9 лучших советских велосипедов

Ностальгируем по ушедшему!

«Спутник»

9 лучших советских велосипедовНедолго выпускавшийся — всего-то с 1964 по 1968 год — на Харьковском велозаводе велосипед для взрослых.

«Кама»

9 лучших советских велосипедовБренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ), который позже назывался «Велтой», а ныне — это бренд Forward, прямой наследник «Камы». Завод существовал с 1939 по 2006 год.

«Школьник»

9 лучших советских велосипедовБренд Горьковского велосипедного завода, входящего в объединение ГАЗ. Предназначались «Школьники» для детей школьного возраста (как нетрудно догадаться по названию) и производились с 1956 по 1996 год. Сам завод делал велосипеды с 1940-го.

«Урал»

9 лучших советских велосипедовЕщё один бренд Пермского машиностроительного завода (ПМЗ). Но если «Кама» была складным велосипедом, то «Урал» представлял собой почти вершину советского велостроения, тяжёлый дорожный велосипед.

«Тахион»

9 лучших советских велосипедовПро этот велосипед простой советский человек знал немного. «Тахион» был брендом Харьковского велосипедного завода, под которым производились профессиональные шоссейные и трековые велосипеды для спортсменов (с 1981 по 1992 год).

«Орлёнок»

9 лучших советских велосипедовАналог горьковского «Школьника», только производившийся на Минском мотовелозаводе, а позже — ещё и Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ).

«Аист»

9 лучших советских велосипедовБренд Минского мотовелозавода (ММВЗ), основанного в 1947 году. Что интересно, ММВЗ существует по сей день и прекрасно производит современные велосипеды под тем же брендом — Aist, просто находится уже в другой стране, Беларуси.

«Москва-80»

9 лучших советских велосипедовКрутейший и самый легендарный советский трековый велосипед, выпущенный в количестве 52 штук в 1978—1980 годах аккурат к Олимпиаде. Все работы — и конструкторские, и производственные — велись в Центральном конструкторско-технологическом бюро велостроения, а позже в Харькове начали делать «Тахионы», основанные на «Москве-80».

«Ласточка»

9 лучших советских велосипедовПараллельная «Орлёнку» модель для девочек с «ломаной» рамой. Производилась на ММВЗ, ШМВЗ, ХВЗ.

Оставить комментарий

Последние комментарии

beisekeev_keldayren

а где салют

conung_1

много несоответствий

sky1106

Школьник и Орленок совсем не аналоги, для разного возраста и весогабаритов.

fokaas

Сура!

morisson888

Салют и Уралец самые ходовые велики моего детства, кама встречалась но редко) на Урале под рамой катались

mamaev_07

«Орленок» не похож, а «Школьник» вообще другой. А был еще просто «Дорожный», очень похожий на указанный здесь «Урал»

novikovav_2

«Орленок» не аналог «Школьника». На фото не «Школьник», а какая-то дамская версия. У «Школьника» была нормальная рама, а по габаритам он был чуть-чуть меньше «Орлёнка».

nurik011072

А где Десна, Сура, Салют! И школьник у меня был не дамский…

aupawlow

Школьники были для мальчиков и для девочек.На снимке второй вариант.А орленок больше по габаритам, для возраста 11-13 лет.

andrew_alekseev

Из статьи понял, что Батька сохранил велопроизводство в Белоруссии, а в РФ заводы по закрывали в 1990х и 2000x годах. В связи с этим имеется вопрос, осталось ли какое-либо велопроизводство полного цикла или почти полного цикла, а не сборка из китайских деталей, сейчас в России?

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024