Интересные факты о Юрии Андропове

Юрий Андропов остался в истории генсеком, которого по сей день поминают скорее добрым словом. Он проводил жесткую внутреннюю и внешнюю политику, следил за искусством, боролся с тунеядством и писал стихи…


«Андроповка»

Не каждый глава государства удостаивался «чести» остаться в истории благодаря народному прозванию одного из самых «народных» продуктов. Андропову это удалось.


Поступившая в продажу 1 сентября 1983 года водка сначала была названа «школьницей» или «первокласницей». Поллитровка эконом-класса в последние годы правления Брежнева стоила 5.30 и неизменно дорожала, новая водка стоила 4.70 рублей. Советские граждане её оценили и назвали «Андроповкой». Наименование же самого напитка одно время даже расшифровывали как «Вот Он Добрый Какой Андропов».


Ставшая легендарной «Андроповка» прожила недолго и через два-три года во времена Горбачева тихо сошла на нет, хотя и оставалась советским водочным хитом сезона 1983-1984 годов.

Страх рецидива

Подавление Венгерского восстания 1956 года отразилось не только на здоровье Юрия Андропова (в те дни у него случился инфаркт), но и на проводимой им позже политической линии.

Уже будучи генсеком, Андропов часто вспоминал, как в конце октября 1956 года посольская машина попала под обстрел на окраине Будапешта и вместе с военным атташе и водителем он пешком два часа шел в посольство по ночному городу.

В ту ночь он собственными глазами видел многотысячные толпы на улицах и коммунистов, подвешенных за ноги на деревья. Реакционная, охранительная политика Андропова была очевидным образом связана с теми воспоминаниями, Юрий Андропов не хотел рецидива.

Манекен

Личная харизма никогда не была сильной стороной Андропова. На окружающих он даже производил впечатление человека без чувств. Когда в 1983 году Андропов вместе с Рейганом оказался на обложке журнала Time, они были названы самыми “недоговороспособными” мировыми лидерами.

Французский министр иностранных дел, встречавшийся с Андроповым, нашёл его лишённым странности и человеческого тепла, которые столь часто проявляют русские.
Когда Юрий Владимирович уже лежал в больнице, то в народе продолжали поддерживать веру в активность генсека оригинальным способом: возили в машине манекен. И люди верили.

Поэт

Несмотря на внешнюю холодность, Андропов всю жизнь писал стихи, которые, впрочем, никогда не публиковал. Вот одно из его стихотворений:

Ещё один “вирш” от Юрия Владимировича:

Андроповские «пятерки»

Юрий Андропов проводил планомерную и рассудительную кадровую политику. Первым «учителем» будущего генсека был боцман корабля, на котором юный Андропов проходил практику. Как-то он сказал студенту: «Жизнь, Юра, это мокрая палуба. И чтобы на ней не поскользнуться, передвигайся не спеша. И обязательно каждый раз выбирай место, куда поставить ногу!».

Андропов шел по карьерной лестнице предельно рассудительно. Для того, чтобы не допускать неверных шагов, он сознательно готовил себе место под каждый шаг.
В семидесятые годы Андропов фактически создавал «внутреннюю партию» соратников в элитных кругах СССР. Он сводил их в «пятерки», причем каждая пятерка знала только друг друга — но не ведала об остальных. Такой принцип работы доказал свою эффективность.

Гиря в шкафу

Андропов всю жизнь вел здоровый образ жизни, не пил и не курил. Любил лыжные прогулки, дома и в рабочем кабинете на Лубянке у него всегда были гири и штанга.

Говорить о периодичности тренировок Юрия Владимировича сегодня сложно, но привычка «комитетчиков» хранить в рабочих кабинетах спортивные снаряды осталась именно со времен Андропова.

Не знаем страны...

Андропов был знаменит фразой «Мы не знаем страны, в которой живем». Но он хотел знать и проводил внутреннюю политику, направленную на улучшение общего благосостояния, боролся с коррупцией и тунеядством. Андропов не раз подчеркивал, что «крупная промышленность, оборонка, природные ресурсы должны быть только общенародным достоянием.

Государство — эффективным управляющим экономикой». Он лично приезжал на заводы и пусть и не обещал рабочим быстрого улучшения жизни, но гарантировал, что от укрепления дисциплины и порядка выиграем все.

Китайский путь

Бывший лидер Китая Цзян Цзэминь в своих интервью говорил о том, что КНР в своем экономическом развитии пошла по «андроповскому пути» и благодаря этому избежала распада. Реформы, проводимые Андроповым, дали заметный экономический эффект.

По официальным данным, темпы роста экономики в 1983 году составили 4,2% (против 3,1 — в 1982-м); национальный доход вырос на 3,1; промышленное производство — на 4; производство сельскохозяйственной продукции — на 6%.

Внешняя политика

В вопросах внешней политики Андропов был категоричен. Достаточно вспомнить историю с южнокорейским «Боингом». Известна и друга история. В июле 1983-го, Андропов принимал в Кремле канцлера ФРГ Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса Геншера. Остро стоял вопрос о размещении американских «Першингов» в Европе.

Андропов был твёрд: «Пускай Запад не сомневается. Появление „Першингов“ в Европе означает, что мы примем ответные меры». При Андропове «Першинги» в Европе так и не появились.

Поддержка интеллигенции

Андропов был человеком образованным, на его рабочем столе лежали книги Гегеля и Декарта. Когда члены политбюро спрашивали Андропова, зачем ему эти книги, то Юрий Владимирович отвечал: «Чтобы было, о чём с вами разговаривать».
Известно, что Андропов оказал серьезную поддержку Михаилу Бахтину, вернув его в Москву и сделав все необходимое для организации плодотворной работы литературоведа.

Есть версия, что при помощи Бахтина Андропов формировал новый культурный фронт, Бахтин был «оружием замедленного действия», впустившим в мир зерна распада культурных парадигм. В Бахтина и его «раскрутку» вкладывались значительные средства. Поддержка талантливого философа была частью какого-то долгосрочного проекта.
Алексей Рудевич
« Бренды соцстран, популярные в СССР
Автомобили страны Советов »
  • +174

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Он мог бы изменить историю этой страны.
+2
Введение смертной казни за коррупцию очень сильно повлияло на процесс мздоимства в чиновничьих кругах. Сомневаться в том, что Андропов знал практически всё никому бы в голову не пришло.
+5
У меня есть книга Андропова, изданная при нём. Там написано всё. Статья ваще не рядом. У меня была возможность у крутого КГБиста спросить: Когда пришёл Андропов, почему не навели порядок (имеется — на верху)? Ответ: Когда мы пришли — было поздно…
0
Мне запомнился очень важный вопрос Андропова, заданный им после прихода к высшей власти: «Где Мы находимся?»,- так как во второй половине правления Брежнева произошла ужасная деградация КПСС, в обществе окончательно были уничтожены ленинские социалистические общечеловеческие ценности, руководящая партия перестала быть созидательной силой в обществе. Члены партии на местах, по своей воле ставшие апологетами брежневского конформизма, восприняли очень настороженно жёсткую политику Андропова и уже не могли адекватно понимать призывы отдельных своих коллег о необходимости вернуться к добрым социалистическим морально этическим принципам. Мне кажется, если Андропов немедленно вернул бы академика Сахарова из ссылки и сделал бы его своим политическим советником, то можно было бы оздоровить развитие Советского Союза и предотвратить его распад. Я глубоко убеждён, что нереализованные политические идеи Сахарова до сих пор остаются для Российской Федерации весьма актуальными.
+9
На мой взгляд, идеи и гений Сахарова в его модели развития нашего общества, конституции, были конструктивны и математически выверены. Он был хорошим профессионалом в ядерной физике, физтеории, но силу духа сломила ссылка в НН. Став лириком, тем более управляемым своей женой Е. Боннэр он оказался дилетантом. Стал переживать за беды, которые он причинил бы ядерной бомбой миру, работая под руководством сталинского правительства. Его теория об уничтожении Америки гигантскими цунами до сих пор реальна. А ведь это уничтожение миллионов невинных людей. Так он стал либералом, управляемым всеми и страдал от этого. Вообще Россией управлять может, по моему глубокому убеждению человек военного склада с сильной харизмой социального равноправия.
-1
Уважаемый nov123! Ваши аналитические способности лично мне понравились, поэтому я Вам поставил свой «+». Однако, Ваше утверждение о Сахарове: «Став лириком, тем более управляемым своей женой Е. Боннэр он оказался дилетантом»,- однозначно расцениваю глубоко ошибочным и весьма стереотипным, свойственным для твёрдо убеждённых антисемитов. Извините меня, пожалуйста, за мою, возможно, излишнюю подозрительность к Вам. Но, такое обвинение в политическом дилетантстве крупного общественного деятеля, Лауреата Нобелевской Премии Сахарова – ОТЦА МИРА(!) 20-го века является, на мой взгляд, абсолютно не справедливым. Ведь не секрет, что сам Сахаров благодарно высоко ценил влияние на него Советского общественного деятеля, правозащитника Елены Боннэр, ставшей затем его женой.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Уважаемый MaXXX! Я, всё-таки, дам ответ на Ваш, казалось бы, риторический вопрос. В моей врачебной и педагогической деятельности были случаи, когда я с благодарностью прислушивался к советам, касающихся медицинской сфере или по педагогике, от людей других профессий. А теперь, о самом главном: о Сахарове. В моей жизни гражданская позиция Сахарова сыграла решающую роль. По его примеру я при весьма успешной научной деятельности начал очень серьёзно заниматься общественной деятельностью и бороться за «Социализм с человеческим лицом» (выражение Сахарова). Я уже хорошо понимал, что в Советском Союзе в конце 70-х годов утвердились разрушительный брежневский конформизм и лживо бюрократическая система, по верному выражению мной нелюбимого Солженицына – «Интеллигенция срослась с властью ложью». Великий мыслитель 20-го века Сахаров настойчиво убеждал наших руководителей, политиков и экономистов о необходимости экономической конвергенции двух антагонистических политических систем. Его и тогда ни кто не понял, и сейчас его гениальная идея остаётся не востребованной. В итоге разрушился СССР и грядёт разрушение России.
+1
Эту мысль с успехом реализовывали в это самое время в Китае. Успех этих реформ можно наблюдать вм коммунистическом Китае, где правит самая большая партия в мире. И эта партия коммунистическая
0
Уважаемый nov123! Ваши аналитические способности лично мне понравились, поэтому я Вам поставил свой «+». Однако, Ваше утверждение о Сахарове: «Став лириком, тем более управляемым своей женой Е. Боннэр он оказался дилетантом»,- однозначно расцениваю глубоко ошибочным и весьма стереотипным, свойственным для твёрдо убеждённых антисемитов. Извините меня, пожалуйста, за мою, возможно, излишнюю подозрительность к Вам. Но, такое обвинение в политическом дилетантстве крупного общественного деятеля Сахарова – ОТЦА МИРА(!) 20-го века является, на мой взгляд, абсолютно не справедливым. Ведь не секрет, что сам Сахаров благодарно высоко ценил влияние на него Советского общественного деятеля, правозащитника Елены Боннэр, ставшей затем его женой.
+2
Очень хорошо)))))))).Тока Сахаров -учёный, а не политик- и НИЧЕГО он бы не противопоставил системе. Этот вопрос надо было решать «другим путём».
+2
  • avatar
  • alik
Да чувствовалось в те годы, что гайки «заворачивались», при отбытии в отпуск надо было иметь с собой справку, что находишься в отпуске, а иначе могли посчитать тунеядцем и спрятать в клетку.
+2
А ,, вирши,, то со смыслом.
+6
Если Андропов вёл здоровый образ жизни, то откуда его неизлечимое заболевание? И почему он продвигал в верхние эшелоны власти бездарного изменника Горби? Борьба за дисциплину тоже в конечном счёте свелась к формальным мерам. Видимо, он слишком поздно достиг высшей власти, когда деградация партийной верхушки приобрела уже необратимый характер.
+1
Андропов НИКОГДА не двига корпачёфа к власти- Вас обманули(((((
+1
  • avatar
  • alik
Кто же тогда мог знать, что Горби будет иудой?
+12
Застала… великого человека… в мыслях все люди думали о лучшем… улучшения были… но такие люди долго не живут… их убирают… да он болел от нас это скрывали… но пожалуй самое хорошее время было при нём и Брежневе…
+18
Андропов пытался остановить и переориентировать спад производства в промышленности. Противодействовал развитию коррупции в высших эшелонах власти страны и в республиках. Знал о сложившихся родственных кланах в стране и подпольных цеховиках не понаслышке. Жестко вел с ними борьбу. Поддержка от народа была и не только за счет доступной «андроповки». Летели чиновничьи головы в отставку с последующим реальным сроком по всей стране. Некоторые стрелялись. Видно было, что партноменклатура стала роскошествовать, смотреть на Запад с подобострастием. Потеря бдительности органов или препятствие к решительным действиям в брежневские времена, привела к таким результатам. Жаль, что срок руководства Андропова оказался краток. Мир оказался «побит буржуазными канарейками». Либерасты от политики ввиде Г. и ЕБН поддались провокациям капиталистического мироустройства. Привели нас к «миру потребления», разрушив страну, в основе которой был труд и производительные отношения. Заводы, производственная инфраструктура и недра перестали быть народными. Пережить это выпало на нашем с вами жизненном и трудовом пути. Андропов был против разбазаривания народной собственности и требовал укрепления дисциплины труда и от директоров и от народа. Но, видимо понимал, читая Декарта и Гегеля, что эпохе собирания камней приходит время их разбрасывания. Это видно по сосредоточенной грусти в его умном лице.
+1
Андропов был одинок. Стая шакалов, близких к ресурсам, истекала слюной от вожделения…
+1
Он слишком поздно пришёл к власти над страной. Второго Сталина-не получилось. Увы))))))
-14
Весь 75-летний опыт руководства большевиком-сталинистов показал полную несостоятельность коммунистического режима и его политической и экономической основы. Таким образом, большевики развалили Великую Россию, и ничего хорошего не добившись, убили своё незаконно рождённое детище — Советский Союз. Сейчас помаленьку приходится возвращать то, что они разбазарили за 75 лет своего безраздельного властвования! Крым уже вернули! На очереди -Донбасс!
0
  • avatar
  • alik
Действительно, написано необдуманно.
Комментарий удалён за нарушение
-13
еврейским коммунизмом, который строился в СССР, не было предусмотрено улучшение жизни русских. а потому усилия Андропова были малоэффективны, более того, играли роль дымовой завесы: Генсек прекрасно понимал, что СССР обречен, поэтому заранее протолкнул наверх Горбачева, призванного сыграть роль терминатора Соввласти.
Комментарий удалён за нарушение