были наверное начиная с времен Никиты или позже.
0
Правильно. Обсуждая эту тему, каждый берет в пример разные годы. Для некоторых жизнь в СССР, длилась с 30х по 91й, а для других с 80х.
+2
Вот это действительно было! Я это прекрасно помню!
+2
НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА? КУДА ВСЁ ДЕЛОСЬ В 1985?
0
Киса съела((
-3
«НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВДА? КУДА ВСЁ ДЕЛОСЬ В 1985?» Неправда, разумеется. Делось раньше, у нас в городе на Дальнем востоке магазины опустели с 1975 года. А в статье приведены пропагандистские фотки, сделанные прежде всего для того, чтобы показать «наш советский образ жизни» иностранцам. В Северной Корее сейчас то же самое, магазины Пхеньяна заполнены какими-никакими товарами, при этом въезд и вход в Пхеньян «заПкадышам» без уважительной причины вообще запрещен, имеется по периметру города специальное ограждение, охрана вдоль ограждения и посты на въездах в город. Чтобы живущее впроголодь население Северной Кореи не опустошало магазины Пхеньяна.
0
На Дальнем Востоке крабов и кальмаров не кушали ли на зафттрак вместе с икоркой и красной рыбкой?(((
0
Теперь говорят, что на складах лежало, а придерживали специально.
+7
Увидела на фото один из наших симферопольских рынков.Сейчас он в окружении палаток, лавок, киосков, прилавков, магазинчиков… и всё это, занявшее целый квартал именуется Куйбышевским рынком.
+7
И не только рынок! Мясо в магазине было только свежее, на выбор-с косточкой или мякоть, колбаса вареная, п\к и в\к по несколько видов, да и все остальное…
0
В Нью-Йорке? Или в спец. распределителе кремля?
+1
Вокруг магазинов коты стаями ходили, а сейчас близко не подходят, потому, что даже запаха от того мяса и колбасы не осталось.
-5
И где это было? Небось в Москве? А у нас в провинции только тощак, и то за ним очереди с ночи занимали
+1
В сельских магазинах, может мяса и не было, за неимением холодильников, но те же москвичи, погостив у родственников в деревне, возвращались с мясом и овощами. В деревнях держали коров, овец и кур, необходимости завозить мясо в сельские магазины не было, а в городах деревенское сало и мясо продовалось на рынках.
0
Я был в 1980-м один месяц в командировке в Саратове. Там в то время мяса и колбасы в магазинах Саратова не было вообще никогда. Саратовчане снаряжали гонцов в Москву, привезти пару чемоданов мяса и колбасы для 4 — 5 семей. В Саратове такого гонца обычно встречали на машине, т.к. он сам замучился бы тащить свои чемоданы по 30 кило каждый.
0
Согласен, и не только из Саратова ездили,,,
+4
В 60х было одно, в 80х — другое и было время, когда дефицит создавали искусственно, что бы развалить страну.
+2
В те времена из окна вагона скорого поезда, были видны поля засеянные пшеницей и стада пасущиеся на лугах. Где они теперь? Другое дело, что в магазины почему то не всё попадало. Но этот вопрос надо было задавать правителям, так же, как мы сейчас спрашиваем, куда девается зарплата.
0
Ага, тока почему-то, за ковбасой в Москву каталися каж. неделю.
+10
На рынках, на «толкучках» можно было купить практически всё, а цены по сравнению с сегодняшними — копейки)
+12
В СССР все было.Полки были свалены товарами.На выбор.И все продукты были качественными, натуральными без всяких добавок.Эти заморские подлецы нарочно выбрали пустых полок.
+1
На 60 летие СССР, помню попал на ВДНХ. В одном из павильонов, представлялась продукция производимая союзными республиками. Для каждой был отведен свой зал. В зале прибалтийских республик лежали сыры и колбасы идущие на экспорт, видов было не сосчитать. В магазинах этого не было. В залах южных республик — ковры, изделия из хлопка. И т.д. В зале РСФСР, в основном хлебобулочные изделия, баранки и бублики тянулись от пола до потолка, на фоне портрета Л.И.Брежнева.