Что можно было купить на 1 рубль?

Сейчас на рубль даже спичек не взять, а в советские времена его берегли.


Нашел один рубль и завязался ожесточенный спор. А ты знаешь, что можно было купить на одни рубль? Нет, не знаю. И правда, что много можно было купить? Сейчас на рубль даже спичек не взять, так низко он пал. А в СССР рубль берегли.

За один рубль в позднем СССР можно было купить:

— В СССР за один рубль можно продавали четыре лотерейных билета.
— Одну коробку спичек оценивали в одну копейку, в итоге это сто коробок спичек.
— Пятьдесят тетрадок для школы.
— «Алло Галочка? Ты сейчас умрёшь!»© Позвонить по телефону-автомату всего за пару копеек, в итоге целых пятьдесят звонков без ограничений.
— Оплата за проезд в городском транспорте была дешевая. Поездка на трамвае обошлась бы 3 копейки, это примерно тридцать три копейки. Автобус пять копеек, это примерно двадцать поездок.


— А хотите томатный сок? Один рубль и десять стаканов ваши.
— Куплю ведро за девяносто копеек, на сдачу еще пара поездок на автобусе.
— Пару пачек пельменей
— Напиться с друзьями газировкой с сиропом, всего то тридцать три стаканчика.
— Шесть чебуреков на вокзале
— Метро я выделил отдельно, всего за один рубль можно было совершить двадцать поездок.
— Не знаю как у женщин, но мужчина за один рубль мог сделать целых пять стрижек. Да этого хватит на целый год!


— Мороженое «Пломбир» — пять штук
— Масло подсолнечное — одна бутылка
— Тридцать кружек кваса
— Газета Пионерская правда стоила одну копейку, значит сто штук на один рубль.
— Трехлитровый баллон молока
— Пять батонов
— Десять кило картошки на рынке

— Самое интересное — канистру на двадцать литров, можно было заправить под завязку 72-м бензином.
— Четыре раза сходить в кино
— Пара бутылочек Пепси-Кола
— Пять кружек пива и пятница удалась
« Какой была бесплатная медицина в СССР
Шикарные снимки из сталинской эпохи »
  • +206

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Плодово-ягодное,0,5-98 коп.
+1
В Москве 0,9 рубля без стоимости посуды.
+3
Вообще-то порция чебуреков 6шт. стоило 36 копеек.
+2
Вообще то один чебурек стоил 16 копеек, пирожок с мясом- 10, с капустой — 6 копеек.
0
В 80-е… трудовой лагерь… через ростов-на-дону… все пирожки по 3 коп.
+2
До 1963 пирожки с капустой, горохом и картошкой были по 3 копейки, это уже при ЛИ Брежневе их наценили в два раза.
+1
Это откуда такие цены? В Москве два чебурека 0,31 рубля.
+4
а 16 коп за штуку не хочешь? На рубль — 6 штук. Во времена раннего Брежнева, в 1965году.
+1
Повспоминали........!
+2
Да, было золотое времечко.
+3
В И-нете есть замечательное стихотворение «Про 30 копеек»: Копейка — это спичек коробка Или два пёрышка со звездой, Ещё она может стать газировкой (Без сиропа, просто водой), Две копейки, попросту — «двушка», Без которой нельзя позвонить, А три — уже кваса мелкая кружка Или уже «с сиропом» попить, Четыре копейки — булочка с маком Или баковский презерватив, Пятак — понятно, для автомата, В метро проходишь, его опустив, Ещё пятак — пирожок с повидлом, Ну а бублик — уже за шесть И, конечно, кваса пол-литра, Чтобы не всухомятку есть На семь покупаем пачку соли Или тёплую булку французскую А «фруктовое» вы не любите что ли? Значит, вы — дураки нерусские! Восемь копеек — кило картошки, А лучше — берёзовый сок вкуснячий, На девять — уже гуляем немножко: «Дружба» сырок берём однозначно Десять копеек — сочок томатный Или билет на «Неуловимые», Ну, а одиннадцать — тут понятно: Это оно, эскимо любимое! Двенадцать копеек — пустая бутылка, Монпасье или яблочный сок, Тринадцать — батон (не руками, а вилкой!) Четырнадцать — «Прима» (не рано, сынок?) Пятнадцать — бутылка (уже молочная), «Полубокс» (причёска), беляшик, Шестнадцать — чёрный, буханка, точно! И молока пирамидка из ящика, Семнадцать — сто грамм разливной сметаны Восемнадцать — батон, это — проверенно! Девятнадцать — пломбир, разлюбимый самый, А двадцать — из бочки стакан портвейна, Двадцать одна — сотня граммов «взлётной», Ситро в стекле — двадцать две копеечки, Ещё двадцать две — «Беломор» почётный (Купил, и кури себе на скамеечке), Столько же стоила кружка пива, А двадцать три — сосиски с капустой… Какой же парок он них шёл красивый, Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто! Ну, напрягаем память бездонную: За двадцать четыре было чего-то? Помню! Литр молока бидонного, Его и сейчас иногда охота. Двадцать пять — билетик в кинушку На сеанс «до шестнадцати лет», Добавь копейку, бросай войнушку И лопай «усиленный школьный обед». Двадцать семь — «Крем-сода» и «Буратино», (Выпьешь бутылку, и жизнь — легка), За двадцать восемь — батонище длинный, Двадцать девять — сто «докторской» без жирка. Тридцать, которые два по пятнадцать — Что это было? Явская «Ява»? Память, кончай ерундой заниматься, Помнить всё это — просто подстава! Цифры советские, памяти пленники Карандашом обслюнённым химическим Кто наносил вас на рваные ценники, Если вы вечными стали практически? Это же бред, это просто безумие: Спят Мелитополь, Ростов и Москва, Но разбуди хоть кого в полнолуние — Скажет, не думая: «три шийсят два!» Видел недавно Ефремова в телеке — Там, где Доронина пела ему, Гляжу, а на счётчике — тридцать копеек, Вспомнил все тридцать. Зачем — не пойму.
+5
Рубль брал на работу 10 коп на транспорт туда сюда, обед 30 коп, пачка «Явы»30 коп. кружка пива 22 коп. зарабатывал более 200 рублей.
0
Я таких о столовых даже и не слыхивал, чтобы обед был за 30 копеек, рубль — минимум, а то и полтора. Это или в столовой обкома КПСС были такие цены, или на зоне, где заключенных содержалина 32 копейки в сутки. Правда в обкоме было и вкуснее, и калорийнее, и нажористее чем на зоне. И стулья получше. :))
+3
Да не, в заводских столовых дешево было, не 30, кончно, но за комплексный обед у нас брали 50 коп. 1-е, 2-е и компот с коржиком или пол-стакана сметаны, а в двух других залах, общем и диетическом — набирай на сколько хочешь, но на рубль — обожрешься!
+1
рабочие столовые-я работал в нии- обед в 60- х гг 60 копеек
0
Это в 60-е, тогда всё было дешевле: молоко, хлеб, мясо, водка. Последняя до 1961 стоила 21 р. 20к (2,12 деньгами 1961 года) и «бескозырки» не имела, затыкалась просто картонной засургученной пробочкой. После 61 года, стала 2.87. А при Лёньке пошло-поехало, цена стала расти по мере разрушения экономики.
-4
«ДАЁШЬ СССР!!!» ХВЖ. Ни за какие коврижки.
0
Кстати хлеб был тогда не из фуражного зерна
0
полный обед, со стаканом сметаны и пачка сигарет…
+1
25 копеек- взрослый билет в кино.Детские сеансы были по 10 копеек.