Повседневная жизнь Узбекистана в 1956 году

В 1956 году Жак Дюпакье отправился в Ташкент, столицу Узбекской ССР, где снимал повседневную жизнь города и его жителей.
Вот что сам фотограф рассказывал о своих впечатлениях от поездки: «После нескольких дней в Москве мы полетели в Ташкент — столицу Узбекистана. Мы летели на старых винтовых самолетах, не поднимавшихся выше 3200 метров. Я затаив дыхание часами рассматривал советскую Среднюю Азию. Ташкент был большим земляным городом с единственным проспектом, построенным по сталинской моде (правда, знаменитые сталинские высотки строить на нем не решились) в середине города. Впрочем, через десять лет все это было уничтожено (землетрясением 1966 года).
Я много гулял по городу, видел рынок, женщины на котором были закутаны в покрывала, побывал в мечети, встречался с официальными лицами, каждый из них был в сопровождении русского. Создавалось впечатление, что за ними присматривают больше, чем за нами».




«При перелете Москва — Ташкент я сделал кучу фотографий через иллюминатор. В какой-то момент мы пролетали над концлагерем и стюардесса вышла сказать, что съемка здесь запрещена. Затем она вернулась в кокпит, а я продолжил съемку. Переводчица или кто-либо еще не препятствовали мне», — вспоминал Дюпакье.


«Я видел Целину — грандиозный, но плохо осуществленный проект. Все эти молодые комсомольцы располагались лагерем в степи. Там были огромные поля, где работали машины, но не было ангаров — зерно, как в Средневековье, хранили в котлованах. Не было никакой защиты от непогоды и грызунов. Увидев это, я понял, почему проект не удался».

«Я видел, как собирали хлопок в поле. Люди работали руками, не было этих машин, которые всегда мелькали на кадрах советских информагентств».

«Узбеки были прелестны. В Узбекистане царили мир и спокойствие, которые, вероятно, исчезли через несколько лет».

Ценность фотографий Дюпакье, которые, по сути, мало чем отличаются от снимков обычного туриста, — в том, что все это через десяток лет просто исчезло в результате разрушительного землетрясения 1966 года. Ташкент отстроили заново из руин, сделав его более советским.
























« Гибель Хатыни
Анонимка в редакцию журнала «Коммунист» »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+15
Мой Узбекистан за год до моего рождения. Арбузы, кукуруза, да и всего не перечислить. Детство, где кормили нашу ораву и узбечки, и армянки и русские матери. Хлопок в Ферганской долине, где в одном ряду с матерями шли м собирали мы, пацаны от 5 лет и старше. У соседей первый телевизор — линза. Смотрели всей улицей, интернационалом. Может это и помогает жить и помогать в беде сейчас.
+11
А всё таки он был прекрасен старый Ташкент. прекрасны были и улочки, когда ещё не было Чиланзара Его только начинали строить.А на Чапан ате были пионерские лагеря.Ана озеро Каракамыш мы ходили в походы.Были земляные дувалы, а за ними были сады забитые фруктами и овощами.Мы ездили купаться на Комсомольское озеро.Были мраморные арбузы.которые лопались если щёлкнуть по нему пальцем.И люди были добрые.Жаль, что это время ушло.Мы тогда были маленькие, но до сих пор о том времени остались добрые воспоминания!
-9
и эту Советскую нищету показывали иностранцам? женщины ещё ходили в парандже!
+11
Когда американцы жрали в три хари, наша страна воевала. Всего одиннадцать лет после разрушительной войны, хочешь чтоб изобилие было?
+9
И где вы нищету увидели? Сравните с сегодняшним «независимым» Узбекистаном. Или с дореволюционным.
+10
Вы случайно не помните в каком году отменили в Англии карточки после войны? На территории которой война не шла. В 1954 году отменили карточки в Наглосаксонии.
+13
Я коренной Ташкентец. Родился и жил в нём до сорока лет. Правда знаю уже Ташкент после землятресения. Но, помню как оно случилось в 1966г. Жили в палатка во дворах. Взрослые дежурили по ночам, начались акты грабежа и вандализма.Вроде даже войска вводили( утверждать не буду). Прекрасный, солнечный город. 300 дней в году солнце. Среди жителей был настоящий интернационал. Мирно уживались все-узбеки, корейцы, греки, евреи, русские, татары.Был там в позапрошлом году., и город не узнал. Грустно, моего Ташкента больше нет.
+9
Мне советский Ташкент нравится больше, чем современный, независимый…
+7
В апреле 1966 года практически весь центр был разрушен. Л.И.Брежнев прибывший в Ташкент согласовал с Ш.Рашидовым восстановление города и постройку метро. Погибших от землетрясения было немного. Много было сердечных приступов от продолжавшихся толчков. Подобное землетрясение было в городе Скопье в Югославии.
+3
Мне в конце 90-х — начале 00-х довелось поработать со строителями — детьми строителей-восстановителей Ташкента (русскими, вынужденными эмигрантами из Ташкента). На восстановление Ташкента тогда собрали самых лучших строителей со всего Союза. На объекте, который мы строили (моей задачей тогда была вся проводка, от силовой до видеонаблюдения) парни из Ташкента сделали довольно необычную для наших мест систему отопления, которую массово внедрять на новых объектах стали только в конце 00-х.
+1
У меня гастарбайтером работал простым строителем инженер с умершего Ташкентского авиазавода, так пришлось стройку и отделку осваивать заново.