Вспоминая советские телевизоры

Телевизор для многих был окном в мир и главным атрибутом новогоднего домашнего отдыха.

Вспоминая советские телевизоры

В 1949 году был выпущен знаменитый КВН-49. Его создали три ленинградских инженера — Кенигсон, Варшавский и Николаевский; отсюда и название, аббревиатура по первым буквам фамилий.

Хотя в народе его расшифровывали как «Купил, Включил, Не работает» — очевидно, качество оставляло желать лучшего. Экран телевизора был маленьким, поэтому перед ним ставили увеличительную линзу, наполненную глицерином или водой. Первый массовый телевизор выпускали более 10 лет.

Вспоминая советские телевизоры

Телевизоры «Электроника-50» и «Электроника ВЛ-100». Павильон «Радиоэлектроника и связь». Выставка достижений народного хозяйства СССР.

В конце 1969 года на Ленинградском заводе «Мезон» и Хмельницком заводе «Катион» начали выпуск еще одной знаменитой модели — переносного черно-белого телевизора «Электроника ВЛ-100». Название расшифровывается как «Владимир Ленин, 100 лет», потому что выпуск был приурочен к 100-летию вождя. Из-за ручки для переноски телевизор напоминает утюг. Продавался он и как уже готовое устройство, и как «конструктор». За 100 рублей можно было купить кинескоп, настроенные платы, корпус, ручки управления и крепёж — и, следуя инструкции, собрать телевизор. Легкий, удобный телевизор, который мог работать от автомобильного аккумулятора брали на дачу и загородные пикники.

Вспоминая советские телевизоры

Наладчик телевизоров за работой. Московский радиозавод «Темп».

Вспоминая советские телевизоры

С 1959 до 1967 годов Московский радиотехнический завод выпускал телевизоры «Старт-3», которые экспортировались во многие страны социалистического лагеря. Закругленный корпус изготавливался из гнутой фанеры и отделывался под темные, ценные породы дерева. Для передней панели использовалась пластмасса разных цветов; особенно популярной была модель с бело-желтоватой — под слоновую кость. Телевизор мог воспроизводить граммофонную и магнитную записи.

Вспоминая советские телевизоры

Наступила эра цветного ТВ. И первый серийный цветной телевизор «Рубин 401» (выпускался на московском одноименном заводе) появился в СССР только в 1967 году, хотя экспериментальные разработки велись и в 1950-х годах.

Вспоминая советские телевизоры

А за ним пошли и другие телевизоры… Цветной телевизорРекорд-705

Вспоминая советские телевизоры

Переносная приставка к телевизору Квант, выпускаемая на Львовском заводе кинескопов.

Сначала краски на экране были тусклыми, и смотреть можно было только в темном помещении. Со временем размеры экрана увеличились, яркость, четкость и контраст улучшились.

Художники-конструкторы Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), главной в СССР организации, отвечающей за дизайн, подходили к разработке внешнего вида телевизоров с научной точки зрения.

В журнале «Техническая эстетика» за 1967 год сформулированы некоторые подходы к их проектированию. Во-первых, на передней панели должно быть как можно меньше отвлекающих деталей. Экран должен был быть выделен как основная функциональная часть. Во-вторых, цвет панели «должен быть спокойным, чтобы не спорить с цветом изображения». Цвет корпуса тоже имел большое значение — у покупателя не должно было возникать затруднений при подборе аппаратуры к уже существующей мебели, «гармонично вписываться в современный интерьер». Внимание уделялось даже задней стенке телевизора.

Вспоминая советские телевизоры

Школьный учитель Акдодхон Мурадалиев с семьей. Таджикская ССР. Горно-Бадахшанская автономная область. Районый центр Ишкашим.

Вспоминая советские телевизоры

Доярка Тамара Леонова с семьей у себя дома. Колхоз имени Урицкого, Гомельского района.

Вспоминая советские телевизоры

Семья рабочих из Болгарии, приехавшая на строительство жилья в Бухару. В новой квартире.

Вспоминая советские телевизоры

Лейтенант московской милиции, следователь по уголовным делам Нина Демченко у себя дома

Вспоминая советские телевизоры

Семья Боршагиных, рабочих ткацкой фабрики имени Свердлова, во время отдыха дома вечером у телевизора.

Вспоминая советские телевизоры

Старший мастер цеха запасных частей предприятия Стройгидравлика Александр Родичев с женой Валентиной и дочкой Оксаной.

Вспоминая советские телевизоры

Новоселье в новых домах Орехово-Борисово в Москве.

Вспоминая советские телевизоры

Командир космического корабля Союз-28 летчик-космонавт Алексей Губарев (слева) и чешский космонавт-исследователь Владимир Ремек (справа) смотрят телевизионный репортаж о встрече экипажа космического корабля Союз-27 в Звездном городке.

Вспоминая советские телевизоры

Родители летчика-космонавта СССР Валерия Федоровича Быковского (1934 г. р.), Федор Федорович и Клавдия Ивановна, смотрят репортаж о полете своего сына, командира корабля Восток-5 (с 14 по 19 июня 1963 года).

Вспоминая советские телевизоры

Литовские телевизоры Таурас-4 изготавливаются на Шяуляйском телевизионном заводе.

Вспоминая советские телевизоры

Настройка цветного телеприемника Электрон-706 в цехе Львовского производственного объединения Электрон. Украинская ССР.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergei_rychkov

Супер время. Жили хорошо!

transiwer

Телевизор приносил праздник в семью, а сейчас как -то пообвыклись…

olegpak61

Побывал в детстве и юности!

ingvarsanders60 Игорь

Это было ОКНО В МИР из маленького семейного мирка. Видели страны, куда поехать было нельзя, видели концерты, куда не попасть, известных людей, которых никогда вживую не встретить.

zaton51

Сейчас смешно вспоминать но было всего два канала. По которым шел фильм Инженер Прончатов.

nezhdan49

Я ещё помню, когда телевизоры были у немногих семей, и даже в гости заходили «на телевизор», тот самый легендарный КВН-49 с линзой. Сначала был всего один канал, потом два, позже стало три. У нас после КВН-49 был «Сигнал», потом «Ладога-205», большой по тем временам, потом переносной «Юность-401» и, наконец, цветной «Горизонт-716». Последний прослужил нам 16 лет.Дальше пошло уже всё импортное — Sony, Toshiba. А всё своё успешно угробили в результате горбачёвской перестройки и развала государства.

viconsta

КВН-49 у нас был в эксплуатации лет 6-7, ремонтировали сами, нужен был набор ламп и поочередная их замена, пока не заработает!

deyneko-1969

Телевизор Таурас 4 был в нашей семье семье. Хорошо работал.Продавался по всему СССР.Мы его в Коми купили.

cristopher_ronin

Хлам и отстой были советские телевизоры.Как и советские автомобили. Противно вспоминать. Советская цветная трубка работала 6 — 7 лет, после чего сдыхала и надо было ставить новую. У меня до сих пор имеется телевизор Sony с трубкой High Black Trinitron, который я покупал ещё за миллионы, т.е. до 1998 года, трубка как новая. Правда последние лет 5 я его включаю редко, пользуюсь ЖК телевизором. Тем не менее, интересен сам факт, японскому кинескопу 19 лет, а он как новый.

СТРАННИК

Телевизор это чудо, к которому просто все давно привыкли! Другое дело, что его превратили в лапшу-развешивающий агрегат, но сам факт его появления уникален!

Назад в СССР. Вспоминая наше советское прошлое.
2015 — 2024