СССР сталинской эпохи в цвете

Майор Мартин Манхофф служил в американском посольстве в Москве до 1954 года, пока его не депортировали из СССР по обвинению в шпионаже. С собой Манхофф увез массу фото- и видеоматериалов отснятых в Москве, Ленинграде, Мурманске и др. городах.














« Советские солдатики 70 - 80-х годов
Таксист и гипнотизёр »
  • +150

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Я сижу на вишенке не могу накушаться, дядя Сталин говорит надо маму слушаться!
+1
Что-то ты поздно осмелел.
+9
Интересно было посмотреть в цвете, совсем все по другому… я поколение позднее (1970гр), но мои родители застали это время…
+22
День и ночь громили СТАЛИНА! Он и так и этак бит, Но слетала лишь окалина, Как СТОЯЛ так и СТОИТ! (Слова неизвестного поэта)
0
И СССР тоже стоит? :))
+5
СССР не в н/в не стоит, как результат предательства зажравшейся в своей безнаказанности «верхней» партноменклатуры начиная с поддержки первыми секретарями райкомов и выше.а США, ЦРУ и тлетворное влияние Запада здесь не причём.Об этом молчат уже 25 лет т.к. «развальщики» живы и многие здравствуют и сидят во власти. Однако уже об истинных «развальщиках» СССР информация начинает проявляться в СМИ!
0
Короче говоря, обгадились большевики-сталинисты по самые уши и Великую Россию развалили, а потом и своё незаконно рождённое детище — СССР убили. Чем они отличаются от игиловцев или бандеровцев? Да ни чем! Убивали, грабили, громили, уничтожали, а рая на земле так и не построили! И сейчас палки в колёса вставляют.
0
Мой сосед сварщик на судоремонтном заводе получал в СССР 650руб. — он рабочий класс! Получил квартиру — он рабочий класс! А теперь за всё надо платить да и заработок пошёл резко в низ -так это коммунисты виноваты! Ну чтобы сравнивать руководство СССР с игиловцами и бандеровцами надо быть демолиберастом со страроарбатского таракано -запечного соплежуйного тупика!
0
Поцелуй своего соседа сварщика в то место, которое неприлично для созерцания! Тебе говорят, что большевики страну развалили, а ты про соседа сварщика долдонишь сварочным языком!
0
И когда это они развалили? В каком году-то и месяце?
+1
Странно. Зачем верхушке, у которой и так всё было, предавать страну, рубить сук, на котором сидят, резать курицу, несущую золотые яйца? Они же не идиоты были, а «ум, честь и совесть нашей эпохи»!
0
Те кто после 1976г. стал индефицировать себя как «ум, честь и совесть нашей эпохи» стали, впрочем и до этого они были хуже любого дерьма! Т.к. их интересовала лишь своя власть.
-3
Ответ неверный. Сама советская система была очень затратной и неэффективной, от того и все проблемы. А тут ещё «холодная война», афганская война, помощь «братским партиям» (читай, экспорт революции в другие страны). Пока был ГУЛАГ, концы с концами вполне сходились, даже был экономический рост. А потом ГУЛАГ расформировали. Сам по себе умер СССР, никто его не убивал, кроме своих собственных руководителей. Не справились с управлением, вылетели на обочину истории.
Комментарий удалён за нарушение
-1
«Вы считаете что плановая экономика эффективнее рыночной? » — есть вариант, когда эффективнее. Если всех держать за колючей проволокой под дулом автомата, одевать в телогрейки и кормить баландой. А кто не выполняет норму, тем урезАть пайку. Эта система делала чудеса в СССР. Прито её не избежали даже такие известные люди, как А Н Туполев и С П Королев. Было время, когда они тоже работали в своих КБ за колючей проволокой, и не за деньги, а за лагерную пайку. Когда эту систему порушили, СССР сразу скис, а прошло 40 лет, он и вовсе издох. При этом не вижу смысла что-то объяснять религиозным фанатикам вроде этого Три Хэ, он всё равно не способен ничего понять. У людей, сильно ударившихся в какую-то религию (в том числе марксизм) обычно с головой не очень хорошо.
-2
Посмотрите интервью с Климом Жуковым (профессиональный историк) об удовлетворении потребностей. Умному достаточно.
0
Мнение людей с гуманитарным образованием, экономистов в том числе, для меня ничего не значит.
0
«Прито её не избежали даже такие известные люди, как А Н Туполев и С П Королев.» — а что уж тут говорить о рядовом русском Ване? С этими вообще не церемонились, заготовляли как сырьё, и в лагерях расходовали как сырьё.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Уважаемый Макс Три Х, вы мне до сих пор не ответили на вопрос, что за катастрофа разрушила здоровье Володи Ульянова в возрасте 17 лет сразу после поступления в университет в Казани. Если вы способны мыслить здраво, вам тоже должно быть понятно, что такая катастрофа несомненно была, что здоровье Ульянова было в возрасте 17 — 19 лет основательно разрушено, и именно это определила всю дальнейшую жизнь вышеупомянутого Володи Ульянова, в том числе отсутствие у него нормальной семьи и детей. Пока вы на мой вопрос не ответите, не вижу смысла давать умные ответы на ваши неумные вопросы. Вот пример: «Также — как «неэффективная система» помогла государству стать СУПЕРДЕРЖАВОЙ ?» Ответ тут очевиден любому, кроме вас.
Комментарий удалён за нарушение
0
Незачет. Садись, два. Про катастрофу со здоровьем ни слова. Или в школе про Ленина не проходил? Я проходил, до сих пор помню: «Поскольку у В. И. был юольной жедудок...» В том числе ему каждый день доставляли в тюрьму молоко из магазина Елисеева и зельтерскую воду из аптеки. И почему про него современники писали, что в 25 он выглядел на 40, серое лицо и огромная лысина на всю голову. 25-летнемий пацан из состоятельной семьи, выкормленный на всем первосортном и натуральном. Откуда такое в таком юном возрасте? «Так что с «мужским здоровьем» у Ульянова — Ленина было все ОК» — тут кто бы сомневался. Было бы не в порядке, не заразился бы сифилисом в борделе. " у Крупской БЫЛА берменность, к сожалению, закончившаяся выкидышем — о чем она упоминает в своих письмах к матери." — а ей надо было написать: «Мама, у Володенькит сифилис, поэтому детей у нас не будет», или как? Для справки: от больного сифилисом рождаются дети с врожденным сифилисом, полные инвалиды. Поэтому в те времена сифилитики детей не имели.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Хорошо поёте с западного припевчика )))) сплошные догадки в оформлении импортного фантика…
-4
А ты похоже малолетка? Жизни в СССР совсем не знаешь. Один из моих дедов отправил на Соловки немало народу, как мне бабушка рассказывала. Обычно безвинных, за то что были работящие и жили зажиточно. Что взять с деревенского парня, которого занесла судьба в органы? Большевики науськали, дали команду Фас, такие как он и старались, выполняли приказ.
+1
В корне не верная трактовка, молодежь тридцатых воспитывалась в семьях где родители были верующими и сводить вопрос на то, они не ведали что делали — не правдоподобно.Думаю, судьба в органы не заносила; в органы и комсомол шли добровольно.«А там уж назвался груздем ....!»
+4
Сталин принял страну в разрухе, а оставил с атомной бомбой и космической ракетой. Между этим разгромил сильнейшую армию тогдашнего мира. Назови мне другого советского или российского «вождя», кто бы сделал столько для страны? Кстати, для справки, родившимся в 1992г уже по 25 лет. Многие уже женаты/замужем, имеют детей. По закону совершеннолетие у нас наступает в 18 лет. То ли у вас с арифметикой нелады, то ли с чем ещё, раз взрослых людей в малолетки записал.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Даже можно сказать, Вторую мировую начали две союзные армии, Германии и СССР. Первой на Польшу напала Германия, с 16 сентября военные действия против Польши начал СССР. По окончанию провели совместный военный парад. Я видел этот парад в кинохронике. Не скажу кто снимал, наши или немцы, но и в одном строю стояли бойцы РККА и солдаты вермахта, и после парада было свободное общение тех и других.
0
В противном случае Польша бы делила территории и может быть ей, что-то досталось как Румынии во время оккупации.Странно, что поляки так плохо знают свою историю, к примеру битва при Грюнвальде;1612,1648годы.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
Такое утверждение свидетельствует что у оного автора в мозгу отсутствуют даже прямые извилины!
-1
А вы телят со мной пасли в каком районе необъятной родины? Причем тут чей-то дед персонифицированный? Вы, батенька, нарцисс ))) Свои Соловки были в истории любой нации… и швейцарцы не только едят швейцарский шоколад, но и пирожки с котятами и щенками…
0
Но только в одном СССР в 30-е годы 20 века был самый настоящий рабовладельческий строй.
0
Людей заготовляли как сырьё и отправляли на каторжную работу.
+4
Довольно «ГУЛАжить! В СССР в 30-е гг. при населении в 170 млн.чел.в ГУЛАГе „сидело“ меньше чем в нынешней демократической РФ при населении в 142 млн.чел. и судьи ломают головы как бы побольше дать условных приговоров, чтобы уменьшить реальное число заключённых. Не эффективность СССР в создании промышленности, сельского хозяйства? Чушь! В н/в объём промпроизводства, при частной собственности на средства производства, за 1990г.до сих пор не достигнут. В 2008 г. этот объём был 82% от 1990 г. затем провал на 15% больше чем у Греции и Португалии и на н/в 2017 г. промпроизводство 1990 г. эффективисты Абрамовичи, Прохоровичи, Дерипасковичи и и иже с ними не догнали!
Комментарий удалён за нарушение
+1
В корне неверно! В СССР промышленность разделялась так: 74% — тяжелая, добывающая, перерабатывающая и 26% лёгкая и рабочий из числа 74% шёл покупать свои вещи в 26%, закон торговли — превышение спроса на 7% создаёт дефицит. С/хозяйство производило продуктов на 860млн.чел.данные ООН, а прилавки магазинов были пустые -это преступление верхушки КПСС. С/х-во давало 50% реальных денег в бюджет страны, столько же давала и остальная промышленность явный перекос, ежеквартально эти числа печатались в Известиях. На разницу от продажи населению с/продуктов минус плата за них колхозам содержалась «чистая оборонка», армия, космос, так что с/х в СССР было героическим. В 1987г. отменили госмонополию на внешнюю торговлю и ч/з год в 1988г. всё продовольствие и др. товары повседневного спроса в т.ч. и хоз. мыло поплыло за бугор создав катастрофический дефицит на фоне западного магазинного изобилия. Объедалы в СССР прибалты — уровень потребления в3-5 раз выше чем в Москве.Кавказ потребление в 2-5 раз больше чем произведено, тоже и в республиках С.Азии. Избюджета РСФСР ежегодно неизвестно куда «уплывало» 50-70 млрд.полновесных советских рублей, удивительно что куры в России бегали с перьями. И как это кубанского комбайнёра, Меченного, вознесло на вершину партийной власти полностью загнобившей советскую власть и за границу «братским народам» трудно сказать сколько всего вывезено на дармовщинку пожалуй ещё один СССР! А ныне 15% работающих получают 75% фонда оплаты труда а остальным 85% работающим 25% ФОТ! Приехали!
-1
А я думаю, просто врёт, или точнее не владеет информацией. Руками зэков было очень много построено в СССР, из чего понятно, что и самих зэков было много.
0
Кто ж амера пустит зоны и режимные объекты фотографировать? Куда был доступ, то и снимал.
-1
Я про этого, который пишет «Довольно ГУЛАжить...».
Комментарий удалён за нарушение