Про аудиокассеты

На территории СССР властвовала одна марка аудиокассет – знаменитые кассеты МК-60. Название расшифровывалось незатейливо – магнитофонная кассета длительностью 60 минут. Сделаны они были на основе оксида железа, и их качество оставляло желать лучшего.

Стоили 4 рубля за одну кассету. Изредка попадались кассеты на основе хрома, они были заметно более высокого качества и дороже стоили.

Про аудиокассеты

МК — 60 цена 4 рубля от Контак.

Впрочем, и за обычными аудиокассетами МК-60 приходилось побегать, в советских магазинах свободно они продавались совсем недолго. Когда я купил свой первый кассетник, то очень быстро мне стало не хватать той единственной кассеты, что прилагалась к магнитофону.

Про аудиокассеты

МК — 60 от Полимерфото. 4руб.

Кассеты просуществовали у меня недолго. То ли ролики в кассетах были кривые, то ли лента нарезана неровно… в общем, после одного-другого прослушивания, лента в них заклинивала. Кассеты приходилось «разминать», постукивать, но и это не всегда помогало. Решение было найдено такое: кассеты разбирались (точнее разламывались вдоль, так как советская промышленность половинки аудиокассет склеивала, а не скручивала болтиками, как принято во всем мире), выбрасывалась плёнка на которой лежала магнитная лента и кассета продолжала работать…

Про аудиокассеты

МК — 60 цена 4 рубля

Но этим не исчерпывалось низкое качество советских аудиокассет. Пленка в кассетах часто «сыпалась», то есть осыпался рабочий слой, забивал головки. Кассета начинала скрипеть. Часто деформировался или вообще отваливался прижимной механизм аудиокассеты. Тогда его пытались делать самостоятельно, а иногда просто вместо него напихивали ваты.

Самое главное неудобство кассет производства СССР – они были длительностью 60 минут, при этом музыкальные альбомы обычно звучали 45 минут, иногда 90 минут. Проще говоря, кассеты длительностью 60 минут никак не подходили под нужные записи. А если учесть, что еще они были дефицитом…

К счастью, в СССР еще продавались готовые кассеты с записью. Не те, что можно было купить в студиях звукозаписи, а те, что продавались в магазине. Это кассеты МК-44. Длительность – 44 минуты. Обычно на них записывались те же песни, что можно было свободно купить на грампластинках, но дешевле. А сами эти кассеты за счет записи стоили дороже аналогичных чистых кассет.

Что приходилось делать? А очень просто – в отсутствии нормальных аудиокассет, покупались вот эти самые кассеты с записью, оригинальная фонограмма стиралась, а поверх записывалось то, что нужно. Эти кассеты были в продаже почти всегда, так как брали их неохотно из-за относительно высокой цены (имеется ввиду из расчета на минуту записи). Был у этих кассет и еще один плюс – они практически никогда не заклинивали в магнитофонах, видимо, потому что в них использовалось меньше магнитофонной ленты, либо лента была более толстой.

Все это было так по-советски: сделать кассету, записать на нее музыку, сделать к ней худо-бедно сносную полиграфию со списком песен и пустить в продажу, чтобы затем запись стерли, а список песен зачеркнули. Так и записывались, а затем размагничивались в массовом порядке записи Анны Герман, Льва Лещенко и многочисленных вокально-инструментальных ансамблей.

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

В один прекрасный день случилось невероятное – практически в один день в магазинах СССР появились импортные аудиокассеты. Да еще какие! От 90 минутных «SONY», «DENON» и других фирм ломились полки. Сначала их покупали целыми блоками! На них записывали только самое дорогое и близкое сердцу советского гражданина – зарубежную музыку и русский подпольный блатняк. А потом советские МК-60 просто «умерли» для нас. Их перестали покупать когда поняли, что японские аудиокассеты – это всерьез и надолго. До этого импортные аудиокассеты можно было купить только у спекулянтов по 25 рублей за кассету. Сейчас эти кассеты свободно продавались по 9 рублей. Оказалось, что со спекулянтами бороться легко, надо только победить дефицит.

Про аудиокассеты

Made in Japan кассета фирмы DENON

Про аудиокассеты

Представитель из Германии фирма BASF

Про аудиокассеты

Ещё один представитель из Германии

Про аудиокассеты

Кассета FISHER из Япония

Про аудиокассеты

GOLD STAR (ныне LG," люкс голд стар") из Южной Кореи

Про аудиокассеты

JVC из Японии

Про аудиокассеты

Япония фирма TDK

Про аудиокассеты

SONY

Про аудиокассеты

KONICA Япония

Про аудиокассеты

SANYO Electrics Япония

Про аудиокассеты

SKC (Sunkyong Magnetic Ltd (Korea)

Про аудиокассеты

SOUNDBREEZE (SNC Soda Nikka (Japan)

Про аудиокассеты

Кассета Маяк СССР (в основном шла с магнитофонами МАЯК)

Про аудиокассеты

SAMSUNG (Samsung (Korea)

Про аудиокассеты

SHARP (Sharp (Japan)

Про аудиокассеты

MAXELL Япония

Про аудиокассеты

RAKS (Raks Electronics Co (Turkey)

Про аудиокассеты

Вот набор из кассет, продававшиеся в СССР по 9-00 рэ.

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Про аудиокассеты

Оставить комментарий

Последние комментарии

zubowyu

Тоже запомнилось внезапное изобилие импортных кассет.))))

nezhdan49

В советский период помню появившиеся в продаже AGFA и Denon, других марок не помню. Зато после 1991 года появилось множество марок на любой вкус. Что касается кассет МК-60, то помню, что их не советовали ставить в импортную аппаратуру во избежание неприятных последствий.

igimmo

Сейчас на западе, сделали мини плеер для таких кассет и популярность их растёт.

menestrel63

Спасибо за пост))))))))) Часть кассет ещё храню — не знаю, право, для чего?????? Да, и малюсеньк. непонималка- кассета Денон стоила 8 руб.? или я запамятовал?

andreykakozhevnikov71

Хитачи забыли…

Вредный

В Афгане было их изобилие. Оттуда возили, как сувениры знакомым.

aktileuov64

Спасибо,! детство вспоминаю,..!!! Ностальгия по тем временам,..!!!

Куцаев Сергей

Помню, помню свой «Романтик-306» по прозвищу «обрубок» из-за формы защитной сетки над ним.

vicnic

Мужик, ты о чем? Все кассеты, о которых ты говоришь были ничем не лучше советских, такое же откровенное гуано. В те времена ценились уже совсем другие. Например, те, у которых магнитный слой был нанесён не с лицевой, а с изнаночной стороны.

kaloshin1954

У меня на TOSHIBA cassette С-90Т запись с микрофона 1971-го до сих пор держиться!.. Отец из Сирии привёз кассетник и несколько кассет разных фирм…

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024