11 фактов об Алексее Стаханове

3 января 1906 года родился Алексей Стаханов, советский шахтёр, с рекорда которого началось знаменитое Стахановское движение.


Шахтёр-рекордсмен Алексей Стаханов, установивший свой знаменитый рекорд на Украине, родился в России, на Орловщине, в деревне Луговая.


Алексей Стаханов свою работу на шахте начинал с должности «тормозного» — рабочего, отвечавшего за то, чтобы не происходило скатывания вагонеток с углём, которые тащили лошади.


В ночь с 30 на 31 августа 1935 года шахтёр Алексей Стаханов за 5 часов 45 минут добыл 102 тонны угля, в 14 раз превысив существовавшую на тот момент норму выработки. 19 сентября Стаханов улучшил свой же результат, добыв 227 тонн угля.

В установлении рекорда Алексея Стаханова, помимо него самого, участвовали крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, а также начальник участка Николай Машуров.

Настоящее имя Алексея Стаханова — Андрей. Имя Алексей возникло из-за ошибки в материале газеты «Правда», написавшей статью о фантастическом рекорде шахтёра. После этого по указанию Иосифа Сталина Стаханову в течение нескольких дней вручили паспорт с новым, известным на всю страну именем.

В декабре 1935 года фотография Алексея Стаханова украсила обложку американского журнала Time, а в феврале 1936 года издание опубликовало материал о шахтёре под названием «Десять стахановских дней».

Советский лидер Иосиф Сталин покровительствовал Алексею Стаханову. С его подачи шахтёр окончил Промышленную академию и стал депутатом Верховного Совета СССР. Кандидатура Стаханова рассматривалась на пост наркома угольной промышленности.

Второй жене шахтёра-рекордсмена Алексея Стаханова, Галине Бондаренко, на момент их брака было всего 14 лет. Чтобы избежать скандала, родные девушки приписали ей два лишних года, выдав за 16-летнюю.

При Никите Хрущёве шахтёр Алексей Стаханов фактически был выслан из Москвы в Донбасс. Причиной опалы стало нежелание Стаханова принимать участие в кампании по развенчанию культа личности Сталина.

Звание Героя Социалистического труда было присвоено шахтёру Алексею Стаханову в 1970 году — через 35 лет после его вошедшего в историю рекорда.

Город Стаханов, названный в честь знаменитого советского шахтёра, является единственным в мире, названным в честь рядового рабочего.
« Взгляд на 2017 из 1960 года
Королева танцев на льду »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-8
Стаканов был таким же мифом, как и те, за которые так ратует Мединский. Без таких мифов, а на реальной действительности не поднять «энтузиазм» масс. А без этого элемента в массах правящая верхушка чувствует себя неуютно, поскольку это есть определенный инструмент управления стадом. Только не надо убеждать, что власть не считает народные массы своеобразным стадом.
+2
Ничего себе миф а его рекорды куда вы спишите, все бы опог… ь. ФУ душонки Вы мелкие лживые
+2
Не реально сделать 14 норм! сам работал на производстве-знаю что это такое.2-3 еще куда ни шло только останешься без задних ног.Стаханов-чистейший продукт сталинской пропаганды! Вместе с ним работали ещё толи 12 толи 14 человек-это и ежику понятно!
0
Все эти массы добытого угля- возможно чудо упорного труда индивидуума.А вот за аналогичных героев работали скрыто десятки людей. Важен был рекордный патриотический феномен, а не реальный факт. который в натуре был практически недостижим
0
В день когда Саханов «ставил рекорд» в шахту никто кроме Стаханова и администрации шахты допущен не был. Сделали выходной для всех остальных шахтеров. Неизвестно, что за уголь выдавался «на гора» в тот день. Или заранее заготовленный, или администрация шахты работала в тот в качестве шахтеров. А в целом весь спектакль был нужен только для того, чтобы резко повысить нормы выработки шахтерам, усилить их эксплуатацию государством.
-2
В те далекие времена я жил в Узбекистане И по воле судьбы мне в деталях известна аналогичная Стаханову история Героя коммунистического труда Турсуной Ахуновой. Почти все по анологии, только итог более трагичен. Главное сходство- блеф на гос. уровне.
+1
может быть в меньшей степени, чем сейчас?
+1
О величине степени трудно судить, поскольку сейчас совершенно другие методы, ну а цель вообщем имеет тоже направление.
-4
так он ещё и педофил к тому же
-5
неожиданная новость. отрицательный факт. интересно сколько лет было ему при этом. куда смотрели родители девочки. а в остальном заслуженный человек. может молодая жена на подвиги подталкивала?
+4
Впоследствии у него было прозвище Стаканов, поскольку спился.
+1
«Советский лидер Иосиф Сталин покровительствовал Алексею Стаханову. С его подачи шахтёр окончил Промышленную академию и стал депутатом Верховного Совета СССР. Кандидатура Стаханова рассматривалась на пост наркома угольной промышленности.» Зачем же такого ценного кадра выпустили из забоя? Пусть бы дальше забойщиком работал и каждую смену выдавал «стахановскую» норму. А как не выполнит, так 50 ударов палкой по пяткам. Чтобы неповадно было липовые рекорды ставить. Этот урод в Москву переехал, получил квартиру, Эмку ему вручили по приказу Сталина. И потом только водку жрал, как бык помои. А шахтерам после этого ставки порезали, заставили за копейки пахать как «карлы».
+4
зависть, плохая черта.
0
Это точно, плохая. А как это относится к мифотворчеству советской пропаганды?
+1
И минус зачем мне поставил? Я всё правильно написал. Правда не нравится?
0
знаете. сейчас много хвастунов и болтунов. в то время просто так с такими вещами не шутили. не надо обвинять достойных людей. и утверждая, что вы говорите правду. как будто были в забое в 1935 году и все видели?
-1
Кто достойный человек? Стаканов, что ли? А что же он не продолжил работать в шахте забойщиком, раз у него так хорошо получалось? Уехал в Москву и только везде выступал, «делился опытом». И к тому же алкоголик и педофил.
-1
не надо так завидовать. у человека карьера вверх пошла. сначала поработайте так как он работал. весь в грязи и по-колено в воде. а потом свои оценки давайте. а пока, кроме слюней недовольства видимо делится нечем. а Москва не плохой городок в то время был.
+1
«а пока, кроме слюней недовольства видимо делится нечем» — ну как сказать. Я в прошлом ударник коммунистического труда, имею почетные грамоты от отраслевого министра и гос. награды, ветеран труда. При этом в КПСС никогда не состоял и не стремился.
-1
только не надо мне лапшу на уши вешать «кристофер робин». такое имя ударник коммунистического труда никогда не состоящий в коммунистической организации и помыслить не смог бы. так что отдохни. найди значок -если не знаешь как похудеть, то спроси меня, и гордись дальше.
0
Вместо аватарки у меня значок УКТ, а под ним лежит удостоверение УКТ. Не вижу смысла выбрасывать, это мои знаки доблести и отличия.
-1
у меня таких пять и что?
+1
Мой один от твоих пяти отличается тем, что он честно заработанный, а в сопутствующем удостоверении стоит моя фамилия, а не чья-то.
0
Не нравится Christopher Robin? Могу поменять на Ваню Пупкина. Ваня Пупкин больше понравится?
-1
поменяй!
-1
А чем тебе не нравится ник Кристофер Робин? Когда-то Мозес Леви назвался псевдонимом Карл Маркс, и тебе нравится. Двойной стандарт?
-1
мне нравится лапша на ушах. лучше вареная и подсоленная. и слишком много вас обсуждать.
0
Какая у него карьера вверх пошла? Что сбежал с шахты, ушел из шахтеров в советский Агитпроп? Так не удивительно. После того, что он сделал ему на шахту уже было нельзя, шахтеры бы его за это так глубоко закопали в землю, что и НКВД бы не откопал.
0
«Второй жене шахтёра-рекордсмена Алексея Стаханова, Галине Бондаренко, на момент их брака было всего 14 лет.» — по современным законам, так ещё и за педофильство надо привлекать.
+1
Угу. Люди говорят, там зэки сильно наказывают насильников и педофилов.
-3
Вот такие люди подняли страну, защитили, снова восстановили, а не те, кто о них анекдоты рассказывают!
0
Слышал историю-байку, что изначано его фамилия была Стаканов, и после истории с его «рекордом» Сталин спросил-«А что, действительно пьёт?». И порекомендовал сменить фамилию…
-1
купил колготки жене, спочтовыми расходами вышло 2000 р. Одела примерить, стала распределять по ноге и бац дырень Это при том что у неё ноготки ну оочень обалденные. Это что очередной развод?
-6
Герой Социализма Алексей вышел из дому рано, он должен был зайти в хозяйственный магазин, купить кое-что и пойти прямо в третью ночную смену. Но, как назло, он забыл деньги, времени было много, и он решил вернуться домой за деньгами. Поднявшись по лестнице, увидел, как в его собственную квартиру вошел какой-то мужчина, дверь даже не успели закрыть. Он вломился в квартиру и застал свою родную любимую жену в объятиях начальника участка. Силы покинули Алексея, молния прошла по всему телу, сел и молчит, не может слова сказать. Жена ушла в другую комнату, а начальник участка — кумир Алексея, заговорил первым: — Алеша, с этим делом мы разберемся завтра, теперь тебе надо на работу, а утром поговорим. Растерянный Алексей встал, напялил кепку и пошел в смену. От злости он всю ночь работал, не покладая рук, не сказав ни слова. Все ему помогали, заметив, что что-то неладно. А выйдя нагара, он увидел все руководство города, пионеров и сотни человек с цветами и с возгласами: «Ура Стаханову!» Они встретили его во дворе шахты и в тот же день направили в Москву, прямо в Кремль. Тут уже не до жены и не до начальника участка было ему, который и сделал его героем 20 века. Рекорд Стаханова и был началом приписок, подорвавших экономические устои социализма.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Не мог он 14 норм сделать!
0
Спешу разочаровать Вас — СМОГ!!! Есть только одно небольшое НО… Он немного иначе организовал работу, чем было принято. В статье, впрочем, об этом немного сказано. Но Вы же не читатель, а писатель…
-1
Никакая самодеятельность в горном деле не допускается, категорически, и ничего он не организовывал по-новому, никто бы ему не позволил. Весь СССР знал, что на рекорд Стаканова работала ВСЯ бригада, а весь мир смеялся над деятелями из РКП(Б).
-2
Ага, Вам, столоначальнику, виднее.
-2
Тут и говорить не о чем. Эта история полностью относится к разделу «Мифы и легенды советской пропаганды».
+1
Абсолютно с вами согласна!
-2
Спасибо.
+1
Да не за что, пора бы перестать быть наивным дедушкой.
-2
Вот и перестаньте.