На катке

Иногда хочется вспомнить и светлое, доброе, никак не относящееся к политике и не имеющее в основе ностальгию по СССР. Хочется вспомнить то хорошее, что было в детстве: новогодние елки, кутерьму во дворах с большим количеством детей и катки…


Катки, да…. В Советском Союзе, наверно не было ни одной семьи, которая хоть раз в жизни не побывала бы на катке.

И.Фридман Первые шаги 1955 г.
Папы и мамы учили стоять на коньках своих малышей. А иногда детишки учили пап и мам.


Первыми обычно покупались снегурки, это довольно широкие полозья на плоской металлической платформе с закругленными кверху концами, которые крепились на валенки или высокие ботинки при помощи кожаных ремешков.

В.Матюх На катке 1955 г.
Особенно большое распространение среди подростков получили так называемые «дутыши». В их конструкции были прямые лезвия и короткие ботинки. Как ни старались туго их зашнуровать, нога болталась из стороны в сторону.
Александр Торопин «Детский каток», 1955

Приспосабливались каждый по-своему и летали на них по льду не хуже, чем на хоккейных «коробках» или «канадках». Некоторые вставляли внутрь ботинка обрезанное голенище от валенка, тогда нога тверже чувствовала опору, не заваливалась вбок.

Копнина Татьяна Владимировна (Россия, 1921-2009) «На катке» 1964
Молодые парни очень гордились хоккейными «коробками», в них можно было выделывать такие фортели, что окружающие могли только позавидовать. Их особенностью было закругленное лезвие, высокие ботинки с жесткой коробкой внутри.
Затачивались они также по-особенному с желобком внутри и скосом на одну сторону. Это увеличивало скорость и маневренность при движении.

Девушки могли похвастаться фигурными коньками, но были такие были далеко не у всех. Благодаря зубчикам на носочке лезвия, девочки крутились, как заведенные и выписывали сложнейшие виражи.

На катках работали так называемые «теплушки», помещения, где можно было отдохнуть, сидя на скамейке, выпить горячего чая и отдать коньки в заточку. Точились они на станке буквально 5 минут, а стоило это порядка 50 копеек.
Попов Игорь Александрович (Россия, 1927-1999) «Наш двор» 1964
В больших городах катки были огорожены высокими железными или бетонными заборами, и попасть на них можно было, только оплатив входной билет и пройдя через вертушку или контролера.

Попов Игорь Александрович (Россия, 1927-1999) «Наш двор» 1964
Обычно, массовые катания проходили в выходные дни с самого утра, где-то часов с 10. В будни каток открывал двери для посетителей с 5 часов вечера.

Наверно, как и сегодня, на катках завязывалась дружба и рождалась любовь…

Ни с чем не сравнить эту легкость продвижения по скользкой гладкой поверхности. Кто хоть раз побывал на катке, стремился попасть туда вновь.
« Новый год по-советски
История «Хлопкового дела» »
  • +124

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Отличная подборка картин, очень душевно. Катки в 60-е были, практически, в каждом дворе, а иногда и не по одному.
+5
Да, вот еще, помните, у ансамбля И.Моисеева (при его жизни), еще совсем недавно, была изумительная по своей выразительности хореографическая зарисовка, которая называлась «На катке». Прямо ожившие картины из 50-х!
+7
да было… но были и другие катки самодельные… заливали с вечера… определённую площадь… и катались без платно кто умел а кто не умел и не имел коньки… смотрел с окна и любовался умением других… было время это время хокея… фигурного катания… мы все почти все смотрели чемпионаты Европы… мира… где наши спортсмены лучшие в мире занимали первые места… почти все победы были за ними… ЭТО Людмила Роднина… Елена Водорезова… Людочка Пахомова и другие как же мы болели за них… было время есть что вспомнить… спасибо большое за статью
+4
Никогда не слышала слово «дутыши». В моём послевоенном детстве были «снегурки», «гаги» — те, что на картинке /В.Матюх На катке 1955 г./, «канады» — то, что в статье именуется… " закругленное лезвие, высокие ботинки с жесткой коробкой внутри". Ботинки, действительно были жёсче и несколько выше, чем у «гаг», но значительно ниже современных хоккейных, были ещё двухполозные — совсем для малышей. Некоторые катались на конькобежных (забыла бытовое название), но на организованных катках их иногда гоняли — считались травмоопасными.
+3
Беговые коньки назывались на то время «ножи» Я тоже их отлично помню эти коньки нашего детства и юности: «ножи», гаги, канадки, снегурки.
+1
Это и есть «дутыши» опоры конька как раз и опирались на «дутыш» для равномерного распределения нагрузки. Их еще «г а г и» называли, как Вы заметили.
0
Это и есть «дутыши» опоры конька как раз и опирались на «дутыш» для равномерного распределения нагрузки. Их еще «гаги» называли, как Вы заметили.
+7
Всё это было в детстве. Спасибо
+7
В нашем городе буквально в каждом дворе был каток. А теперь- гаражи на месте катков.
+7
  • avatar
  • men72
Спасибо!
+8
Конечно… это всё навевает светлые мысли на фоне очень доброй улыбки… как же здорово было!
+1
Заливали каток поливалки, раз в неделю в «каробки» были железные ворота, железные скребки, чистили снег, деревянная будка без отопления. Освещение, зимой основная тусовка кто с коньками кто без…