Как умер Михаил Булгаков

10 марта 1940 г. 77 лет назад умер Михаил Афанасьевич Булгаков

Как умер Михаил Булгаков10 марта. 16.39. Миша умер.

Как умер Михаил БулгаковВалентин Катаев рассказывал, что незадолго до смерти Булгаков сказал ему:

«Я скоро умру. Я даже могу вам сказать, как это будет. Я буду лежать в гробу, и, когда меня начнут выносить, произойдет вот что: так как лестница узкая, то мой гроб начнут поворачивать и правым углом он ударится в дверь Ромашова, который живет этажом ниже».

Все произошло именно так, как он предсказал.

Угол его гроба ударился в дверь драматурга Бориса Ромашова.

Осенью 1939 во время поездки в Ленинград года Булгакову был поставлен диагноз: остроразвивающаяся высокая гипертония, склероз почек. Как врач, Михаил Афанасьевич понимал, что обречен.

Вернувшись в Москву, он слег и уже не вставал. Страдал страшно, каждое движение приносило нестерпимые боли. Сдерживать крик он был не в силах, снотворное не помогало. Он ослеп.

Как умер Михаил БулгаковПоследние записи из дневника Е. С. Булгаковой:

1 января 1940-го.

… Тихо, при свечах, встретили Новый год: Ермолинский — с рюмкой водки в руках, мы с Сережей (сын Е.С.) — белым вином, а Миша — с мензуркой микстуры. Сделали чучело Мишиной болезни — с лисьей головой (от моей чернобурки), и Сережа, по жребию, расстрелял его…

28 января.

Работа над романом.

1 февраля.

Ужасно тяжелый день. «Ты можешь достать у Евгения револьвер?» (Евгений Шиловский — предыдущий муж Елены Сергеевны, военачальник).

6 февраля.

Утром, в 11 часов. «В первый раз за все пять месяцев болезни я счастлив… Лежу… покой, ты со мной… Вот это счастье… Сергей в соседней комнате».

12.40:

«Счастье — это лежать долго… в квартире… любимого человека… слышать его голос… вот и все… остальное не нужно...»

Как умер Михаил Булгаков29 февраля.

Утром: «Ты для меня все, ты заменила весь земной шар. Видел во сне, что мы с тобой были на земном шаре». Все время весь день необычайно ласков, нежен, все время любовные слова — любовь моя… люблю тебя — ты никогда не поймешь это.

1 марта.

Утром — встреча, обнял крепко, говорил так нежно, счастливо, как прежде до болезни, когда расставались хоть ненадолго. Потом (после припадка): умереть, умереть… (пауза)… но смерть все-таки страшна… впрочем, я надеюсь, что (пауза)… сегодня последний, нет предпоследний день…

8 марта.

«О, мое золото!» (В минуту страшных болей — с силой). Потом раздельно и с трудом разжимая рот: го-луб-ка… ми-ла-я. Записала, когда заснул, что запомнила. «Пойди ко мне, я поцелую тебя и перекрещу на всякий случай… Ты была моей женой, самой лучшей, незаменимой, очаровательной… Когда я слышал стук твоих каблучков… Ты была самой лучшей женщиной в мире. Божество мое, мое счастье, моя радость. Я люблю тебя! И если мне суждено будет еще жить, я буду любить тебя всю мою жизнь. Королевушка моя, моя царица, звезда моя, сиявшая мне всегда в моей земной жизни! Ты любила мои вещи, я писал их для тебя… Я люблю тебя, я обожаю тебя! Любовь моя, моя жена, жизнь моя!» До этого: «Любила ли ты меня? И потом, скажи мне, моя подруга, моя верная подруга...»

10 марта. 16.39.

Миша умер.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

Сожалею!

Сталин

Печально…

krutyuk56

долго был запрещенный даже после смерти

ra6evskiy

Запретили его после Сталина. Сталин его «поднял», указав ставить Булгаковскую «Белую Гвардию» и потом пошло. Это хрущовские партработники подлизали…

fokaas

Один из лучших.

sergey_kolos

Очень много не договорил и не дописал. Жаль очень…

artpirs

Земля ему пухом…

Масяня

… Я была в доме -музее М.А.Булгакова в Киеве, в доме, где происходит действие в Белой гвардии… Очень. Очень впечатлило. Бабульки -экскурсоводы великолепно поддерживают атмосферу, магию буглаковского рассказа… Было ощущение, что все происходит здесь и сейчас, только в параллельном измерении, ты все чувствуешь, только не видишь… Потом, реально думала, а не терялась ли я во времени и пространстве… все таки, что-то ОН такое знал и умел…

VladimirNelyubin

Уж как любят «либералы» М. Булгакова. Особенно им нравится про тупого Шарикова, который хотел «все взять и поделить». Вот только они сами все взяли и поделили между собой. Сейчас, когда другая кэгэбишная сволочь их кинула, они визжат и негодуют, но что же вы зотели?: это вы сами построили такую власть -кто сильнее, тот и прав. Жаль, что Булгаков, Галич, Высоцкий не дожили до наших дней. Вот сейчас они бы сказали, что хотели про нашу уебищную власть. Или наоборот.

blakmor71v

Великий писатель.

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024