СССР в 1966 году

Ева Арнольд, легенда британской фотографии, одна из первых профессиональных женщин-фотографов, была именно таким человеком. Эти снимки сделаны в 1966 году. Тогда Ева путешествовала по СССР. Вот какой увидела огромную страну звезда мировой фотографии!
Так проходил в кубанском колхозе субботний вечер


Снова Кубань. Ученица колхозной школы вышла отвечать к доске


Детский сад. Малышей вывели на прогулку


Подмосковье, библиотека колонии для несовершеннолетних. Заключенные играют в шахматы

Москва, цирковое училище. Здесь трудились не меньше, чем в балетной школе!

Московский университет. Преподаватель — внук Льва Толстого

Здесь Никита Ильич Толстой запечатлен в своем кабинете

Москва, суд. Идет бракоразводный процесс

Кубань. Выступление председателя колхоза

Психиатрическая клиника. Профессор со студентами ведут беседу с пациенткой

Психиатрическая больница. Тяжелобольные мужчины проходят процедуру гидротерапии

Москва, очередь перед мавзолеем Ленина. Солдаты играют с молодыми девушками

Загорский монастырь, Подмосковье. Иконописец в разгаре работы
« В небе «сотый»!
Мопед - мечта детства! »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В 66 первый раз съездил на целину, строили жилье. Интересно было.
-2
У профессора в психушке какая-то собачья морда или мне показалось?
0
Прикольно, точно!
0
еврей у них у всех такие рожи
-3
Да, по другому и не сказать… собачья морда… внук Шарикова)))
Комментарий удалён за нарушение
0
Хотите — не хотите, никто и не спрашивает. Возвращение невозможно. Ни на двадцать лет, ни на двадцать секунд. P.S. Будь такая возможность, я бы вернулся. Быть снова молодым лучше, чем иметь все эти погремушки.
0
В прошлое возврата нет.Дело в том как сейчас приблизить уровень жизни россиян к европейскому(сохранив своё лицо.
+3
Разговор не о «сети» и «гаджетах»-это не блага, а оболванивание людей, а о нашем ушедшем, которого не вернуть-лучше жить в «пещере»- и помнить, кто там разжёг костёр, ибо, кто не помнит своего прошлого -обречён на вымирание. пейте кока-колу-вкушайте «блага»- и живите «прикольно»(((((
+6
«а о нашем ушедшем, которого не вернуть» — ясное дело, молодость не вернуть. Но можно молодым оставаться и в 65 — 70 лет.
+1
Но это другая «молодость». Разница как между шубой и дермантиновой курткой.
+1
Можно и нужно!!! Поддерживаю))))
Комментарий удалён за нарушение
+2
Хорошие снимки .))))
-17
Комменты до меня — сборище стрпёров, тоскующих по халяве. Я родился в 1966 году и уже к своим 20-ти годам понимал, что если и есть у человека перспектива, то исключительно по партийной линии. Иначе никак. Сегодня по СССР тоскуют те, кто был приучен не добиваться всего самостоятельно, а получать подачки от государства в виде жилья, работы и т.д. К счастью, таких становится всё меньше, хотя встречаются и среди молодёжи.
0
«Кумушка, мне странно это, Да работала ты ль в лето»? Ладно бы ещё из поколения пепси кидался «старпёрами», а то и сам-то хрен старый. Теперь к делу. Вы, как я понял, шли по партийной линии, пользовались всеми благами этих должностей и упрекаете других в безделье и ожидании подачки от партии? А вы то сами работали? Нет, вы «руководили», сидели на шее трудового народа, погоняли «в нужном направлении» и за народный счёт сладко ели и мягко спали. С крахом партии вы не остались на улице, возможно даже и продвинулись по службе, опять же НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ! И вот теперь вы осуждаете других за лень и желания жить на халяву? Уж молчали бы.
-10
«Комменты до меня — сборище стрпёров, тоскующих по халяве.» — мне лет много, но в этих комментах и я вижу то же самое. О тех временах тоскуют люди, которые в то время работали мало и плохо, а деньги получали наравне с теми кто работал хорошо.
+1
Мой отец работал МНОГО И ХОРОШО, был на доске почёта, имеет полный чемодан грамот и… пенсию 12981.47, у матери ещё меньше, поскольку родила и вынянчала чесверых детей. Мои родители НЕ БЫЛИ ЛЕНТЯЯМИ И ХАЛЯВЩИКАМИ! Но получили от родного гос-ва хрен в зубы. А кто был у кормушки, тот и жил.
0
А что сейчас надеетесь получить от государства больше? Ну, надейтесь!!!
+1
Ну да, именно. Моя бабушка, первая комсомолка в деревне, отдала на 100% здоровье на колхозных полях и великих стройках социализма, а пенсия у нее была в 1960-м году 30 рублей, очень плохое здоровье и никаких льгот и привилегий даже по части медобслуживания. Про бесплатные путевки в санаторий нечего было и думать. А партийные работники имели всё.
+3
Дружище зато сейчас директорат, депутаты -работают ХОРОШО имеют стотысячные, милионные зарплаты+ воруют и нет на них управы.А библиотекарь, врач, учитель со ставкой в 8000руб. как не работай больше не получишь.В советское время была социальная справедливость…
-3
По другому это называется УРАВНИЛОВКА. Зачем хорошо работать, когда можно сильно не напрягаться и все равно заплатят наравне с другими.
+1
А сейчас хоть сутки напролёт работай, до депутатскои з/п как р##м до Китая. Работайте, негры, больше нет уравниловки.
+1
Ну это мы такой кривобокий капитализм построили под руководством партийного секретаря Ельцина. В точности по лекалам Маркса. Паразитический и загнивающий. И который уже почти сгнил.
-4
Фся жизнь по «блату» и на«халяву „по партийной линии, а в 20 лет “предки» пристроили инструктором в райком влксм.жизнь удалась-а народ- быдло(((((((((((( Фря.
+1
Дружище зато сейчас директорат, депутаты -работают ХОРОШО имеют стотысячные, милионные зарплаты+ воруют и нет на них управы.А библиотекарь, врач, учитель со ставкой в 8000руб. как не работай больше не получишь.В советское время была социальная справедливость… Не равняй советские блага парт работников с современным управленцем это не соизмеримо как небо и земля, то как живут наши слуги советским номенклатурщикам и не снилось.В то время воровать боялись чуть, что партия наказывала быстро не взирая на лица -сейчас украв миллиарды чиновники избегают наказания(дело Васильевой)
+9
Люди тоскуют по стабильности, а не по халяве. И по поводу перспектив, так социальные лифты работали лучше при социализме. (и не только по партийной линии). Хотя не спорю, по партийной — более легкий, но талантливым в СССР было проще пробиться, чем сейчас.
+4
Хочу заметить, что с партийных людей и спрос был жёсткий.Я это знаю по себе.На счёт «халявы и подачек»-полная чушь.Получали заслуженно, по труду.
0
По «труду» спецраспределители, товар «с чёрного хода», по «труду» квартиры, машины. Видно токарь 5 разряда, победитель соцсоревнований и т.п был лентяем. Квартиру «выбивал», путёвки «выбивал», на машину очередь так и не дошла. Всегда были «обстоятельства» и даже я, тогда ребёнок, знал Ф.И.О и место работы этих «обстоятельств». Не рассказывайте мне как хорошо жили ТОГДА те, кто РАБОТАЛ. Что тогда, что сейчас ЖИВУТ те, кто примазался к кормушке, все прочие ВЫЖИВАЮТ.
0
Всё верно, именно в этом весь СССР. Всё для партийных работников и примазавшихся блатников. А удел трудящихся — трудиться на благо советской элиты.
-5
«Хочу заметить, что с партийных людей и спрос был жёсткий.» Я про тех кто зазывает назад в СССР именно так и думаю, партийные функционеры КПСС.
-3
" Круговая порука-мажет, как копоть.." В. Бутузов
+3
То что выживает сильнейший, это верно во все времена, слабый и посредственный только существует, и это при любом режиме так! Была гармония, относительная конечно, и большинство людей, которые своими руками кстати создавали эту жизнь, вполне устраивало!
-3
Это кому как. Кто-то свою телогрейку и кирзачи расхваливает, вкусную баланду, в которую даже мясо ложат, крышу барака, которая так надёжно укрывает от дождя, а другому такая «стабильность» не нужна.
+1
В 1917 какой-то либераст тоже много чего обещал и что «блага польются широким потоком» и мир, и землю, и заводы. А отобрали даже то, что было. Вот так и нынешние либерасты, браки снесут, баланду отберут, до чего рука дотянется украдут и свалят в юсу, поскольку в гейропе «жарко». Видимо вы, как «другой» сделаете всё, чтобы запрыгнуть в последний самолёт в юсу.
+1
«Видимо вы, как «другой» сделаете всё, чтобы запрыгнуть в последний самолёт в юсу.» Для меня там место точно не забронировано, буду целиться в этот последний самолёт из рогатки. :))
0
Угу… заводы рабочим, землю крестьянам, водку пьяницам, проституток солдатам. :)) В. И Ленин.
+11
Я всегда, и всю жизнь сожалею, что не родился хотя бы в пятидесятом году… Не успел пожить хотя бы пол-жизни в нормальное время, на мою долю пришлось лишь последние 20 лет!
+4
Присоединяюсь.
-9
А я жалею, что Родился так рано и инет у меня появился лишь после 30-ти. Именно благодаря инету я смог получить второе образование, получить очень много интересной и полеззной информации, выучить два иностранных языка, иметь друзей в разных уголках Мира. В закрытом железным занавесом СССР мне не удалось бы достичь и малого из того, что я имею и чего достиг. Сегодня, для получения интересующей информации нужны секунды, достаточно восполььзоватся поиском сети. В СССР на это уходили часы и даже дни, когда приходилось перелопачивать горы литературы в библиотеках. В общем и у этого и у того Времени есть свои плюсы и минусы. Большой плюс настоящего Времени — быстрый и удобный доступ практически к любой информации, что позволяет эффективно учиться и осваивать новые навыки. Мне за 50 и для меня ээтто актуално. В СССР этого небыло.
0
Гм, а вы не интересовались случаем как «не» с глаголами пишут?
+3
А до войны и телевизора не было-вот беда!
0
А у меня его и сейчас нет. Я от этого пожирателя Времени избавился в 2008 году и счастлив.
0
А вот от войны не ушли.
+1
В 1966 году мне исполнилось десять лет
+3
Удивительные снимки.
+8
60-ые годы и до середины 70-ых годов характеризуются весьма значительными достижениями социализма в Советском Союзе. А 1966-ой год лично для меня является очень памятным. После успешной трехгодичной службы в легендарной Железной дивизии я был демобилизован с большими почестями – с занесением моей фамилии в Книгу Почёта части, с выносом Красного Знамени части, и я на прощание коленопреклоненно целовал это святое боевое Знамя, к которому прикасались губы глубокоуважаемых предков — фронтовиков Великой Отечественной войны.
+14
В 66-м я пошёл в первый класс. Всё было прекрасно и никто ещё не знал про плешивую, пятнистую сволочь!
+10
Сомнений нет ни у кого, Что Миша был вредителем. Надо с детства бы его Пятновыводителем!