Повседневная жизнь Узбекистана в 1956 году

В 1956 году Жак Дюпакье отправился в Ташкент, столицу Узбекской ССР, где снимал повседневную жизнь города и его жителей.
Вот что сам фотограф рассказывал о своих впечатлениях от поездки: «После нескольких дней в Москве мы полетели в Ташкент — столицу Узбекистана. Мы летели на старых винтовых самолетах, не поднимавшихся выше 3200 метров. Я затаив дыхание часами рассматривал советскую Среднюю Азию. Ташкент был большим земляным городом с единственным проспектом, построенным по сталинской моде (правда, знаменитые сталинские высотки строить на нем не решились) в середине города. Впрочем, через десять лет все это было уничтожено (землетрясением 1966 года).
Я много гулял по городу, видел рынок, женщины на котором были закутаны в покрывала, побывал в мечети, встречался с официальными лицами, каждый из них был в сопровождении русского. Создавалось впечатление, что за ними присматривают больше, чем за нами».




«При перелете Москва — Ташкент я сделал кучу фотографий через иллюминатор. В какой-то момент мы пролетали над концлагерем и стюардесса вышла сказать, что съемка здесь запрещена. Затем она вернулась в кокпит, а я продолжил съемку. Переводчица или кто-либо еще не препятствовали мне», — вспоминал Дюпакье.


«Я видел Целину — грандиозный, но плохо осуществленный проект. Все эти молодые комсомольцы располагались лагерем в степи. Там были огромные поля, где работали машины, но не было ангаров — зерно, как в Средневековье, хранили в котлованах. Не было никакой защиты от непогоды и грызунов. Увидев это, я понял, почему проект не удался».

«Я видел, как собирали хлопок в поле. Люди работали руками, не было этих машин, которые всегда мелькали на кадрах советских информагентств».

«Узбеки были прелестны. В Узбекистане царили мир и спокойствие, которые, вероятно, исчезли через несколько лет».

Ценность фотографий Дюпакье, которые, по сути, мало чем отличаются от снимков обычного туриста, — в том, что все это через десяток лет просто исчезло в результате разрушительного землетрясения 1966 года. Ташкент отстроили заново из руин, сделав его более советским.
























« Гибель Хатыни
Анонимка в редакцию журнала «Коммунист» »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В семидесятых за 1 рубль в Ташкенте можно было питаться целый день!
-1
Странно, нашел где-то концлагерь, а фото нет. Текст — очередной бред.
+2
Ташкент- город хлебный. (мем вроде бы 30-х годов)
+7
говорит фотограф одно а на снимках нормальные и более счастливые чем сейчас люди
0
В Ташкенте жило много татар. Потом 66 год. Кошмаррррррр
+5
Четвёртая фотография в центре Ташкента, у фонтана театра Навои. Вот она точно была снята в Ташкенте.
+6
Я выросла в многоэтажном красивом городе, с асфальтированными дорогами, музеями, театрами, домом кино, консерваторией, хореографическими и музыкальными училищами, метро, красивыми гостиницами, в городе высокой культуры. Похоже, что фотографировали не в Ташкенте, а где -то в Андижане или Алмалыке, но не в столице, т.к. в самом Ташкенте хлопка нет.
+5
Я в Узбекистане никогда не был, представляю его жизнь только по фильмам студии «Узбекфильм»: «Я встретил девушку», «Об этом говорит вся махалля», «Нежность», «Влюблённые», «Какие наши годы!», «Ждём тебя, парень», «Мой добрый человек».
+5
В Узбекистане жизнь всегда прекрасна!
+1
лучше маленкий Ташкент чем большой сибир