История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

18-летняя советская девушка с Украины Лиля Гасинская в далёком 1979 году ни секунды не задумывалась над вопросом: уже бежать или нет?

Когда круизный лайнер ”Леонид Собинов”, на котором она работала, в январе месяце стал на якорь в бухте австралийского города Сидней, Лиля, не долго думая, сумела пролезть на волю через один из иллюминаторов, прыгнула в воду и поплыла навстречу свободе.

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

Чтобы пролезть в иллюминатор, девушке пришлось бежать в одном бикини. Она вышла на берег в Пирмонте – пригороде Сиднея – и обратилась на ломаном английском к мужчине, прогуливающем свою собаку, с просьбой дать ей какую-нибудь одежду и оказать помощь.

Дальше история с её побегом развивалась в жанре детективного романа: служащие советского посольства, которым сообщили с лайнера о побеге Лили, пытались организовать её поиски, но сотрудники газеты “Дeйли Миррор”, спрятали беглянку в секретном месте в обмен на серию эксклюзивных интервью и фотографий в бикини.

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

Не трудно догадаться, что побег Лили Гасинской стал настоящей сенсацией. Практически все австралийские СМИ пытались получить доступ к Лиле и взять у неё интервью. Дошло до того, что в газете “Дэйли Миррор” закрыли голову одной из своих сотрудниц вуалью и организовали таким образом “интервью с Лилей Гасинской”, чтобы не выдавать где в это время находилась настоящая Лиля Гасинская, получившая прозвище “Девушка в красном бикини” и ставшая знаменитостью.

Молодая беглянка рассказала, что свой побег она планировала давно – для этого она и стала работать на лайнере. А Австралию выбрала, поскольку увидела фотографии этой страны в иллюстрированном журнале: они то и убедили Лилю в том, что Австралия – самая красивая страна на Земле. Девушка также призналась, что всеми фибрами своей души ненавидела СССР и советскую систему.

Первым вкладом Лили Гасинской в дело строительства капитализма был контракт на 15 тыс. долларов с журналом “Пе**хауз”: фотографии Лили в стиле “ню” появились в самом первом номере австралийского издания этого журнала под заголовком “Девушка в красном бикини – без бикини”.

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

Дальше она захотела по полной использовать свой статус знаменитости, поступив в школу моделей.

Кстати, Лиля не без труда получила статус беженца – многие чиновники скептически отнеслись к заявлениям о том, что власти СССР преследовали её по политическим мотивам. Как сказал один обозреватель, страна не должна предоставлять статус беженца на основании того, что ходить по магазинам в СССР – скучное занятие.

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

Что касается личной жизни Лилии Гасинской, то её первым избранником стал фотограф газеты “Дейли Миррор”. Отец троих детей бросил ради Лили свою семью. В последствии Гасинская получила австралийское гражданство и в 1984 году вышла замуж за богатого бизнесмена по имени Ян Хайсон. В 1990 году они развелись и “девушка в красном бикини” исчезла со страниц светской хроники, снова став обычным человеком. Вот такая история.

История официантки, сбежавшей из СССР вплавь

Оставить комментарий

Последние комментарии

Михаил Александрович

История одной проститутки. Как интересно!!! :-(

дядя Толя

Наверное матросы мало платили.

fesenko

Совок — это тюрьма для народов:)

asw61

И что? К чему всё это? Можно было поинтересней что-нибудь разместить…

ra6evskiy

Да дура, но свою сотку заработала. А воту нас случай в Одессе был в1979 году — сын ректора за бугор ушёл а Данию. С мотивацией что папа дома делает не так, как с кафедры говорит. Другого поставили — Загоруйко — все пивные и винные шалманы позакрывал в шаговой доступности от ОИМФа. И это тоже было

russo38

В 1974 году Слава Курилов из Питера выбросился в открытый океан и трое суток плыл и добрался «ЧУДОМ» до одного из островов индонезийского архипелага и больше в СССР не вернулся, написал книгу «ОДИН В ОКЕАНЕ» был создан фильм! Погиб в Израиле!

ПолосатыйКот

Вот же ей мозги промыли))). И все ради того, что бы с голой задницей фотографироваться))).

nezhdan49

Судя по фотографиям, не такая уж эта Лиля красавица. И Австралия не самая красивая страна. Говорят, Новая Зеландия красивее, и климат там лучше. А сюжет с побегом вплавь в кино использовался, в фильмах «Восток — Запад» и «Космос как предчувствие», только там парни побег устраивали.

dubinez77

история абсолютно не заслуживает такого пристального внимания. человек не отличается никакими талантами.

1980hark

Ну и что В ЭТОЙ ЗАМЕТКЕ такого особенного чтобы ее обсуждать!? Сбежала да и флаг ей в руки вот необычная «девочка»!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024