Неизвестный гений советского кино

Игорь Константинович Ефимов известен, увы, ровно настолько, чтобы вспомнить, увидев фото — ага, советский киноактёр второго плана.
На самом деле этот артист был гением озвучания и дубляжа. Вот только в титрах тех 630 (!!!) фильмов, на которых он работал, его не было и нет. Это было не принято.

Его голосом в кино говорят Масюлис, Гринько, Джигарханян (в «Собаке на сене», что невозможно даже предположить, настолько это по-джигарханяновски!). Кадочников, Банионис (чаще его дублировал Александр Демьяненко). Бортник, Весник, Кашпур, Спиридонов, Солоницын.
Ни у кого из нас нет сомнений в том, что Борислав Брондуков со своим узнаваемым голосом играет в «Шерлоке Холмсе» инспектора Лестрейда.


Но у Брондукова в его характерной речи был заметен украинский выговор (помните в «Афоне»?). Чтобы сохранить за собой роль, он сам предложил отдать озвучку Игорю Ефимову, и от первого до последнего кадра тот говорит за Лестрейда голосом Брондукова, только очищенным от украинской тональности.
И, наконец, две великие работы Игоря Ефимова.


Василий Макарович Шукшин, как известно, умер во время съемок фильма «Они сражались за Родину». Игорь Ефимов целиком озвучил в 1976 году Василия Шукшина, сыгравшего роль Петра Лопахина, и так, что тембрально голоса Шукшина и Ефимова отличить практически невозможно.
А в 1987 году, не успев озвучить свою последнюю роль, умер Анатолий Дмитриевич Папанов.
В фильме «Холодное лето пятьдесят третьего» мы слышим только голос Игоря Ефимова. Но поверить в это практически невозможно.

Заслуженный артист РСФСР И. К. Ефимов умер в 2000-м году в возрасте 68 лет.
На днях о нем написал в фейсбуке Александр Гимельштейн, заведующий кафедрой журналистики и медиаменеджмента, профессор Иркутского государственного университета. Публикация собрала много теплых и эмоциональных комментариев и — чем хорош фейсбук — в комментарии пришел старший сын Игоря Константиновича Костя Ефимов со словами: «Папа был удивительным, очень чутким и добрым человеком, замечательным актером, который оставил по себе очень добрую память в сердцах очень многих людей… И я, вся наша семья, бесконечно вам благодарны за сохранение этой памяти… Спасибо!».
« Ностальгические фото
Как находчивый старшина пустил ко дну немецкое... »
  • +256

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Никогда бы не подумала, что наших актеров — Кадочникова, Солоницина, Спиридонова кто-то озвучивал, ну, прибалтов понятно — там акцент, а наших-то почему, и, главное, что голоса-то один в один этих актеров, что говорит о величайшем мастерстве актера. Жаль, что никогда о нем не было снято никакого фильма, правда, недавно видела его в фильме «Поздняя встреча».
+1
Как много их, не известных, делающих большие дела.
+2
Спасибо большое за статью, я никогда не знала, что в этих фильмах, герев озвучивал Игорь Костянтинович. Жаль, что только после смерти зрители узнали об этом талантливом актере.
+5
Да, очень талантливый человек, у него очень редкий дар. Жаль, что мы его мало видели на экране, сколько интересных ролей он мог бы сыграть.
+4
Действительно -гений. Такие таланты и создали великое советское кино!
+8
Вот это мастер.
+9
Спасибо ))))))))) за пост- И смешное- Когда снимали «Щит и Меч» Масюлис пошёл в обед дринкнуть по пиву в форме оберфюрера сс. В пивняке немцы его попривествовали «зигой » по стойке «смирно»-, а самый сознательный пытался ему всучить бамажку с адресами членов СЕПГ, проживающих в этом районе.
+13
Блин, а ведь действительно не отличишь!
+6
Вот это да, впервые узнал), спасибо за информацию!
+2
Да когда смотришь фильм совершенно не задумываешься, кажется, что слышишь голос актёра.
+5
талант, спасибо, что напомнили.Они уникальны!!!