Как находчивый старшина пустил ко дну немецкое судно

Захватив Новгород, 15 августа 1941 года немцы дальше продвинуться не смогли. Но и наши до января 1944 не могли прорвать здесь немецкий фронт, и под Новгородом начались позиционные бои в стиле Первой мировой.




Стояла поздняя осень 1941 года. У обрывистого, западного берега озера Ильмень на расстоянии, недосягаемом для нашей артиллерии, день и ночь курсировал немецкий катер. Серый и неуклюжий, с тупым, похожим на сапог носом, он перевозил немецкие и испанские войска, вооружение и боеприпасы.
Однажды утром вода у самого берега подернулась тонкой и прозрачной ледяной коркой, которая к полудню исчезла, растворилась. На следующее утро корка льда появилась вновь, но была она толще и простиралась в озеро дальше. Прошла педеля, другая. Все крепче становился лед, все медленнее двигался по озеру серый катер с черной свастикой на борту.
В середине большой бухты, что далеко вдается в сушу и откуда берет свое начало знаменитая река Волхов, немецкий капитан решил бросить якорь. Судно подготовлялось к зимовке. Со всех сторон оно имело хорошее поле обзора, а установленные на нем пулеметы могли держать под сильным огнем значительную площадь. Фашистский катер стал настоящей огневой точкой, не позволяющей нашим войскам приблизиться к Новгороду с южной стороны.
Однажды старшина Митрохин предложил оригинальный способ избавления от этого катера. Он вызвался, погрузив взрывчатку на сани, ползком подобраться к катеру и заложить взрывчатку с огнепроводным шнуром. Обратно сани со старшиной наши бойцы должны были вытянуть лебёдкой за трос.
Ориентируясь в темноте только по компасу, Митрохин четыре часа, отталкиваясь руками ото льда, приближался к катеру. Наконец, впереди и немного вправо показался тёмный силуэт судна.
На судне всё было спокойно. Лишь откуда-то изнутри доносились звуки патефона. Окруженные тонкой коркой льда, немцы не ожидали нападения. На катере было достаточно патронов, топлива и шнапса. Отважный старшина приблизился к серому стальному борту, заложил пакет со взрывчатым веществом и запалил шнур, после сего нажал обычную звонковую кнопку. На другом конце провода раздался сигнал, и бойцы начали проворно тянуть за провод. Сани стали удаляться от катера.
Мощная вспышка огня прорезала тьму. Высоко вверх взметнулся яркий сноп пламени, а вслед за этим воздух содрогнулся от оглушительного взрыва. Вражеский катер вместе с командой и вооружением взлетел па воздух.
Когда с противоположного берега перепуганные фашисты открыли беспорядочную стрельбу по озеру, было уже поздно. Старшина Митрохин сидел в теплом блиндаже и отогревался крепким ароматным чаем.
Таисия Сергеенко
« Неизвестный гений советского кино
Как Яшка «Кошелек» Ленина грабил… »
  • +220

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
чаем, насмешили, водкой отогревался чтоб нне заболеть, бойцам выдавали водку.
-1
по поводу «Огнепроводящий шнур», «позвонил обычной кнопкой для звонка», кнопки это такая простота что… да неохота для вас писать раз такие умные ищите в нете (фильм брат пересмотрите мои свестники а также я это умели) воробьёв бил в день 10 из 15 кое кто и круче зачем мяса хотелось…
-1
по поводу чая крепкий и ароматный чай — это капорский (иван чай который поставляли на весь мир) а не индийский как принято сейчас можешь его попробовать, на кубани например был популярен завар (шиповник особено цветки рос на каждой улице так же, как и вишня витамин С), а не чай пока не угробили так что прежде чем нести чушь надо знать ИСТОРИЮ
+1
Это точно! Когда-то Россия была главным мировым экспортером Иван-чая, закупали его в России в больших количествах, а теперь в аптеках.
+4
расскажу вам малолетним дебилам как по льду двигаться просто и быстро вы просто туповатые ребятки с помощью 2 пик и 4 сраных коньков делается платформа которой пофигу сколько веса двигаешься по льду очень быстро. Я катался на них 1972 году Приморский край село Алексее-Никольское это была общеизвестная забава и разгонялись до 40-50 км легко детям которым 12-16 лет, были как и всегда на Руси и шедевры
+1
Какие нахрен пики… каньки… сказано же тонкий лёд… бесшумность..))
-4
Хде на передовой нашли крепкий ароматный Цай? Поверте «чёрному копателю» -Новгород, Псков, Ржев, Демянск, Мясной Бор- всё усеяно костьми-(кстати и немецкими тоже). Просто никто об этом не пишет и не говорит.страшное дело- и хоронить некому… Статья плохая — школота писала((((((((((
0
Каждый сезон там работают поисковые отряды.
0
  • avatar
  • gagui
«Огнепроводящий шнур», «позвонил обычной кнопкой для звонка», и… бах,-все в ажуре, можно пить ароматный чай, автор его сам заваривал. «Ахмат», наверное.
+2
В В.Новгороде численность населения не восстановилось до сих пор, по сравнению с довоенной.
0
Я наблюдаю за вами, везде свое словечко вставляете, вездесущий!
-1
Похоже на очередную сказку. Одна уже была, как один сибиряк перевозивший полевую кухню положил из своей винтовки немецкую разведгруппу, которая, пока он их отстреливал, расстреливала эту самую кухню. Типа, немцы совсем тупые. Здесь попахивает фантазией потому, что бойцу пришлось бы ползком тащить сани весом в несколько сот килограмм, ведь на них помимо взрывчатки должны были быть 2 бобины, одна с проводом (ведь он подавал сигнал своим нажатием кнопки), а вторая с тросом, массу которго легко определить в инете. кому лень искать скажу, что 100 метров 5 мм. троса весит около 9 кг. Т.е. 1000 метров — 90 кг. Учитывая, что катер был недосягаем для артиллерии, он находился на расстоянии более 3 км. Дальше считайте сами и включите мозги, какой вес будет саней и реально ли их тащить ползком. Я уж молчу о том, выдержит ли сани лёд.
+3
Немцы на катере тоже думали, что ни один дурак не подберётся к ним по тонкому льду. Откуда им было знать, что найдётся свекалистый старшина Митрохин. Наверное катер находился не в 3-х км от берега( В середине большой бухты, что далеко вдается в сушу и откуда берет свое начало знаменитая река Волхов, немецкий капитан решил бросить якорь.) Катушка КСС с кабелем П-275 — обычная ноша для связиста, да и находчивого старшину можно было тащить за кабель связи, который был с кнопкой, используя его вместо троса, потому, что разрывная прочность не менее 125 кгс.
0
А фронт в это время был под Ленинградом. Смотрите карту Новгород-Ленинград
+1
А почему бобины с тросом и проводом не могли остаться на берегу, а боец тащил только концы провода и троса? Но странно другое — на белом льду даже ночью силуэт человека весьма заметен, да и бесшумно тащить сани не получится.
0
Тоже верно. Санки с взрывчаткой он толкал впереди себя, по тонкому льду, передвигаясь ползком, обычно в белом маскхалате. Да и трос нужен чтобы быстро оттащить его после восламенения огнепроводного шнура, лёд тонкий, бежать нельзя.
0
тащить волоком километры кабеля и троса? статья — вымесел. Подобные вещи всегда делались и делаются проще — на спину (в рюкзак) несколько кило взрывчатки и есколько меттров бекфордова шнура. Для того, чтобы тлеющий шнур небыло видно, хотя его и так не видно с расстояния нескольких метров, т.к. он не горит пламенем, а тлеет, примерно как сигарета, можжно было бы взять ллёгкий укрывной материал. Установил взрывчатку, поджёг шнур и есть Время (в зависимости от длины шнура) спокойно унести ноги. Второй момент. катера, да и вообще корабли того Времени не имели автономного обогрева, т.е. в стоящем на приколе судне была такая же температура, что и за бортом, далеко ниже нуля (раз лёд был уже приличный) и команда при такой температуре никак не могла развлекаться, а гонять двигатель и жечь топливо и никто не разрешит. Что касается видимости человека, то существовали маскхалаты.
-4
Добавлю. те, кто начнёт растопыривать пальцы и что-то доказывать, рекомендую провести эксперимент. Сейчас Зима, возьмите 5 детских саночек и прицепите их друг за другом, посадите летишек лет 6 и попробуйте протащить хотя бы метров 100. Те, кто это попытается сделать, спорить не будут.
+9
Однажды мою жену оскорбил бывший мент, сосед, ростом может и с меня, но тяжелее кг на 20-30. Так жена и соседи рассказывали, что я выскочил в коридор, схватил его за горло и держал одной рукой на весу так, что ботинки у него свалились и… улыбался. Говорят, еле пальцы разжали. А я ничего не помню.Так меня ненависть обуяла… Чуть не задушил козла, прости Господи… Так что в этой жизни невозможного нет!!! Просто надо и жену, и Родину ЛЮБИТЬ!!!
+11
Так мог поступить искренне любящий своё Отечество ГРАЖДАНИН СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
+4
Кстати на 10 погибших в Сирии «Леопардов» приходится только один российский Т-90. Информация на канале «Звезда».
-1
вот это ты сбрехнул… как в лужу пёрнул.
+13
Так уж и чаем? А фронтовые 100 грамм после такой «прогулки»?
+13
Наполеон, Гитлер и их генералы многого не знали о русских людях, как не знают в наше время генералы НАТО.