«Несоветская» жизнь поэта Евтушенко

1 апреля на 85-м году жизни скончался писатель, ярчайший представитель поэтической оттепели 1950-70-хх годов Евгений Евтушенко…


«Поэт в России больше, чем поэт» — так звучало творческое кредо Евгения Евтушенко, писателя, который в 1960-е годы считался едва ли не самым знаменитым человеком в СССР.
Великий шестидесятник стал настоящим кумиром для нескольких поколений нашей страны, однако свою жизнь Евтушенко закончил в США, куда переехал жить в начале 90-х. Мы вспоминаем путь великого автора, которого часто называли эпатажным, дерзким, несоветским.


Евтушенко рос в семье, где регулярно проводились творческие вечера, поэтому уже в шесть лет он взялся за сочинение собственных стихов, ощущая себя настоящим Поэтом.
«В моей голове был невообразимый винегрет. Я жил в иллюзорном мире, не замечал никого и ничего вокруг...», — говорил Евтушенко о своём детстве. На книжной полке мальчика стояли совсем не детские авторы: Дюма, Сервантес, Флобер, Боккаччо, Уэллс. Вместе с отцом поэтом-любителем он посещал вечера поэзии в МГУ и занимался в поэтической студии Дома пионеров. А своё первое стихотворение увидел напечатанным в газете, когда ему было всего 17 лет.
Потом был Литературный институт имени Горького, куда Евтушенко взяли даже без аттестата зрелости, а вскоре он стал самым молодым членом Союза писателей СССР, минуя ступень кандидата в члены СП (беспрецедентный для того времени случай).
Начало творчества Евтушенко совпало с хрущёвской оттепелью, его свежие стихи оказались созвучны позитивным настроениям молодёжи. Успеху талантливого автора способствовали и артистичность, и особая манера чтения стихов — среди поэтов он стал одним из первых выходить на эстраду.


С эстрад, газетных и журнальных страниц звучал молодой и жизнеутверждающий голос нового автора, который уже было невозможно остановить. А писателям старшего поколения оставалось лишь разводить руками: «Как же так, мы выстрадали, а он высказывает; поэты всех времён и народов писали стихи о смерти и жизни, а он — о жизни...».
Я разный — я натруженный и праздный.
Я целе — и нецелесообразный.
Я весь несовместимый, неудобный,
Застенчивый и наглый, злой и добрый.
Я так люблю, чтоб всё перемежалось!
И столько всякого во мне перемешалось.
Он действительно был «разным», «неудобным», «несовместимым» и никогда не шёл на компромиссы даже с самим собой. «И говорить, хоть три минуты правду. Хоть три минуты- пусть потом убьют» — ещё одно кредо Евтушенко. Неудивительно, что из заветного литинститута его очень быстро отчислили за «дисциплинарные высказывания» (на самом же деле причиной была поддержка опального романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым»). Однако даже после отчисления эпатажный, дерзкий автор продолжал участвовать в различных акциях протеста и был оппозиционен власти.

Евтушенко не ограничивался безобидной лирикой. Его поэма «Братская ГЭС», стихи «Наследники Сталина», «Правда», «Утренний народ» наделали в СССР много шума. Настоящий же скандал разразился в 1963 году, когда Никита Хрущёв узнал, что поэт отдал свою автобиографию для публикации во Франции. Очень скоро СМИ разразились гневными статьями о «политической инфантильности» поэта, а в Союзе писателей неблагонадёжный автор стал изгоем.
Потеряла Россия
в России
Россию.
Она ищет себя,
как иголку в стогу,
как слепая старуха,
бессмысленно руки раскинув,
с причитаньями ищет
буренку свою на лугу.
Пройдут годы, и опального автора изберут секретарём Союза писателей СССР. Но в начале 90-х, когда падёт «железный занавес», он уедет жить и работать в США, где ему всегда были рады.

В США Евтушенко не прекратил творческую деятельность: читал курсы русской поэзии в местных университетах и даже выпустил несколько произведений. Но самое главное, великий шестидесятник никогда не забывал о своих читателях на родине:
«Не могу быть писателем-надомником, люблю видеть лица своих читателей, где бы я ни был. Из России я уезжаю помолодевшим».
Несмотря на то, что последние годы Евтушенко жил в США, он просил похоронить его в подмосковном Переделкине рядом с Борисом Пастернаком. Об этом шестидесятник в последний раз напомнил своему старому другу Михаилу Моргулису 29 марта — всего за три дня до остановки сердца…
« Н-1 - сверхтяжёлая «Царь-ракета»
«Хрущевки» и «хрущобы» »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пушкина при царе преследовали, запрещали жить в столице, но ведь не эмигрировал же. Вот он — поэт и патриот. А это, о котором статья- ну вы уже поняли.
0
пьянь еще хорошая и эгоист редкостный. Этого умника (Евтуха) попросили поставить подпись, что бы очень хороший букинист в центре города не передали муниципалитет под бутики. Отказался, гн.ида
-1
Хотят ли русские войны, спросите вы у тишины… Спросите вы у тех солдат, что под березами стоят. Остановись у могилы поэта, подумай о чём думал поэт. А что уехал в Америку, он уехал не от Родины, он уехал от ненавистного ему государства и не надо его за это называть предателем.
-4
Ну, наконец, прибрал Господь его к себе… ТАМ — за все и ответит…
+12
Неплохой поэт. Конечно, не Пушкин — как его недавно в Новостях сравнили и сказали, что он более чем Пушкин. Но как и Солженицин уехал на чужбину счастья искать, каяться за своих соплеменников и учить из комфортного далека как надо жить правильно.
+1
Слова, слова, одни слова. Продал Родину за тарелку чечевичной похлёбки, однако не упуская случая сосать Россию. Продажных людей надо закапывать где сдохли, нечего русскую землю пачкать. Он сам выбор сделал.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Сейчас разговор не о «Вове».Он действительно продал Родину этот Евтушенко.
Комментарий удалён за нарушение
0
К Вам вопросов у меня нет.Счастья Вам в америке.
Комментарий удалён за нарушение
+5
двуличным был человеком этот поэт, любил он свою Родину? сомневаюсь…
+5
Вечная память! Его стихи останутся с народом, в них он будет жить…
-4
Совершенно с Вами согласен! Это был великий человек. Нашим диванным критиканам не понять его. Здесь душа и мозги нужны.
+2
Можем поругать за то, что уехал. Но должны похвалить, за то, что нес русскую культуру на Запад, учил их, как любить русскую поэзию, был нашим «агентом влияния».
+4
Да, быть агентом в комфортных условиях очень удобно. И как ельцин парламент расстрелял тоже вроде бы незаметно.
+5
Не-не, где умер там и хороните.
0
Да.он же поменял Родину, так там бы и оставался
-2
Правильно, раз уехал из любимой прекрасной и свободной ( для вас) России этот выкормишь, сволочь и негодяй пусть и хоронят не в России. Да ещё надо проверить был ли он поэтом.Привыкли, понимаешь, ездить туда сюда.Работать надо и желательно с лопатой и славить свою родину без устали.
+2
не порядочный!!!
+1
был угоден властям, и на многое они закрывали глаза и позволяли ему вольности каким другим не снились… Даже Бродский понял это и не захотел с ним разговаривать.
+11
Кто покинул РОССИЮ добровольно и умер там, там и должен быть предан земле. И это должны знать все ещё при жизни.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Какая у них Родина, где лучше там и живут
0
Он родился не в России и был русофобом.
Комментарий удалён за нарушение
+1
У таких Родина там, где слаще кормят.
+2
Если бы человек думал о Родине, он бы остался с ней до конца. Как множество других, которых даже звали, но они не уехали. А так — только слова одни, только рифмованные.
+2
В 1991 уезжали в том числе и те, кто не мог терпеть эту преступную власть, если была возможность, конечно. Боюсь, и сейчас бы полстраны свалило, если бы было куда.