Парфюм советских мужчин

Чем должен пахнуть мужчина? Кожей, хорошим табаком и выдержанным коньяком? Нет! Советский мужчина пах «Шипром»!

Одеколон «Шипр» был в СССР одним из непременных знаков элегантности. Этот аромат кружил головы юным красавицам. Одеколон «Шипр» – легенда советской парфюмерии, самый популярный в тот период мужской парфюм…


А вот классикой из духов действительно считалась «Красная Москва», особого выбора ведь и не было. Этот запах помнит старшее поколение, и он, как не странно, до сих пор у них самый любимый, у многих.
Ну а из мужских одеколонов, как уже было сказано были популярны «Шипр» и «Тройной», второй пожалуй больше. Правда употребляли их не только по прямому назначению, но и частенько внутрь.)))


Одеколону «Шипр» суждено было стать знаком советской эпохи. Хотя произведен он во Франции в 1917 году известным парфюмером Франсуа Коти. Букет «Шипра» воссоздает запахи знойного острова в Средиземном море, поскольку Шипр – это Кипр по-французски. Аромат, «богатый и аристократичный», как пишут все специалисты по истории парфюмерии, стал основой нового направления в производстве духов.
Судя по всему, аромат попал в советскую Россию в конце 1930-х годов и стал очень популярным. Увы, так же как и в «Шампанское», в производство «Шипра» внесли определённые изменения, и он потерял основную часть своей французской прелести.
Однако в 1950-х – начале 1960-х этот одеколон производства фабрики «Новая заря» вошел в моду. Популярность «Шипра» дошла до того, что продавцы парфюмерных магазинов стали предлагать его девушкам.
Одеколон «Шипр» имел сильнейший запах, поскольку в нем содержиася бергамот, пачули, лабданум и дубовый мох.
С конца 30-х годов «Шипром» пропахли советские парикмахерские, – им освежались большинство клиентов мужских залов. Многие мужчины, особенно военные, даже умывались «шипром» после бритья.
В 1950 году в Москве и еще в нескольких крупных городах понаставили освежающих автоматов, – всего за 10 копеек можно было зажмуриться и получить в лицо пахучую струю.
«Шипр» оставался свидетельством мужественности, зрелости долгое время, до тех пор, пока на рынок не вышла мужская парфюмерия во всем ее нынешнем многообразии.
« «Спорт-900» - советский спорткар на базе ЗАЗ
7 самых популярных советских тортов »
  • +157

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Пожалуйста, три «Тройных», «Шипр» и флакончик «Сирени», — у нас будут дамы…
-2
Одеколоны шипр и тройной пили еще кaк! Особенно в aрмии! Потом в кaзaрме неделю стоял зaпaх одеколонa только зaпaх шел не от одеколонa a из зaдницы, когдa пердели!!!
+7
Тройной одеколон особенно активно пили в сер. 80-х — со спиртным тогда были проблемы.
+5
А что забыли про мужские ДУХИ «Шипр»? Их аромат намного элегантнее и аристократичнее!
+5
в армии впервые увидел в чипке одеколон: «Табак» очень бомбезный скажем Италия и близко не стоит рядом
+1
Тройной- пил, а с шипра блевал
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+8
Коктейль «Александр Третий» — смесь «Тройного одеколона» с одеколоном «Саша». :) Ещё были поговорки. В царское время — офицер должен быть надушен, выбрит до синевы и слегка пьян. В наше время — пьян до синевы и слегка выбрит. :):) А вообще я одеколонами мало пользовался и внутрь тоже не рисковал употреблять.
+2
На тему бритья до синевы и слегка пьяными был анекдот о студентах.Там различия между «нашими» и французскими студентами.
+6
я пользовался русским лесом